Карта словосочетания «часть крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть крыши»

С четвёртой стороны, примерно с высоты в двадцать футов, виднелась большая часть крыши остальной части странного дома.
Могиканский дом имел такую же форму, размер 14 х 60 футов, стены и крышу из тростника или коры каштана и отверстие в верхней части крыши, тянущееся из конца в конец.
Но в этот момент автобус шевельнулся, как живой, и со страшным скрежетом, сминая, как бумагу, переднюю часть крыши, пополз вниз.
– Как-то раз страшная буря повалила большое дерево, росшее неподалёку, и оно своими огромными ветками снесло часть крыши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рационалистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оглянулся на окошко в выступающей части крыши – темно и тихо.
В верхнем этаже не хватало как минимум двух комнат и ещё части крыши.
Каждый щитовой элемент крепится к стенкам несущего каркаса на болтовых шарнирах, так же как и опускаемая часть крыши.
Между тем после могучего порыва ветра, который сорвал часть крыши у соседнего дома, хлынул тот страшный поток дождя, после которого горы и ущелья начинают гудеть на всю окрестность и сбрасывать с себя в долины целые массы мутной воды, часто затопляя их и унося иногда целые хижины, целые стада.
А затем, вместо того чтобы опуститься ещё чуть-чуть и юркнуть в открытое окно или дверь, кресло присмотрело себе уютный уголок на плоской части крыши и приземлилось с удовлетворённым вздохом, словно сильно устало и радовалось долгожданной передышке.
Со свистом, заглушавшим гул, из ямы мелькнул луч над их головами, зажигая вершины буков, окаймлявших дорогу, раскалывая кирпичи, разбивая вдребезги окна, воспламеняя оконные рамы и разрушив часть крыши одного из домов на углу.
БРЕГАМ (Brougham, синоним Coupede Ville) – тип кузова автомобиля с открывающейся частью крыши с люком над передним рядом сидений водителя и пассажира.
Иногда не хватало части крыши.
Сейчас же тут не было ни трона, ни украшений, да и большая часть крыши обвалилась.
Здание словно скрипит, а затем дальняя часть крыши обрушивается, оставаясь всё ещё закреплённой на противоположном конце.
Он ещё несколько раз чирикнул, но я была непреклонна. Приняв своё поражение, савр уполз к задней части крыши, откуданеуклюже спустился на землю.
И верно, небеса разверзлись, и сквозь разрушенную часть крыши хлынула вода, падая на пол рядом с местом, где остановились путники.
Отметив про себя, что из большого окна справа видна часть крыши.
Часть крыши здесь была стеклянной, и помещение заливал тусклый свет пасмурного вечера.
А потом постройка, на которую я забралась со страху где-то с час назад, качнулась, сильно накренилась… и часть крыши вместе с одной стеной просто развалилась.
Передняя стенка и часть крыши рубки были выполнены откидными на петлях – в открытом положении они служили для посадки и высадки механика-водителя.
Часть крыши сорвана, двери, окна, часть состава повреждена, рамы…
При одном налёте мы потеряли часть крыши, а при других выбило несколько окон.
Подойдя к нему, он снял чехлы со всей оптики, затем с помощью специального механизма раздвинул часть крыши дома.
С треском рухнула часть крыши.
Магазин был заполнен хаотично разбросанными человеческими телами, покрытыми обвалившейся частью крыши здания.
Главный его вход был заколочен досками, левая часть крыши основного здания, а также окна и некоторые стены, свидетельствовали о бушевавшем здесь когда-то пожаре: провалы, битые стёкла, следы сажи…
Затем с грохотом сорвало оставшуюся часть крыши и отломило верхний край дальней стены.
Часть крыши соседнего особняка была оперативно разобрана.
Надеюсь, небесные воины догадаются, что провисшая часть крыши стала наиболее безопасной?
Помню, что нечем было кормить корову зимой, брали металлический крюк, надёргивали с большим трудом из нижней части крыши охапку соломы.
На задней части крыши башни закреплён механизм выброса, предназначенный для удаления стреляных гильз.
– Посыпались… Не жалеют они для нас этой гадости. Давай, твоя правая часть крыши, а моя левая. Вон упала, видишь?
Я отстегнул ремень и упал на внутреннюю часть крыши фургона, который, по всей видимости, был перевёрнут.
Я быстро осмотрелась: огромный зал с разбитыми окнами, части крыши нет: вот она, валяется на полу в виде остатков лепнины и камней.
Тарга– комбинированный пассажирский кузов со съёмной средней частью крыши.
Я подумал о том, что до момента обвала части крыши.
Часть крыши старого здания провалилась, окна были выбиты, филёнки дверей проломаны и заколочены досками; на обоих концах дома два ржавых флюгерных петушка немилосердно визжали и скрежетали, поворачиваясь на спицах, и тем не менее всегда неверно указывали направление ветра.
Скорее всего это была часть крыши капитанской рубки, и на этой крыше, вцепившись в скользкую, вымазанную то ли кровью, то ли нефтью поверхность сидит маленькая девочка не больше трёх лет.
Со стороны ворот сквозь кроны деревьев виднелся лишь его вход с большой каменной лестницей и часть крыши покрытой грязно-серой черепицей.
В другой части крыши находился бассейн, вокруг него были расставлены лежаки, столики и зонтики.
Закопать тоже надо уметь грамотно, то есть выложить, например бычками (которые бережно извлекались из песочницы без песка) – отковырять фильтр, выложить ими дно тайника (после камушков разумеется) для особо ценных вещей (иногда можно было найти цветные стёклышки, а мелкие болты и шурупы, однозначно, нуждались в особом хранении), сверху часть крыши сделать из палочек и обязательно должно быть окошко из стекла, чтобы можно было поглядывать, как они там железки полёживают.
Приподнятая центральная часть крыши поддерживалась покрытыми красным лаком колоннами с золочёной резьбой.
Не выдержав взрывной волны, часть крыши падает на второй этаж.
Часть крыши провалилась, стены тоже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть крыши»

  • Один из плотников взлез на самый конек вышки, перекрестился и ударил топором; конек сразу же отлетел, а вслед за ним рассыпалась и часть крыши. В народе как бы простонало что-то. Многие перекрестились — и далее затем началась ломка: покатился с крыши старый тес, полетела скала; начали, наконец, скидывать и стропилы. Плотники беспрестанно кричали стоявшему внизу народу: «Отходите, убьет!»
  • Ha самом краю деревни стояла как-то в стороне от других маленькая полуразвалившаяся избенка. Часть крыши её была снесена, белые стены закопчены дымом; стекла повыбиты в оконцах, a дверь, сорванная с петель и расщепленная на куски, валялась тут же y покосившегося крылечка.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «часть крыши»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «крыша»

Какой бывает «часть крыши»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я