Карта словосочетания «часть потолка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть потолка»

Большая часть потолка обвалилась, и он увидел длинную трещину в старых трубах.
Мощность этого заряда была столь велика, что в кабинете командующего не только вылетели все стёкла вместе с оконной рамой, но и рухнула часть потолка.
Стая диких киньдири-коэ, расположившихся на широком карнизе под уцелевшей частью потолка, с визгом бросилась прочь, и спустя минуту снова стало тихо.
Учитывая форму наклонных стен мансардного этажа, спальные места, впрочем как и остальную мебель, желательно расставить у продольных стен, имеющих высоту от пола до наклонной части потолка 1,8–1,9 м.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В некоторых местах из-за древней бомбёжки отсутствует часть потолка и стен.
Над самой печкой, там, где труба выходила наружу через отверстие в потолке, белел кружок сухого брезента, дальше был круг сырого брезента, от которого шёл пар, а за ним – круг мокрого брезента, с которого капала вода, и, наконец, остальная часть потолка палатки и стены её были покрыты белым, сухим, толщиною в полдюйма слоем кристаллов инея.
Будучи когда-то частью потолка молельни, расположенной на крыше храма, он датируется примерно 30 г. до н. э. (ил. 23 и 24).
Возможно, садхам обрушил часть потолка, и осколок попал уважаемому по голове… что ж, бесконечно сочувствую, но моей вины в том нет.
Т. е. есть ли в продукте другие компоненты, как в пылесосе у вас есть разные удлинители для чистки верхней части потолка или под диваном?
Взрыв, очевидно, задел наименее укреплённое место, и часть потолка туннеля стала обваливаться.
Ни купола, ни креста у церкви не было, зато сохранилась часть потолка, на которой, если постараться, можно было различить фрагменты росписи.
В центральной части потолка красовался встроенный плоский кондиционер.
– Что за??? – я спрыгнула с кровати, и в следующий момент часть потолка упала на кровать.
Рядом с характеристиками, прямо посерёдке, занимая большую часть потолка красовалась самая большая таблица. «Навыки». На двадцать четыре позиции.
Незнакомец привстал с колена, осмотрелся вокруг и присев ну кусок бетонной балки выпавшей из обвалившейся части потолка продолжил смотреть на старика.
Часть потолка просела, образуя огромный каменный серп.
В разных частях потолка висели картины, среди которых можно было заметить картины как великих мыслителей, так и очертания космоса, морей, неизведанного мира формул и расчётов и многие другие изображения.
Коридор был так же затемнён, как и вчера, лишь свет от лампы за столом сиделок освещал его, захватив части потолка и стен.
Мастерская выглядела традиционно: огромная комната, пропахшая красками и растворителем, наполненная светом, бьющим сквозь застеклённую часть потолка.
Её вырвало, сорвало почти целиком с места, прихватив и части соседних комнат, и часть потолка вместе с крышей, и даже пола.
Расположенные близко друг к другу золотые звёзды украшают самую высокую часть потолка (свод), а ниже раскинулось второе поле – звёзды, напоминающие цветы, которые парят в лазурной синеве стекла.
Сейчас ни от люстры, ни от прожекторов не осталось даже проводов, торчащих из оставшейся части потолка.
По этой же причине клеевой потолок не может скрыть значительные неровности: швы и изгибы конструктивных частей потолка чётко выделяются на его поверхности.
В центральной части потолка находились светильники, излучавшие белый свет.
Епископ обратился к народу, прося помочь навести порядок, и сам первый поднялся по лестнице и промыл часть потолка.
Но в этот раз не так сильно, не больно для меня, а миг спустя закруглённая часть потолка почти в самой середине наблюдаемо качнувшись вниз, проложила по своей поверхности множество тончайших трещин, вроде как выскочивших из единого центра.
Когда посыпались части потолка, когда всё задрожало – все животные, находившиеся в клетках в этом помещении, начали истошно пищать, кричать, метаться.
Печка была не до потолка, там было ещё немного пространства, за печкой иногда горела лампочка и освещала часть потолка, от чего в комнатке ночью было не так темно….
Похоже, отвалилась часть потолка, и это случилось довольно давно, так как земля успела осесть и утрамбоваться.
С криком, он сделал последний замах, который обвалил всю стену, задев часть потолка.
Кое-где сырость оставила недвусмысленные разводы, но это было ничто по сравнению с просевшей частью потолка в кухне.
Часть потолка обрушена и из дыры свисает множество искрящихся проводов.
При каждом прикосновении жезла часть потолка растворялась, постепенно освобождая достаточно места для плеч и головы высокого старца, давая возможность ему распрямиться.
Видно, что холл ещё подлежит ремонту, так как в некоторых частях потолок ещё не доделан.
А смотря на этот свежий потолок с рисунками морского бриза, парусных кораблей и беленьких чаек, переливающийся с изумительным мраморным полом бирюзового цвета, даже с таким тусклым светом ясно, что эта часть потолка куда свежее той.
Оставшуюся целой часть потолка пещеры кто-то старательно вымазал голубой краской.
Над центральным проходом был изображён ряд летящих грифов и крылатых дисков, которые отделяли левую часть потолка, представляющую южную сторону неба, от правой, посвящённой ночи.
Я лёг на пол, так чтобы выступающая часть потолка оказалась прямо надо мной, обеими руками поднял арбалет и нажал на спуск.
Питаясь этою приятною мыслию, д’Артаньян терпеливо ждал полчаса, устремив взоры на это прекрасное маленькое жилище; д’Артаньян видел часть потолка его, с золотыми украшениями, доказывавшими, что и всё остальное должно быть там роскошно отделано.
Вдруг стеклянная часть потолка, находившаяся прямо над нами, треснула.
В центре ярко-жёлтого солнца, которое расположилось в углу комнаты и заняло часть потолка, нарисовано лицо, и я узнаю форму глаз.
Неизвестно чем бы всё закончилось, не обрушься часть потолка прямо на моба.
Попав в палату, доктор указал на стену напротив кровати. И нажал кнопку на пульте. Часть потолка отъехала и телевизор экраном повернулся к зрителю.
Он прошёл через просторный холл первого этажа, выглядевший непривычно из-за того, что снесённый гравитационным ударом угол стены и часть потолка придавали ему вид театральной сцены.
Граната разрушила туннель, ведущий на поверхность, и снесла добрую часть потолка первого уровня.
Первый выстрел расплавил часть потолка и две бортовые перегородки, а второй неудачно попал в щиток управления люком.
Сквозь застеклённую часть потолка били лучи неистового августовского солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть потолка»

  • Большая низкая лампа с непрозрачным абажуром, стоявшая на письменном столе, горела ясно, но освещала только поверхность стола да часть потолка, образуя на нем дрожащее круглое пятно света; в остальной комнате все было в полумраке.
  • Взойдя по исковерканному пожаром или орудийными снарядами крылечку, Игорь и Милица очутились в небольшой горенке с огромной печью в углу. В другом углу висело распятие, украшенное засохшим венком из полевых цветов. Часть потолка отсутствовала совсем и кусок голубого неба глядел внутрь избушки. Там не было ни души. Уставшие до полусмерти, оба юные разведчики опустились на лавку.
  • Она лежала в постели с открытыми глазами, глядя при свете одной догоравшей свечи на лепной карниз потолка и на захватывающую часть его тень от ширмы, и живо представляла себе, что̀ он будет чувствовать, когда ее уже не будет и она будет для него только одно воспоминание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «потолок»

  • ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «потолок»

ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок.

Все значения слова «потолок»

Синонимы к словосочетанию «часть потолка»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «потолок»

Какой бывает «часть потолка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я