Предложения со словосочетанием «человеческий быт»

В нашем посёлке шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на свалку с отходами человеческого быта.
Иногда на месте покинутого города остаётся высокий холм, созданный не природой, а человеком, набитый, как пустой суп горохом, остатками человеческого быта.
Спокойный и неторопливый ритм человеческого быта – это тоже жизнь природы.
Низведенные на землю, поставленные в условия человеческого быта, воинственные боги утрачивают свою недоступность, нисходят на степень героев и смешиваются с давно усопшими историческими личностями.
Того, что, по определению, можно открыть только в спонтанности природного мира и полнейшей обыденности человеческого быта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разархивирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В древнем мире оно составляло необходимую потребность, связанную с обустройством человеческого быта.
Прогулка по улицам австралийского города знакомит нас с чертами человеческого быта, некоторые из которых привнесены из бывшей метрополии.
Полыхающий огонь, дым, опасно свисающие обломки плит, готовые рухнуть в любой момент, фрагменты мебели, занавески, болтающиеся в выбитых окнах и прочие поломанные предметы человеческого быта – это всё, что от неё осталось.
Старик потянул воздух своим крючковатым носом и ощутил терпкий дух человеческого быта.
Я придумала ему биографию, познакомила его со своими друзьями и родителями, приучила его к еде, сну и особенностям человеческого быта – лишь бы у него и мысли не возникло сбежать к себе домой, в заоблачные выси…
Безвременье, убогость человеческого быта, дикость провинциальных властей – было от чего завыть.
Развиваясь, цивилизация, казалось бы, идёт по пути облегчения человеческого быта и к созданию максимальных удобств.
Он задавал много вопросов по поводу того, как устроен человеческий быт.
Будильник как отдельный предмет человеческого быта подводит итог своей недолгой истории.
– Нет, тут должен быть чёрный ход. Задняя дверь, – пояснила она для фэйри, не понимающего многие аспекты человеческого быта.
Да так же, как забыли они нормальный человеческий быт и смирились с грязью быта, морали, лексикона.
Но всё же мне кажется, что пресловутые запои творческой личности продиктованы отчаянием так и не невыраженных чувств, когда душа устремляется слишком высоко от бренного тела на короткое время, а потом шлёпается в омут простого человеческого быта.
Духи предпочитают собираться в обособленных от повседневного человеческого быта пространствах.
По пути я забежал в жилище людей и микрокамерой отснял детали человеческого быта.
Открытия выдающихся учёных «викторианской эпохи» наконец-то начали приносить плоды в виде нововведений, на глазах менявших человеческий быт.
Счастливое общественное устройство, подсказанное гениями, заставит технику и науку идти вперёд с невообразимой быстротой и с такой же быстротой улучшать человеческий быт.
Ясно, что человек этот первый эволюционный цикл не переживал – или переживал весьма частично, лишь в наиболее поздно народившихся в человеческом быту пластических искусствах; полностью первый цикл был пережит животными предками человека.
Ведь не одним революционным преобразованием человеческого быта живы твои заказчики.
Системный миракулизм – мировоззренческая система, объединяющая в себе рациональный подход к осмыслению реальности и оптимизацию человеческого быта с познанием, легализацией и грамотным использованием эмоциональных ресурсов человека, включающих не только спектр разных эмоциональных состояний, но и культуру пиковых переживаний (рождение, смерть, священное), а так же работу со стабильными фонами эмоциональных состояний – познание границ и особенностей человеческой индивидуальности, уважение к личности и интеграция культуры развития волевого начала в быт, искусство и науку.
Незаметно, вместе с техническими объектами полигона стал возводиться и быстро расти жилой посёлок, начал обустраиваться элементарный человеческий быт на месте палаток и землянок.
В итоге мы получаем модель языческого мировоззрения, когда каждой области человеческого быта покровительствует определённый духовный защитник.
Парадокс в конфигурации человеческого быта заключается в выборе между осознанным и навязанным внешним мировоззрением, которые находятся не в плоскости личных желаний.
Или просто в небольшой компании человеческий быт и тот, кто он, кем себя считает?
Тщеславие – великая сила в эволюции человеческого быта, и первый враг осознанности.
При этом в сутолоке человеческого быта, в котором утонуло счастье не одной влюблённой пары, им постоянно удавалось удивлять друг друга чем-то таким, что с каждым разом всё больше и больше согревало их общее чувство.
Весь человеческий быт содержал в себе магию: наши предки готовили пищу, собирали урожай, охотились, создавали одежду и украшения, вплетая в повседневность элементы своей веры.
А если без сарказма, то даже в такой коррупционной бюрократической системе были чиновники, которые старались служить народу и хоть слегка облегчать человеческий быт, но проблема состояла в том, что им редко давали забраться на верха иерархии.
Как, наверное, там красиво, в двадцати метрах над землёй, наблюдать за жёлтыми точками человеческого быта.
Это дома, в которые будто заселилось что-то совсем иное, что исказило прежний человеческий быт под себя, обустроило все вопреки утраченным желаниям прежних жильцов.
Человеческий быт интересен и загадочен тем, что он непрерывно меняется, тогда как духовная сущность его создателя и организатора – человека остаётся неизменной на протяжении тысячелетий.
Разводить огонь и с его помощью добывать пищу; приручать животных и делать из них рабов, пашущих землю, возящих их на своих горбах, охраняющих человеческий быт и досуг; копаться в недрах планеты, извлекая из неё полезные для себя ископаемые; вырубать леса, изменять русла рек, высушивать болота, меняя тем самым естественный микроклимат; изготовлять оружие, истребляя им целые виды животных.
– Трудные незнакомые в произношении имена в человеческом быту обычно переиначивают на свой манер.
Такова картина обыкновенного человеческого быта на земле.
Особенно она любила рисовать пейзажи, не обезображенные элементами человеческого быта.
А потом – пришли: охряной свет человеческого быта, позабытые бананы, в спешке неприбранная неровная поверхность стола – заползти с обратной стороны, спрятаться?
Жизнь семейную портит человеческий быт.
Поэты всегда создавали особый, принципиально новый тип реальности, в которой человеческий быт отходил на второй план, а символ и символическое приобретали огромное значение.
Тогда реликты прошлой цивилизации ещё были полны энергии, обильно пыхтели густым тёмным смогом, заволакивающим небо, вместе с тем служили людям огромными конструктами, производившими миллионы меньших устройств, обустраивая человеческий быт и наполняя жизнь смыслом.
Земля за домами уходит вниз, расстилается пока ещё бесхозными полями, и они бегут по весенней траве настолько сочной, что от каждого шага поднимается свежий запах, их волосы рассыпаются на прохладном ветре, а шум человеческого быта отступает и отступает, пока не пропадает вовсе.
Кино должно помочь селекционировать человеческий быт и человеческое движение.
Внутри путников ожидала баня, и накрытый стол, за которым прозвучали бесчисленные рассказы о войне, истории из жизни гостя, и много интересных подробностей человеческого быта, такого чуждого для эльфов.
Печальное зрелище разгромлённых коридоров, снесённых перегородок и растоптанных, разрушенных следов человеческого быта.
Человеческий быт окружил её, но вместе с тем появилось и ещё одно чувство – желание выбраться из квартиры и прогуляться по улице.
Очень хотелось домой к друзьям, к нормальному человеческому быту.
Всполохи молний озарили небо, а ураганный ветер поднял в воздух предметы человеческого быта и разметал по земле развалины жилищ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий быт»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «быт»

  • БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «быт»

БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт.

Все значения слова «быт»

Синонимы к словосочетанию «человеческий быт»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «быт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я