Карта словосочетания «час свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «час свободы»

Если ему повезёт, ворота закроются до того, как охранники вернутся, – а значит, у него будет несколько часов свободы, пока его не поймает полиция.
– Хороших выходных, Джи! – говорит она. – Мы это сделали. Нас ждут сорок восемь часов свободы и красоты.
Воспользуйтесь на своё усмотрение несколькими часами свободы, которые ещё остаются у вас, но не забудьте, что завтра на рассвете я жду вас на судах.
Неожиданный подарок судьбы – два часа свободы – очень улучшили его настроение.
Надо сказать, что время от времени мы получали несколько часов свободы: обыкновенно это бывало по воскресеньям, в погожие летние дни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огнепоклонничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До леса по северной дороге было рукой подать, а там – пара часов свободы и счастья…
О, тёмные демоны ада и всё их приспешники! У меня оставалось всего двенадцать часов свободы, но и на них он покушался!..
В это магическое мгновение солнце наконец пробивалось в высокие окна школы – и одновременно звенел звонок, отпуская нас с уроков, даря нам до ужина в большой столовой целых три часа свободы.
Дай мне хотя бы эти часы свободы перед заточением в золотой клетке.
Я знаю, что завтра утром мне придётся сюда вернуться, но пока я буду наслаждаться драгоценными часами свободы.
Час свободы и следующие полдня у ворот полиции подарили нам лучшие полдня.
В этот законный час свободы можно было забыть о вздорных распоряжениях начальства.
Сердце стучало в груди, будто отсчитывая оставшиеся часы свободы.
– И я должна насладиться последними часами свободы так, как мне того хочется.
Я никогда не думала об этом прежде, но мысль о нескольких часах свободы каждый день уже успела пустить корни и обвить мне лёгкие.
Работодатели шли на уступки и отпускали сотрудников пораньше, но люди, не привыкшие к такому, просто не знали, что делать с этим временем, и пытались расслабиться по полной за эти пару лишних часов свободы.
И она кружилась и кружилась в танце, наслаждаясь последними часами свободы.
Вот и пропали мои три часа свободы. Нет уж, никаких примерок я терпеть не стану.
Восемь часов свободы у него теперь есть.
Плеер припрятан в кармане для часов свободы.
Что можно сделать за восемь часов свободы?
Я видел стариков, уныло и молчаливо сидящих вокруг костра, видел молодёжь, спешившую грубо насладиться часами свободы, видел матерей, как тигрицы ласкавших и кормивших своих детей, с которыми весь день они были разлучены.
Может, у неё осталось всего несколько часов свободы?
Через полчаса, с надеждой, что впереди меня ждёт по крайней мере пара часов свободы, я уже спешу вниз по лестнице в конюшню, одетая в мешковатое старое выцветшее платье, грубые гетры и с волосами, заправленными под шляпу.
Но если бы я позвонила, то не было бы никакой прогулки, и катания на трамвае, и замечательного весёлого дня, не было бы нескольких часов свободы.
Эти ночные часы свободы единственное, что у меня есть.
Ни к чему эти последние часы свободы.
Поэтому мы таились и прятались, но час свободы был близок.
А я вместе с трудовым коллективом «Сигмы», с яростным ожесточением постоянно повышающим производительность труда, вышел на плато потребностей рынка в наших изделиях, и по доброй воле нашего директора, мы все получили три часа свободы, плюс к тем, что у нас уже были.
Я понимала, что завтра мне будет очень плохо, я опять погружусь в эту страшную историю под названием «у меня нет работы, и я не знаю, кем хочу быть», но сегодня у меня есть несколько часов свободы и счастья, которые нельзя растерять.
С трудом, но я всё же добился права раз в две недели за счёт личного времени, то есть в «час свободы», посещать библиотеку.
Все начали подниматься со своих мест и собирать вещи, но делали это медленно и задумчиво, словно бы забыв, что наступил, наконец-то, долгожданный час свободы.
Сами посудите: теперь в сутках было 24 часа свободы, можно спать сколько хочется и когда хочется, можно планировать свои занятия спортом именно тогда, когда организм действительно готов и хочет спорта, ну и, наконец, просто чувство, что ты никому ничем не обязан, само по себе было прекрасно!
Теперь каждый чувствовал нервное ожидание, и теперь часы свободы растаяли в минуты и секунды…
Но ход стрелок неумолимо двигался вперёд и настал час свободы.
Мы на законных основаниях получали час свободы.
– Неужели мне осталось всего три часа свободы?
Больше трёхсот часов свободы!
Это была плата за несколько часов свободы, за единение с природой, без колючей проволоки и окриков надзирателей, за солнце, что светит тебе ровно настолько, насколько всем живым и свободным существам.
Под «всем этим» она подразумевала нарастающую с каждым годом, с каждым часом свободу выбора – интересов, круга общения, желаний, обязанностей, сферы занятий и, конечно, мужчин.
Запечатанные силой тайного знания яды, приворотные зелья и одурманивающие снадобья, вселяющие силу или навевающие печаль ароматы затаились до поры до времени в своих убежищах, как джинны, ожидающие желанного часа свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «час свободы»

  • Я вот здесь сидел и обедал и, веришь ли, хотел было спросить шампанского, чтоб отпраздновать первый мой час свободы.
  • Князю Якову учение давалось с большим трудом: он был почти постоянно занят и в немногие часы свободы или сидел безмолвно в креслах с важностью, которая в маленьком мальчике была довольно комична, или вместо того, чтобы шалить и бегать, он читал какую-нибудь детскую книгу.
  • Таким образом он перед отъездом мог воспользоваться несколькими часами свободы и провести их в обществе дорогой для него женщины — Мадлен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «час свободы»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я