Предложения со словосочетанием «часть реальности»

Сказка становится частью реальности, той мечтой, к которой стремится душа ребёнка и взрослого.
Сейчас любой бренд начинается в социальных сетях. Это уже неотъемлемая часть реальности в любой сфере деятельности.
Потому что мы с детства воспринимаем только какую-то определённую часть реальности и думаем, что это и есть вся реальность.
Для основной массы населения, как правило, доступна лишь видимая часть реальности.
Наше сознание схватывает какие-то части реальности и из этой информации создаёт её модели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоукладность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя справиться с тем, чего не можешь увидеть, равно как и с тем, что считаешь печальной, но неизбежной частью реальности.
Деньги стали настолько обыденной частью реальности, что большинство даже не задумывается об их значении.
Центральная организующая мысль критического реализма заключается в том, что большая часть реальности существует независимо от человеческого сознания; <…> что люди могут приобрести правдивое, хотя и ошибочное знание и понимание реальности через различные формы рациональной концептуализации, исследования и теоретической рефлексии… [и] что знание и понимание истин о реальности позволяет людям критически относиться к миру с точки зрения норм, предписаний и даже морали <…> и намеренно пытаться изменить мир к лучшему [Smith C. 2011: 92–93].
В гештальтпсихологии оно употребляется в значении «единое целое» и отражает результат обработки и синтеза разрозненных частей реальности.
Можно сказать, что каждый из них видел какую-то часть реальности.
Эти фильтры словно отсеивают часть реальности.
Это поможет ему без избыточного аффекта, без загона, который часто встречается в офлайн-группах, осмыслить, что действительно часть реальности потеряна.
Исследователь производит операцию сличения, соотнесения части реальности с идеальным типом, и на этом основании познаёт объект исследования гораздо глубже и яснее.
Мы исходим из того, что данное сообщение само по себе тоже является частью реальности.
То есть человек в состоянии воспринимать и осознавать только очень малую часть реальности.
Не хотел бы я быть частью реальности, существование которой зависит только от честного слова какого-то доброго дяди.
Но в силу наших ранних переживаний ум оказывается зафиксирован в определённом направлении, так что мы цепляемся за отдельную часть реальности и отвергаем прочие.
По сути, слова – это условные обозначения, применяемые человеком для выделения какой-то части реальности в какую-то отдельную сущность, имеющую свои границы и смысл.
И хотя более поздний код, вероятно, ближе к нашему собственному коду зрительного восприятия, он тем не менее остаётся кодом и не является объективной частью реальности.
– Не хотел бы я оказаться частью реальности, представление о которой они формируют!
Причём имелось в виду не простое моделирование, основанное на хорошо известных законах классической физики, которые отражают ограниченную часть реальности.
Волнующая правда заключается в том, что большую часть реальности создаёт наш ум, который зачастую верит во всё, что мы воображаем.
Я бы сказал, что образ – это оболочка, покрывающая часть реальности.
Стояла задача объединить часть реальности, относящуюся к сознанию, с той частью, где действуют физика и химия.
Этот опыт совершенно меня поразил, приоткрыв дверь в скрытую часть реальности, полную чудес.
Правовая реальность не представляет какую-то субстанциальную часть реальности, а является лишь способом организации и интерпретации определённых аспектов социальной жизни, бытия человека.
Пространство и время сами по себе являются нераздельной частью реальности.
Он считает, что достаточно снабдить нас дополнительными рецепторами, которые будут воспринимать часть реальности, ранее нам недоступную.
А сущность держали на определённом нахождении именно с целью создания карманов, потому что эта часть реальности поддерживалась ею.
Эта формула проста своей гениальностью, но как будто пропускает часть реальности.
Да, мне требуется последнее слово, и оно же приэтом настолько первое, что его можно принять за сокровенную часть реальности.
Рассудок понемногу свыкался с тем, что всё происходящее нужно отныне считать частью реальности, но иногда накатывали приступы паники и непреодолимого желания немедленно сдаться психиатрам.
При анализе этого примера мы приняли во внимание, что с точки зрения контекстуального реализма, перцептивный опыт как таковой – просто часть реальности.
Или так, она работает только в небольшой части реальности и при определённых заданных условиях.
Это сознание присутствует в нашей голове как одна из сторон живой материи, включающей мозг – материальную часть реальности, и сознание, как другую сторону этой реальности, суть которой (стороны реальности, сознания) – есть движение сознания в форме мышления.
Даже не в будущем – обычно здесь нет никаких целей, которые нам нужно было бы достигнуть, есть только заданный нам «ритм», делающий соответствующую часть реальности почти враждебной нам.
Для взаимодействия людям необходимо договориться о том, что есть общая часть реальности, которая будет у всех одна и та же, и в ней взаимодействие будет безопасным.
А выбор (степень свободы) в идеальной части реальности на порядки больше, чем в материальной.
В этом отрезке времени, наполненном благоуханием зарождающихся чувств, юноша вовсе позабыл о волке, сне или той части реальности неизведанной и сказочной, однако вскоре ему предстояло вспомнить.
Собственно, сама готическая новеллистика и стала возможна благодаря характерным тенденциям той эпохи – бурно развивались наука и технологии, но одновременно сохраняла немалое влияние на умы религия, а сверхъестественное для многих оставалось частью реальности, так что авторы «историй с привидениями» нередко играли на противоречии между верой и скепсисом.
В эзотерике тонкоматериальный мир считается частью реальности, однако доказательств этому ни каких нет.
Собственное религиозное чувство он описал не как естествоиспытатель, а как настоящий поэт: «Смиренное изумление порядком, открывающимся нашему слабому разуму в доступной части реальности».
Боль, ужас, жертвы – это было ему понятно. Но бред, ставший частью реальности? Увольте.
Но монизм – это мировоззрение абсолюта, который включает в себя всё, и потому вы не можете считать какие-либо части реальности отличающимися друг от друга и обособленными.
Показателем эффективности применения большинства теорий менеджмента является разрешение специального множества проблем, отражающих какую-либо часть реальности.
Мы признаем символические структуры частью реальности.
Хотя форма остаётся самым последним звеном богообщения, оная также остаётся значимой частью реальности и потому должна соучаствовать в богообщении.
Если этот внутренний мир почти не фиксируется (по сравнению с открытой частью реальности) физическими приборами (в настоящее время), то это не значит, что он не существует (мы можем интерпретировать внутреннее по внешним признакам).
По его мнению, прежде всего существует тайна и она содержит часть реальности.
Увы, эта поговорка при всей своей кажущейся несерьёзности отражает немалую часть реальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть реальности»

  • Думаю, что особенность моей философии прежде всего в том, что у меня иное понимание реальности, чем у большей части философских учений.
  • В этом, быть может, тайна всякого мифа, который всегда заключает в себе часть истины, за которым всегда скрывается некоторая реальность.
  • Современная философия — философия иллюзионистическая по преимуществу, ее гносеология отвергает не только реальность отношения к бытию, но и само бытие, лишает человека изначального сознания свободы, свободы безмерной и безосновной, разлагает личность на дробные части, отвергая ее изначальную субстанциональность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «часть реальности»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «реальность»

Какой бывает «часть реальности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я