Предложения со словосочетанием «человеческое присутствие»

Неделю назад, когда выслеживал лёжку стада, здесь не было ни единого следа человеческого присутствия! – подумал он, обнаружив возле небольшого грота следы костра.
Бывает, что на сотни километров простирается дикая тайга без признаков человеческого присутствия.
Но на всём её протяжении не было ни судов, ни каких-либо других знаков человеческого присутствия.
Но что-то случилось с миром – возможно, волшебные создания почуяли что-то и затаились, возможно, у них случилась война или же они просто устали от человеческого присутствия рядом.
От этой непонятной пустоты, в которой не хватало живого человеческого присутствия, веяло холодом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сатанг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь я мог быть уверен, что пагубное влияние человеческого присутствия моим наблюдениям не грозит.
Пёс уже привык встречать на пути подобные знаки былого человеческого присутствия – ржавые и пустые.
Но всё равно поведение, движения и даже дыхание создавало ощущение человеческого присутствия.
Компьютеры способны не только работать быстрее и эффективнее, но и выполнять задачи, для которых раньше требовалось человеческое присутствие, включая перевод на иностранные языки, сочинение музыкальных композиций и даже управление автомобилем.
Но как факт традиции он в высшей степени примечателен, ибо с предельной откровенностью указывает на то, что в центре конфуцианского мировоззрения лежал именно опыт «полноты человеческого присутствия в мире», который есть, по сути, опыт творческого самообновления человека, делающий культуру памятником внутреннего, духовного подвижничества.
Философская истина есть по существу истина человеческого присутствия в мире.
Мы словно на крыльях влетели в заповедное пространство – через полчаса рядом не было ни лодок, ни рыбачьих сетей, ни иных примет человеческого присутствия.
С тех пор сюда прилетают те, кто желает отдохнуть вдали от транспортных потоков и насладиться видом на лишённые человеческого присутствия природные пейзажи.
Эти головоломки не будут требовать человеческого присутствия, чтобы быть смертельными.
Я просыпаюсь, и не слышу щебета птиц за окнами, не слышу ни единого звука, который бы мог обозначить человеческое присутствие.
Чтобы не отпугнуть этого осторожного хищника следами человека, рекомендуется оставлять приваду в тех местах, где человеческое присутствие кажется хищнику наиболее естественным: недалеко от проезжей дороги или поблизости от селения.
Любая, самая простая вещь могла бы внести в эти безотрадные стены свидетельство человеческого присутствия, облегчить вживание в новое место.
Он был словно опустошён: ни мёртв, но и не наполнен жизнью, в нём не ощущалось человеческого присутствия, кроме засеянных просторов, которые всё никак не заканчивались, хотя прошло уже часов пять с начала его прогулки.
Признаков человеческого присутствия нет.
Таким образом, обязанность есть продукт экзистенции человеческого присутствия, выражающийся в потенциальной необходимости определённого поведения и самом определённом человеческом поведении.
Ивовые ветки громко зашуршали, царапая по стенам веранды и наполняя комнату звуками человеческого присутствия.
Некоторые здания были увенчаны башенками с круглыми окнами, в некоторых из них можно было даже заметить человеческое присутствие.
За годы жизни в этом мире я научилась быть незаметной, тихо ходить, тихо смеяться, не так давно я поняла, что мне стало это нравиться, я полюбила одиночество, любое человеческое присутствие стало тяготить.
Вдруг я физически ощутила то, как святой словно сел рядом со мной, что мне удалось увидеть очертания его лица и даже разглядеть его одежду, почувствовав тепло человеческого присутствия.
Вдруг захотелось человеческого присутствия.
В общем, везде, где человеческое присутствие минимально, обязательно заводится что-то потустороннее, официальной церковью отрицаемое и ею же не одобряемое, – уж больно язычеством попахивает, с его страстью наделять окружающий мир невидимыми сущностями.
И в этом человеческом присутствии постоянного скончания всегда будет присутствовать момент решения не помнить, того решения, которое вещам не подвластно и которое люди, чтобы продлить, вынуждены начинать заново каждый день.
Отсутствие человеческого присутствия в населённом пункте наводит на мысль о разгаре рабочего дня.
Постепенно-постепенно его уши стали различать пение птиц, жужжание пчёл и стрекот кузнечиков, сливающихся в уникальный хор, способный появиться лишь в не испорченной человеческим присутствием природе.
Не было одного – никаких человеческих останков, и потому антропологически доказательств человеческого присутствия нет, только косвенные археологические.
Без телевизора становиться как-то грустно и тихо, поэтому я всегда включаю первую попавшуюся передачу, создающую эффект человеческого присутствия, и иду делать свои дела.
Сейчас с картины на меня устремлён задумчивый взгляд из-под длинных ресниц, и бледноватое лицо выглядит настолько живым и осмысленным, что я словно физически ощущаю в комнате человеческое присутствие.
Я ищу хоть какое-то человеческое присутствие, но, кажется, тут никого нет.
Но я надеялся, что к рассвету никаких следов человеческого присутствия здесь не останется.
Следов человеческого присутствия видно не было.
В смысле человеческого присутствия.
Следов человеческого присутствия заметно не было.
Более того, подобные следы человеческого присутствия означали, что вообще что-либо здесь трогать, передвигать и задевать крайне опасно.
Впереди трёхчасовой отрезок пути, утомляющее ожидание и гнетущая необходимость мириться с поразительным контрастом: с одной стороны радостно-зеленой свежестью переливчатых далей, блестящих каплями росы в окне, а с другой – грубо проникающей, насильственной силой человеческого присутствия, выраженной в давке, в шуме, в духоте.
Или был настолько бесстрашен и уверен в собственной способности за себя постоять, что не нуждался ни в охране, ни в сигнализации, ни в надёжных замках, ни в близости человеческого присутствия, в первую очередь органов по охране общественного порядка, здоровья и благополучия?
Этих всегда привлекает человеческое присутствие, тем более, большое скопление народу.
А дурачки не селятся на мёртвых материках, недра которых хранят останки сгинувшей цивилизации и где следы человеческого присутствия исчезают за считаные часы.
Главное – не чувствовалось человеческого присутствия.
До неё доносились еле слышное дыхание, шуршание одежды, она ощущала человеческое присутствие рядом.
Среди всех этих гор, лесов и озёр очень мало населённых пунктов и, за исключением самого шоссе, признаков человеческого присутствия вообще.
И кто-нибудь обязательно не выдерживал и громко что-то говорил, только бы почувствовать человеческое присутствие.
Человеческое присутствие казалось только лишним.
Тоже вроде всё в порядке, ничто не выдаёт человеческого присутствия.
Когда они свободны от забот о возможных последствиях общения, они получают уникальную возможность обоюдного полного человеческого присутствия.
Сдёрнуть с ландшафта зыбкий покров человеческого присутствия, а потом слой за слоем снимать в воображении историю, пока не откроется самая глубинная реальность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое присутствие»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «присутствие»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Синонимы к словосочетанию «человеческое присутствие»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «присутствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я