Карта словосочетания «час отдыха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «час отдыха»

Офицеры дали несколько часов отдыха солдатам, так как императрица любила, чтобы её парады заканчивались народными гуляньями.
Вскоре я уже сидел на месте водителя, чтобы дать пару часов отдыха нашему вымотанному товарищу.
– Два часа отдыха и опять в лес. Как надоело это бессмысленное патрулирование! Пусть берёт свой пулемёт и чешет в лес сам.
Находясь в командировках, проводил в молодёжном окружении редкие часы отдыха.
Большинство же имеют некоторую защитную реакцию и испытывают после качки только усталость, которая проходит после нескольких часов отдыха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрезанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложная, ответственная работа требовала времени, внимания и профессионализма, а краткие часы отдыха врач неизменно проводил в кругу семьи.
А во время недолгих часов отдыха я предпочитала читать, рисовать или просто мечтать о чём-то в своей комнате в общежитии.
Где-то вы будете проводить часы отдыха, где-то – наоборот, заниматься трудовой деятельностью.
Здесь царила та неопределённая пора – ещё не утро, но уже и не ночь, когда не спят только самая бдительная стража да воры, все остальные наслаждаются предутренней прохладой и последними часами отдыха перед рабочим днём.
По окончании перевязок мы могли быть свободны, но они никогда не кончались раньше 7–8 вечера, и поэтому мы не имели свободных часов отдыха.
Его беспрерывно наказывают, он не знает часов отдыха, ему задают бесконечные дополнительные уроки в наказание, его так часто сажают в карцер, что на протяжении двух лет у него нет и шести свободных дней.
Вахту несли так: сто двадцать минут – и четыре часа отдыха. Снова два часа – и четыре.
Однако в течение последующих трёх часов отдыха скорость естественного течения тех же реакций замедляется, а изучаемые показатели функционального состояния вновь возвращаются к исходным значениям той «глубины» утомления, которая была зарегистрирована после окончания выполнения физической нагрузки.
После ужина имели мы законный час отдыха, когда действительно просто отдыхали от суматошного дня.
Эти слова, как ты можешь себе представить, разожгли моё любопытство, но волнение, охватившее незнакомца, оказалось слишком утомительным для его истощённого тела, и понадобились долгие часы отдыха и мирных бесед, прежде чем силы его восстановились.
Эмосфера, царящая в кают-компаниях станций, всегда с точностью отражала сложившиеся в подразделениях отношения, по ней можно было с уверенностью судить, куда ты попал – на заштатную караульную службу в тыловом гарнизоне или в условия, приближённые к боевым: если офицеры не чурались проводить часы отдыха вместе с подчинёнными, значит, тебя ждут напряжённые боевые будни…
Из смены в смену переводили всегда навстречу часовой стрелке, чтоб рабочий день не терялся, и заключённый не мог получить несколько лишних часов отдыха.
Неудивительно, что лихачи требуют, чтобы мы взяли с места в карьер, но шести часов отдыха перед забегом мне явно недостаточно. Тело ещё тяжёлое после сна.
Потом час отдыха и два часа уроков самообороны, с оружием и без.
В редких случаях, когда он плохо себя чувствует, нам удаётся лишь уговорить его взять несколько дополнительных часов отдыха.
Хорошо, что получила час отдыха, пока благодарные поселенцы собирали мне припасы.
Я любил спорт и думал, что если они хотят платить мне за семь часов отдыха, это совсем неплохо.
Кроме рекомендуемого количества часов отдыха каждую ночь, вы также должны убедиться, что получаете достаточно как быстрого, так и медленного сна.
Она воспользовалась несколькими часами отдыха от больницы, чтобы переодеться в любимые джинсы и летний ярко-красный топ.
Командам дали десять часов отдыха, сократив вахты до двух часов.
Здесь его ждали короткие часы отдыха и ужин, который надо было ещё приготовить.
Твои обязанности принял на себя другой, а у тебя впереди восемь часов отдыха.
Ко всему прочему возникла неконтролируемая бессонница, которая забирала драгоценные часы отдыха.
Дежурили четверо, по очереди: полтора часа отдых, полчаса физкультура.
Хватило пяти часов отдыха, мы быстро встали, собрались и направились в сторону ближайшего города.
После чего наступал час отдыха, а затем все с новым усердием шли к местам своего труда.
– Ну что, ребята, в нашем распоряжении ещё целый час отдыха, а потом выдвигаемся.
Это значит, что в семье умеют находить такие виды отдыха, которые доступны всем членам семьи; что родители с удовольствием играют с детьми, проявляют выдумку в том, как организовать вечерние часы отдыха, выходные дни и каникулы.
Возможно, организм просто забрал положенные часы отдыха.
И вообще, давай уже укладываться спать – нам и так всего пара часов отдыха осталось.
– Сомневаюсь, что пары часов отдыха хватит для восстановления.
В редкие часы отдыха читал старые книги, а потом втягивал друзей в разговоры о вещах далёких от обыденной жизни.
Но прошёл час отдыха, мы словно заново родились.
Пока он ещё нуждался во сне, и мы с благодарностью встречали ночь, дающую три-четыре часа отдыха от неугомонного мальчика-дракона.
Это значит, что поют и танцуют они к назначенный час отдыха.
И, надеюсь, она доставит вам приятные часы отдыха в таинственном и непредсказуемом мире детектива…
Но кто-то должен охранять покой племени в первые часы отдыха и это будет он.
Формат: четвертьфинал, плюс минус пол часа отдыха между каждым, полуфиналы ещё тридцать минут на отдых и финал.
Офицеры дали на несколько часов отдых солдатам, так как императрица любила, чтобы её парады всегда заканчивались народными праздниками.
– Затем четверть часа отдыха и… оружейная практика: фехтование, метание ножей, стрельба, а также приёмы рукопашного боя.
Весь второй курс она добросовестно училась, не поднимая головы от учебников, а в редкие часы отдыха шла к практикам и упорно тренировалась держать пылающий огонь внутри себя под контролем.
Дошли до хребта, встали на стоянку – целых двенадцать часов отдыха.
Вместе коротали часы отдыха.
После обеда рабочим полагался час отдыха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «час отдыха»

  • Гаврило. По праздникам всегда так. По старине живем: от поздней обедни все к пирогу да ко щам, а потом, после хлеба-соли, семь часов отдых.
  • «Нам трактир дороже всего!» — говорит в «Лесе» Аркашка Счастливцев. И для многих москвичей трактир тоже был «первой вещью». Он заменял и биржу для коммерсантов, делавших за чашкой тысячные сделки, и столовую для одиноких, и часы отдыха в дружеской беседе для всякого люда, и место деловых свиданий, и разгул для всех — от миллионера до босяка.
  • Каждый урок словесности являлся светлым промежутком на тусклом фоне обязательной гимназической рутины, часом отдыха, наслаждения, неожиданных и ярких впечатлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «отдых»

  • О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЫХ

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «отдых»

О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся.

Все значения слова «отдых»

Синонимы к словосочетанию «час отдыха»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «отдых»

Каким бывает «час отдыха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я