Предложения со словосочетанием «человеческий гений»

Два века спустя город остаётся уникальным творением человеческого гения.
Это русская культура XIX века, одно из высших достижений человеческого гения.
В том, что природа творит чудеса, нет ничего удивительного, но увидеть своими глазами нечто чудесное, сверхъестественное и притом созданное человеческим гением, – тут есть над чем задуматься!
Если однажды мы достигнем подобных высот, то это будет одним из самых ярких проявлений человеческого гения в истории.
Последние сродни грубым чувственным эмоциям, а первые проявляются в виде вершин человеческого гения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лозунговость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Величайшие шедевры человеческого гения порой оказываются слишком сильным испытанием для больной психики – картины режут, обливают кислотой, и прочее.
Самое страшное наказание из тех, что когда-либо изобретал человеческий гений, – это нескончаемое однообразие – одиночное заключение.
Иначе говоря, перед нами свидетельство изобретательности человеческого гения, и только человек в ответе как за возникновение подобных чудес, так и за их забвение.
Как следствие, это привело к возникновению небольших городов-государств, и человеческий гений здесь проявился ярче, чем в больших, подобных муравейникам, городах, в которых живут современные люди.
Даже непосвящённые, которые не были способны оценить космические принципы, заложенные в эти произведения человеческого гения, преисполнялись чувством величия, возникавшим из созерцания совершеннейшей симметрии между колоннами, сводами, арками и куполами.
История гибели «Титаника» вошла в историю как гибель чуда человеческого гения, символа надёжности творения рук человеческих.
Оттуда, из кабины этого чуда техники, из недр немыслимого этого памятника человеческому гению, земля эта и природа эта виделись ярким и цветным цельным пятном, матерью-землей, той самой родиной, что всячески сохранять и оберегать и есть наиглавнейшая людская задача.
Они никак не могли уразуметь, что даже при полном завоевании человеческим гением воздушной стихии необходимо будет иметь спасательный прибор, который мог бы сыграть подобную же роль, какую играют пробковые пояса на кораблях.
Я ощущал потребность восторгаться, испытывать духовное наслаждение при виде любого взлёта человеческого гения и воплощения его пытливой мысли; я не в силах был сковать свои чувства, ограничив их некой системой, некой эпохой, некой школой.
Но с созданием компанией Open AIнейросети ChatGPTдоступ к этому продукту человеческого гения открылся всем: от школьников и бизнесменов до художников и домохозяек.
Любое изобретение проделывает путь от элитарного до массового, постепенно теряя шарм «блестящего порождения человеческого гения», оказываясь на конвейере и превращаясь в привычный элемент повседневного бытия.
Если бы он в этом не сознался, то всё человечество и сегодня, и, вероятно, до скончания веков считало бы эти произведения бессмертными и прекрасными созданиями человеческого гения.
Мой велосипедный стаж достиг сотни лет, и я считаю эту двухколёсную машину одним из величайших изобретений человеческого гения.
Борьба с диабетом – один из самых ярких примеров упорства и силы человеческого гения.
В этом мире оно не только подтвердит, что величайший триумф человеческого гения имеет англосаксонское происхождение, но и донесёт до других миров, кроме этого, истину, которую этот мир узнает ещё до конца XIX века.
Что меня особенно угнетает, так это то, что человеческий гений имеет пределы, а человеческая глупость – никаких.
Великие открытия человеческого гения возможны лишь в определённых условиях определённых эпох, но они никогда не умирают и не обесцениваются вместе с эпохами, их породившими.
Что до меня, то я считаю изобретение синтетической музыки для индивидуального восприятия величайшим подвигом человеческого гения.
В то же время освобождение от духовных оков привело к изумительному раскрытию человеческого гения в области искусства и литературы.
Но что же стало с этими учениями, которые были плодом человеческого гения?
Сила человеческого гения создавала десятки и сотни новых моделей атомов и молекул.
Только человеческий гений может превзойти мир, лежащий у его ног.
Мы должны понять, почему самые лучшие начинания, планы и проекты так трудно, а порой невозможно реализовать людям, верящим в торжество человеческого гения на земле.
Воцерковлённый читатель, я полагаю, простит мне, человеку нерелигиозному, такое повествование, в котором я сознательно опускаю все подробности, касающиеся христианских реликвий и церковных раритетов; но, право же, такая красота, которую обнаружил здесь мой искушённый взгляд, более всего заставляет думать о величии человеческого гения, чем о чём-либо ином.
Относительно здешнего, наши знания могут беспрестанно умножаться и совершенствоваться могуществом человеческого гения, этой собирательной души всего человечества, не имеющей личного бытия, но существующей как великое предание от поколений к поколениям, которые уходят одно за другим, оставляют в наследство идущим за ними свои духовные сокровища, ложащиеся и образующие великую, беспрестанно возрастающую громаду науки.
Он пишет, что расцвет человеческого гения связан со сломом некоторой культурной традиции.
Так величественна история человечества, так много создано человеческим гением, так прекрасны произведения искусства, наконец, в своей жизни столько возвышенных стремлений, столько внутренней борьбы, столько страданий, что дикою кажется мысль о бесцельности всего этого.
Волны восторга и изумления, ослепления высотой созданного шедевра и преклонения перед талантом и возможностями человеческого гения – все трепетно и ликующе переполняло разум.
С вершины бархана видно, как далеко в пустыне, словно на ладони, расположился стартовый комплекс, завораживающий величием технического воплощения человеческого гения, осмелившегося вырваться из объятий земного притяжения родной планеты в неизведанные просторы бескрайнего космоса.
Нужна была именно эта атмосфера флорентийских мастерских, воздух, насыщенный запахом красок и мраморной пыли для того, чтобы распустились редкие, дотоле невиданные цветы человеческого гения.
Эти неразумные, зловещие создания, были творениями злого человеческого гения.
Тот редкий случай, когда природа и человеческий гений дополняют друг друга и порождают симфонию.
Я с благоговением изучал их действие, поражаясь человеческому гению, создавшему их.
Его породил человеческий гений.
Тем не менее, это не чертовщина какая, а неисчерпаемый кладезь человеческого гения.
Поэтому обращаю внимание, что в современной морской войне и нашем с вами продвинутом мире ни суперкомпьютер, ни японский робот, ни мегаядерный арсенал не решат задачи и не сформулируют замысел без участия человеческого гения, его духовного потенциала, мировоззренческой позиции в оценке обстановки, установления диагноза войны.
Ну а в самом центре парка, дважды или трижды опоясанный каналами, стоял венец человеческого гения – красный дворец.
Тех самых неуловимых многозначительных улыбок, моннализовских, кою одну еле-еле в три столетия смог зафиксировать человеческий гений, он в течение восьмичасового рабочего дня получал до полусотни штук, прекрасно понимая, что созданы и предназначены сии шедевры исключительно для него одного и никого более, и творились милыми красавицами с удовольствием в самых заурядных и прозаических местах – коридорах, холлах, регистратуре, других кабинетах, возле его рабочего стола и чаще всего, почему-то, в темнушке при исследовании глазного дна пациенток.
Да, человеческий гений сделал из металла нечто на порядок выше мёртвой природы – создал самоорганизующуюся, думающую систему.
Ощутите всю прелесть возврата к природе, а заодно и всю мощь человеческого гения, который придумал и создал эти предметы для удобства и комфорта нашей жизни.
Вскоре в знаковые для екатерининской эпохи набережные оделись все реки и каналы города, став символом человеческого гения, укротившего дикую природу.
Победа человеческого гения над примитивной магией.
Когда ёлка засияла игрушками, когда её окутал разноцветный дождь и осыпало конфетти, дядя нравоучительно сказал мне, что человеческий гений способен творить чудеса.
Человеческий гений проявляет себя во всём – и в положительном, и в отрицательном смысле…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий гений»

  • Человеческий гений и труд завоевали еще один шаг…
  • Городская же, буржуазная, интеллигентная женщина давно уже отстала и возвращается к своему первобытному состоянию, наполовину она уже человек-зверь, и благодаря ей очень многое, что было завоевано человеческим гением, уже потеряно; женщина мало-помалу исчезает, на ее место садится первобытная самка.
  • — Конечно. Мы высшие существа, и если бы в самом деле мы сознали всю силу человеческого гения и жили бы только для высших целей, то в конце концов мы стали бы как боги. Но этого никогда не будет, — человечество выродится, и от гения не останется и следа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «гений»

  • ГЕ́НИЙ, -я, м. 1. Высшая степень творческой одаренности, талантливости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «гений»

ГЕ́НИЙ, -я, м. 1. Высшая степень творческой одаренности, талантливости.

Все значения слова «гений»

Синонимы к словосочетанию «человеческий гений»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «гений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я