Предложения со словосочетанием «человеческое творчество»

Стремление к философскому осмыслению проблем мироздания мы можем найти практически во всех областях человеческого творчества – в произведениях искусства, в религиозных учениях, в мифологических преданиях.
Истинно великие создания человеческого творчества имеют значение не только для своего времени, но и для последующих.
Теперь, через многие века надо сказать, что в этой рабочей гипотезе, определяющей направление человеческого творчества, был, конечно, элемент всё той же гипертрофированной истины.
Долгое время феномен таланта как сложное многогранное явление человеческого творчества, художественной культуры, научной деятельности, спорта и физической культуры вызывает живой интерес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люрик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из трёх миров человеческого творчества – науки, техники, искусства – наука первой лишилась ореола личностной исключительности.
Статизированное человеческое творчество становилось невесомым.
Человечество же, чисто человеческое творчество идёт иным путём – путём безбожным.
И штамп этот имеет символом своим полное отрицание свободного человеческого творчества.
Если речь идёт о ценности человеческого творчества, о творческой активности человека, этот параллельный кошкам мир подлинно человеческого мы назовём культурой.
Только это высшее напряжение человеческого творчества данной эпохи может почитаться полнотой человеческого элемента.
Этим самым наносился удар понятию звериной природы государства-общества, полагалась основа проникновению христианства в эту часть человеческого творчества.
Однако опасность такого подхода заключается в соблазне свести всё человеческое творчество исключительно к комбинаторике.
Головоломки развивают важные качества: способность концентрироваться, умение играть, быть целеустремлённым и любознательным – черты, которые составляют основу человеческого творчества.
Бюджет является результатом человеческого творчества в общественной и хозяйственной сферах, т. е. возник и развивается как абстрактная категория; существование бюджета связано исключительно с правовыми нормами.
Хорошо известна роль ритма в коллективном труде, в музыке, поэзии, во всех видах человеческого творчества [8].
В книгах, музыке, картинах, других образцах человеческого творчества мы сможем познакомиться с личным опытом тех, кто уже прошёл дорогами своего внутреннего мира и нашёл средства его выражения – словом, зрительным образом, мелодическим сочетанием звуков и т. д.
Христианская вера не является плодом человеческого творчества или человеческой мудрости.
История – это судьба человеческого творчества.
Можно предполагать, что наблюдение за человеком в обыденной жизни помогает психологам сформировать своё мнение о человеческом сознании, тогда как исследование человеческого творчества (мифы, сказки, картины, литературные произведения, сновидения, фантазии и прочий «иррациональный материал» человеческой души) помогает описать более глубокие слои человеческой психики, лежащие за пределами сознания, зачастую, однако, определяющие поведение человека в повседневной жизни.
Это является как бы законом человеческого творчества.
Но при любом определении весь мир культуры – продукт человеческого творчества.
В системе христианской культуры икона занимает поистине уникальное место, являясь одной из вершин человеческого творчества.
Человеческое творчество переходит, наконец, в бизнес и гешефт.
Средства массового производства позволили создавать новые формы искусства и заменить человеческое творчество работой машины, что поставило под сомнение роль искусства и художника.
Главный объект человеческого творчества – сам человек, его духовное и нравственное развитие, личность.
Ведь человеческое творчество возникает не в пустоте и протекает не в произвольном комбинировании элементов, как думают теперь многие верхогляды.
Из всех проявлений человеческого творчества самое удивительное и достойное внимания – это книги.
Удивляюсь, что автор заметок сумел увидеть «бесконечное расширение возможностей человеческого творчества».
Природа человеческого творчества ещё менее изучена, чем природа интеллекта.
Если абстрагироваться от того, что сотворил человек в позднем палеолите, о котором нам известно совсем немного, в египетском искусстве сохранилась самая продолжительная и стойкая, ни разу не прерывавшаяся традиция за всю историю человеческого творчества.
Так обстоит во всех главных сферах человеческого творчества: во всех искусствах и в науке, в молитве и в правовой жизни, в общении людей и во всей культуре.
Это бессмертие есть высшая степень выживаемости, высшее выявление той внутренней силы, которая позволяет продукту человеческого творчества оставаться многозначительным, несмотря на крушение царств, цивилизаций и даже угасание звёзд.
Взаимоотношение между путями человеческого спасения и путями человеческого творчества есть самая центральная, самая мучительная и самая острая проблема нашей эпохи.
Революционеры не любили свободы духа, отрицали права человеческого творчества.
Более того, их учение – это одна из самых радикальных версий «культуроцентризма»: ведь речь идёт о том, что нет бытия самого по себе, а есть множество конкурирующих миров, созданных человеческим творчеством.
Новое будущее может быть построено только после разрушения старого привычного мира, после победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы, поэтому и чёрный квадрат вместо привычного солнечного круга.
Необходимы преобразования в официальном православии, чтобы возродить нравственный авторитет христианства, «освятить» дух человеческого творчества, возродить русскую культуру в целом.
Итак, продукт человеческого творчества обнаруживает своё присутствие в пространстве познавательной ситуации «мысль и язык».
Её колебание, можно даже сказать, неустойчивость порождает человеческое творчество, ту силу, которая движет жизнью человечества, открывает ему бескрайние горизонты мышления.
Наука и искусство примиряются в высшем синтезе человеческого творчества.
Внутреннее, неизменно разом всецело потребует до чего донельзя всепоглощающего чувства явной сопричастности, а не одного лишь того блаженно благостного умиления внешней красивостью самых же различных форм всевозможного человеческого творчества.
Таким образом, можно заключить, что философская мысль развивается в направлении от божественной или мистической сущности творения к личности человека как источнику творческих сил; от рядоположенности человеческого творчества с «творчеством» природы – к представлению о том, что творчество является сущностно человеческой категорией; от качества, присущего только избранным, – к общеродовой способности человека; от противопоставления научного и художественного творчества – к их единому назначению, а также к выделению творчества как созидания себя («самоделания»), от придания творчеству утилитарного значения – до понимания творчества как смысла бытия.
Даже разработку программного кода для компьютерных игр вроде «Майн-крафт» следует считать частью величайших достижений человеческого творчества.
Вновь образуемый яфетический фундамент закладывается трудами человеческого творчества, но, чтобы быть фундаментом, он должен быть заложен столь же прочно и надёжно.
Поэтому в человеческом творчестве постоянно проявляется эта смешанность в виде гимнов (гимны «Ригведы»), песен, различных пеанов (то есть торжественных песнесловий).
– Рекомендация: ознакомиться с человеческим творчеством пограничной эпохи. Переход от гиперреализма к искусственной неправильности. Пропорции там…
Картины тоже, как и автор, – отдельная ветвь человеческого творчества.
Это не что иное, как эволюция человеческого творчества, на которое порой оказывают негативное влияние ленивые трусы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое творчество»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «творчество»

  • ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВОРЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «творчество»

ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество.

Все значения слова «творчество»

Синонимы к словосочетанию «человеческое творчество»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «творчество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я