Карта словосочетания «семейный быт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семейный быт»

Грамотно спроектированный и построенный дом должен вписываться в окружающий ландшафт, создавать максимум удобств для проживания, вносить в семейный быт уют и душевный комфорт.
Кроме того, они думали, что некоторые преступления, к которым в первую очередь относились все тяжёлые нарушения вековых устоев семейного быта, до такой степени ужасны, что за них люди неминуемо должны поплатиться рассудком.
Пусть в результате и получились истории, описывающие картины семейного быта, но они удивили её – это было не просто дамское чтиво, даже если теперь непременно будет таковым казаться благодаря названию.
Кто-то приходил просто сыграть в карты и отдохнуть от тягот семейного быта.
Женщины в основном занимались домашним хозяйством и укрепляли семейный быт, принимали друзей и поддерживали светские связи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стаптываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не всем же вить семейные гнёзда и погружаться в рутину семейного быта.
Женился по молодости, обжёгся о материальные трудности, нахватался тяжёлого семейного быта досыта, нарвался на конфликты с молодой женой и всей её семьёй.
Сменила цвет волос, наладила семейный быт, начала ремонт в новой квартире.
Нам казалось, что мы нашли свою судьбу, но жизнь была до того бедная и так нас привязывала к единственному жилью и налаженному семейному быту, что нам пришлось ещё долго жить в практически разваливающихся семьях.
Привезли его тогда году в 1830-м, и встало оно на своё почётное место в большой гостиной, впитывая в себя всё то, что происходило перед его лицом, – людей, уходящих и приходящих, страсти, которые кипели перед его серебряным полотном, быстро, почти мгновенно сменяющиеся времена года в окнах и простой семейный быт родителей и прародителей.
Наше воображение рисует нам картины, грядущего счастливого семейного быта, или стремительного взлёта карьеры, или ещё чего-нибудь такого.
Гораздо вреднее безбожное начало семейного быта, чем те мелочные и неприятные дрязги ежедневной жизни, через которые нам суждено было пройти.
Со временем семейный быт налаживается, накапливается опыт и появляется больше времени на семью.
Организованные физкультурные занятия (в яслях, детских садах и в условиях семейного быта), а также свободная двигательная деятельность, когда ребёнок во время прогулок играет, прыгает, бегает и т. п., улучшают деятельность сердечнососудистой, дыхательной и нервной систем, укрепляют опорно-двигательный аппарат, улучшают обмен веществ, повышают устойчивость ребёнка к заболеваниям, мобилизуют защитные силы организма.
Однако, тот мужчина, который позволит своей жене не работать и сидеть дома, априори считает, что она будет заниматься семейным бытом.
И хоть были мы неплохими помощниками родителей и вносили посильную лепту в организацию скромного семейного быта, наш первый путь в жизни, путь вступления, следует честно признаться, был эгоистичным.
На её плечи и легло, в основном, обустройство по приезде в город: налаживание семейного быта в непривычно просторной благоустроенной квартире, оформление детей в ясли.
Последние семь лет, оседлой жизни в военной части моего родного города, где я дослужился до майора, можно назвать обычным семейным бытом.
Друзья забыли про моё существование, работа и семейный быт поглотили каждого, иногда, чтобы быть на расстоянии, не обязательно улетать в космос, жизнь это делает с людьми, находящимися даже в соседних домах.
Домостроевская строгость семейного быта шла здесь рука об руку с ещё более неумолимой суровостью по отношению к крепостным, которых у барина было немного и которые поэтому все были наперечёт; барин имел возможность входить в жизнь и интересы каждого своего раба, и идеал его как барина заключался в том, чтобы держать всех их в ежовых рукавицах.
Вернувшиеся домой фронтовики, даже в условиях патриархальности уклада семейного быта казачества, довольно ярко выражали оппозицию «детей отцам».
Её муж работал простым автослесарем в троллейбусном парке, и его достижениями по улучшению семейного быта она не могла похвастаться.
Наблюдать в перспективе подобные незамысловатые сцены семейного быта – невыносимо.
Поддерживать семейный быт – это удел женщины, место приложения её сил и вдохновения: и если вы не пренебрегаете этими обязанностями, то рядом с вами мужчина, не умевший держать в руках молотка, станет хозяйственным.
А если тебе хочется познакомиться с историей двух счастливых людей, и получить практические советы в построении гармоничного семейного быта, то ты выбрал правильную книгу.
Миряне-традиционалисты опасались изменений в устройстве домашнего семейного быта, в излишних (по их мнению) вольностях для юношества и женщин…
Труд отдельной крестьянской семьи на её земельном участке носил, как правило, изолированный характер, что порождало замкнутость сельского семейного быта, хозяйственную разобщённость дворов.
Детали семейного быта активны и в последующих описаниях.
Образы семейного быта оборачиваются в приведённой сцене своей антидомашней стороной: женщины, матери, хозяйки – бешеные фурии, дети – плачущие, кухня полнадыма, грязи и копоти.
В советском фильме, не помню названия, жена обвинила правильного мужа «ну ты хоть бы изменил мне!» А вас в следующем воплощении будет выталкивать прожить противоположность тихого семейного быта и счастья, может вы родитесь в такой семье и вас будет тошнить от такой тягомотины, вам захочется свершений, станете, я не знаю, пиратом, например.
В редкие моменты просветления он завязывал с выпивкой, и тогда семейный быт становился более размеренным, хотя мать устраивала ссоры на пустом месте, требовала внимания, корила мужа за пьянство и растраченные лучшие годы молодости.
Они не только вместе возятся с детьми и ведут семейный быт, но также ходят по магазинам, салонам красоты, выставкам, театрам, ресторанам, и даже частенько вдвоём выбираются отдыхать!
Хотя в глубине души у неё до сих пор была уверенность, что рано или поздно страсть уляжется, и она сможет построить семейный быт именно с таким, верным и тихим человеком, которому не нужны встряски и резкие перемены.
Постепенно и планомерно обустраивать семейный быт, поддерживать домашний очаг.
Зыбкое благополучие семейного быта также рушилось от скандала к скандалу.
Египтяне лелеяли их, и, вероятно, они были неотъемлемой и существенной частью семейного быта в пещерах каменного века.
– Как только все разобьется о рифы семейного быта, так и потухнут все огни.
Да уж, вырвать у неё из рук бразды правления семейным бытом было просто невозможно.
Пожизненный гнёт семейного быта с нелюбимым человеком в обмен на право всего лишь иметь слово в бессмысленных спорах…
Впрочем, последнее было не совсем верно – на работе было хоть какое-то разнообразие, и молоденькие офисные девушки, и флирт с ними вносили здоровую струю в мой повседневный семейный быт, который в последнее время стал уже совсем невыносимым.
Матери приятно было учить дочь бытовым премудростям, она диктовала правила и убеждала, что это единственно верные способы обустройства семейного быта.
Впрочем, он сам дал ей это право, поскольку ненавидел обсуждение будущего отпуска и семейного быта вообще.
Или вынести мусор, помыть чашки – вечная классика семейного быта.
Мечтают о любви, которая закружит, затянет в омут, заставит забыть обо всём этом надоевшем рутинном семейном быте!
Вместе они преодолеют первые трудности семейного быта.
Свободолюбивый характер взял верх и отказался подчиняться строгим правилам семейного быта, где мужчина был поставлен на высшую ступень.
Что наш семейный быт строился за счёт моих подработок и маминой спонсорской помощи?
Рождение ребёнка и ведение семейного быта несомненно порождает массу счастливых моментов в жизни.
У магистра не было постоянной девушки (случайные связи раздражали чуть меньше, чем донельзя унылый семейный быт), почти не было друзей и приятелей.
Вопросы семейного быта были предметом особенно горячего обсуждения на упоминавшемся уже собеседовании московских агитаторов-массовиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейный быт»

  • Увидав ее, он очутился пред одною из картин своего воображаемого в будущем семейного быта.
  • — В тех формах, как она есть, политика идет мимо коренных вопросов жизни. Ее основа — статистика, но статистика не может влиять, например, на отношения половые, на положение и воспитание детей при разводе родителей и вообще на вопросы семейного быта.
  • Иногда приедет какая-нибудь Наталья Фаддеевна гостить на неделю, на две. Сначала старухи переберут весь околоток, кто как живет, кто что делает; они проникнут не только в семейный быт, в закулисную жизнь, но в сокровенные помыслы и намерения каждого, влезут в душу, побранят, обсудят недостойных, всего более неверных мужей, потом пересчитают разные случаи: именины, крестины, родины, кто чем угощал, кого звал, кого нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «быт»

  • БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «быт»

БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт.

Все значения слова «быт»

Синонимы к словосочетанию «семейный быт»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «быт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я