Предложения со словосочетанием «человеческое разумение»

Но тут говорится о вещах, явно превосходящих человеческое разумение, для них требовались такие же особенные слова и сочетания слов.
Мы плывём всё дальше с крепнущим ощущением, что где-то под нами скрываются тайны, неподвластные человеческому разумению.
Эта дивная связь человеческих идей в течение веков, эта история человеческого разумения, довёдшие его в других странах мира до настоящего положения, не имели на нас никакого влияния.
В нас не развились эти новые силы, которыми она обогатила человеческое разумение, эта кротость нравов, потерявших своё первобытное зверство от покорности власти безоружной.
Если кто-то поставит своей задачей исследовать все истины, для познания которых достаточно человеческого разумения, – а это, мне кажется, надлежит сделать хотя бы раз в жизни всем, кто серьёзно доискивается здравого смысла, – он наверняка обнаружит с помощью данных правил, что ничего невозможно познать прежде, чем разум, так как от него зависит познание всего остального, а не наоборот; затем, постигнув всё то, что непосредственно следует за познанием чистого разума, он среди прочего перечислит все другие орудия познания, какими мы обладаем, кроме разума; их окажется только два, а именно фантазия и чувство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоталантливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отшельники в мире, мы ничего ему не дали, ничего не взяли у него; не приобщили ни одной идеи к массе идей человечества; ничем не содействовали совершенствованию человеческого разумения, и исказили всё, что сообщило нам это совершенствование.
И полагаю ли, что в ином мире им не будет грозить опасность от преступной воли злоумышленников, кои заручились средствами за пределами человеческого разумения?
Мрачная пепельно-серая пустыня, окружавшая дом со всех сторон, сама по себе могла вселить ужас в кого угодно, однако эти две груды праха выходили за границы человеческого разумения.
Этим предуказано, что только то, что последовало после начала божественного миростроительства, может быть доступно человеческому разумению.
Потому что, по нормальному человеческому разумению, если за такие вещи снимать министров, то ни один дольше недели не продержится.
Жестокость тем более чудовищная, что причины её остались покрыты глубокой тьмой неизвестности, а плоды были столь плачевны и не поддавались человеческому разумению.
Какой бы большой она ни была, это всё же человеческая проблема, и её можно разрешить человеческим разумением.
С трудом прояснив мысли, заменив бессмысленный страх человеческим разумением, я распознал сходство обвивших меня тенёт с нитями маленьких, усеянных росинками кружевных сетей, какие видишь ранним утром в саду или в поле.
Мы даём высказаться самим вещам, довольствуясь тем, что ощущаем в них верховенство судьбы и вглядываемся в её очертания, которые не в состоянии пронизать человеческое разумение.
Этнос – есть более древняя и более устойчивая форма организации человеческого коллектива, чем политические, цивилизационные и гражданские формы, становление которого уходит не только в седую древность, но и связано с источником, превышающим человеческое разумение.
Именно от этих людей я узнал много такого, что не подвластно простому человеческому разумению и, в том числе, об огнедышащих горных исполинах.
Что будет – и предвидеть человеческому разумению невозможно…
Вместо того чтобы отвернуться от больных и лиц с повреждениями головного мозга, как от того, что выходит за рамки человеческого разумения, мы задаёмся вопросами об их субъективном внутреннем мире, их имплицитной эпистемологии, их предрасположенностях.
Печальное посвистывание сочилось жуткой нежностью, непостижимой человеческому разумению.
–Различие объектов познания и различие независимых актов человеческого разумения, которыми постигаются эти объекты, становятся причиной множественности наук.
Возможно, это понимание и вовсе недоступно человеческому разумению, умеющему проникать в недра земной коры, в глубь океанов, но не способному представлять все связи, окружающие его, единым целым, ибо для этого нужен поистине космический опыт тысячелетий, и тогда дорога, по которой я иду, это время горящей спички во тьме – дорога в никуда.
Что может ещё добавить убогое и падшее человеческое разумение?..
Допустим, собаке наплевать на все эти измерения и сколько их там – она просто существует и всё тут, а сколько их на самом деле – в человеческом разумении может не быть той разрешающей способности, как у киноплёнки светочувствительности.
Конечно, можно оставаться в иллюзиях о величие человеческого разумения и моральной устойчивости или ждать помощи от господа бога, инопланетян или волшебника на голубом вертолёте, но только под лежачий камень вода не течёт.
И скоро поднимется ещё одна завеса, ещё одна область тьмы озарится светом человеческого разумения и в грандиозной картине мира проступит ещё один фрагмент.
И общее человеческое разумение под напором гармонии и силы созданного гением, постепенно начинает видеть и слышать, в этом новом секторе.
Злой и колючий, как и само вредное море, остров был лишь вершиной глубины, лишь айсбергом над льдиной дикой природы, бесконечно большой и недосягаемой человеческому разумению.
А мы утверждаем, что вообще в науках вера предшествует знанию; относительно же нашего учения если кто скажет, что веру предваряет знание, то не спорим в этом, разумея, впрочем, знание, соразмерное человеческому разумению.
Античная лирика воспевает любовь и природу, но не тщится проникнуть в загадку бытия, поскольку метаморфозы не подвластны человеческому разумению.
Да и скрывать тут нечего, хоть и многие обстоятельства мною виденные, были странны, а то и необъяснимы обычным человеческим разумением.
Обычно людей переполняют эмоции, тёмные течения мыслей свиваются в жуткие кольца в нижних слоях сознания, недоступных человеческому разумению.
– Сенаторы придумали нечто, не поддающееся человеческому разумению.
Не стоит хрупкому человеческому разумению испытывать нагрузку на излом от некоторых фактов.
Но и там, если верить астрономам, не стоит ждать ничего сверхъестественного; сие лишь только знак, а знак – земное, человеческого разумения дело.
Такая вещь настолько переходит границы разума, столь отвратительна здравому смыслу, что едва может быть понята человеческим разумением, и до тех пор будет оставаться невероятной для посторонних, пока удостоверенный и засвидетельствованный результат не даст им понять, что нет ничего святого и священного для тех, кто отступил от бога и разума, чтобы следовать своим извращённым прихотям.
Теперь смотри – получается, есть то, что и по государственному, и по человеческому разумению плохо.
Лет в 20 решил его, казалось, окончательно – что непреодолимо оно, никогда конечному человеческому разумению не постигнуть бесконечное: можно только углубиться в частности, но общего никогда не охватить.
Хотя он не приемлет логический подход к делу и считает, что любого рода человеческие разумения и математические выводы осуществляются «не вычисляемым» способом.
Следуя причудам человеческого разумения, для которого мир существует в двух плоскостях видения, реальности, – то, что стоит перед нашими глазами, в плоскости нашего зрения, – и домысленного, – это то, что находится с обратной к нам стороны головы человека, на его затылке (и что там находится, нам на 100% неизвестно), – то этот клуб вполне возможно, что получил это своё право на существование в глазах того же пьяньчушки, сидящего ближе к внутренним помещениям этого заведения, а может, для возникновения этого были куда как более весомые причины и основания.
– А в наших обстоятельствах, – продолжал диавол, – не велит ли человеческое разумение оснастить корыто?
То, что выходит за границы понимания среднего человека, усреднённого человеческого разумения.
Словно «величественный буйвол», пасущийся в закордонных долинах человеческого разумения, человеческое сознание незаметно трансформируется в «Мамонта», который, в свою очередь, постепенно превращается в «змею», и «кролика» …
Так этот сотрудник одного специфического учреждения по извлечению в первую очередь прибыли из той области человеческого бытия, докуда дотянулись руки учредителей этого учреждения, а в частности (только то, что можно о нём знать) в наиболее перспективным областях человеческого разумения – комбо и нано-инновациях разума человека, на чьей нейронной сети создаётся сетевой маркетинг коммуникации человека, это из прежнего пула просторечья, а в нынешней актуальности права это называется – социальная сеть поглощения в объективную социализацию субъектности себя, – и этого достаточно, чтобы знать, что вам не дано знать больше того, что вам дано знать, напирая всем своим весом на стальные ручки двери, которые являлись механизмом для открытия двери, время от времени, после очередной неудачной попытки открыть дверь, оборачивался назад, к людям, ожидающим его пока что терпеливо, и с виноватой улыбкой пытался оправдать свою очередную неудачную попытку открыть дверь.
Всё, о чём разглагольствовал этот шептун, выходило за грань человеческого разумения – хотя разве иные вещи, ещё дальше выходящие за эту грань, не кажутся менее нелепыми только по причине отсутствия конкретных осязаемых доказательств их существования?
Это трудно объяснить, но все люди по чьей-то злой, во всяком случае, недоступной для человеческого разумения воле, забыли, откуда они в действительности.
Странное дело, превосходящее человеческое разумение и превышающее законы природы!
Я прошу спасти меня и весь мир от ужаса, неподвластного человеческому разумению.
Не думаю, чтобы всё это было доступно человеческому разумению.
Видела нечто, выходящее за пределы человеческого разумения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое разумение»

  • Так было бы с человеком, если бы он, оставаясь в пределах человеческого разумения, опыта и чувств, вдруг увидел самого Бога, — увидел и не понял бы, хотя бы и знал, что это называется Бог, и содрогнулся бы неслыханными муками неслыханного непонимания.
  • С другой стороны, может, тут раскроется великое призвание бросить нашу северную гривну в хранилищницу человеческого разумения; может, мы, мало жившие в былом, явимся представителями действительного единства науки и жизни, слова и дела.
  • Исправлять природу, пытаться направить ее по своему человеческому разумению — это для Толстого такое же смешное безумие, как если бы человек, желая улучшить форму цветка, стал вывертывать его из бутона и по своему вкусу обрезывать лепестки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «разумение»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «разумение»

РАЗУМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Постижение смысла чего-л.; понимание.

Все значения слова «разумение»

Синонимы к словосочетанию «человеческое разумение»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «разумение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я