Карта словосочетания «часть власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть власти»

Монарху принадлежит значительная часть власти законодательной, выражающейся в праве налагать абсолютное вето на законы, принятые парламентом.
Новых героев и событий не появилось – в центре второй части власть и те, к кому обращено стихотворение, показана безоговорочная победа власти.
Это значит, отбирала часть власти, сохраняя устой в целом.
Можно ли сказать, что какая-то часть власти делегирована человеку?
Собственно, в его руках сосредоточена большая часть власти на этой планете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просифонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда у аристократии появляется необходимость в сенате, которому она передаёт часть власти и своих дел.
Никто из братьев не желал разваливать империю отца, но все хотели получить часть власти.
Задумайтесь, сэр, если равновесие будет нарушено и король потеряет часть власти, станет ли лучше жить людям?
Знать, уступив торгово-финансовому капиталу часть политической власти, захватила в обмен часть власти экономической и вместо противостояния с капиталом слилась с ним в единый властно-хозяйственный механизм.
Но господствовать единолично невозможно, поэтому нужна команда/дружина/партия людей, на которых можно опереться и которым можно доверить часть власти.
Ведь королева не просто объявила старшего сына наследником, а согласно традициям их страны, передала ему часть власти вместе с королевской магией.
Хвалами из уст мужчин, завидовавших им, мечтавших оказаться в свете софитов их власти, словно это могло дать им хотя бы часть власти коронованных особ.
Дисциплина – важная часть власти, часть больничной жизни.
Часть власти сдалась и с моей помощью они стараются подвести под арест остальных.
Время менялось, вместе с ним менялся запрос общества к власти, и бывший «лидер революции», передоверивший большую часть власти собственной «челяди», этому запросу уже не соответствовал.
На основе указанных выше признаков представителем власти в уголовном праве может быть признано лишь такое лицо, которое не только по своему должностному положению является носителем части власти органа государства, но и уполномочено выполнять функции представителя своих интересов, обладая властными полномочиями в отношении неопределённого круга физических и юридических лиц.
Для пресечения злоупотреблений в этой части властью издавались грамоты, в которых определялось, сколько лошадей и слуг мог взять каждый чиновник с собой на время сбора «корма», запрещалось обедать там, где ночевал, и ночевать там, где обедал, запрещалось проживать с обозом в деревне, где справляли какой-либо праздник.
Готовность же передать часть власти партнерам-единомышленникам в вопросах построения системы глобальной безопасности более свойственна тем элементам американского общества, которые обычно связаны с либеральными идеями и для которых стремление к социальной справедливости внутри страны предполагает подобную же ориентацию на международном уровне.
Сначала режиссёры и перформеры проявляли в отношении зрителей агрессию, провоцируя их на независимое действие; затем агрессия закончилась и началось вовлечение зрителя в действие, которое по большей части ограничивалось предложением ему отдельной роли в спектакле, заранее продуманной создателями; начиная с 70-х годов пространство созданной для зрителя свободы только расширялось, каждый режиссёр по-своему соглашался делегировать часть власти над сценическим временем аудитории.
Большая часть власти должна быть у президента, чтобы была единая политика государства.
На местах часть власти была передана в руки самоуправления.
Это вновь склоняло либеральное общество и либеральную часть власти к фритредерским искушениям, но уже сталкивало эти искушения с новой реальностью – с реальностью новых военно-промышленных задач, железнодорожного строительства и индустриализации.
Лучше отдать часть власти во имя сохранения монархии как таковой.
Не может быть никакой речи о передаче даже малой части власти представительным и исполнительным органам на отдельных территориях (районах, графствах, губерниях, штатах и пр.), образование которых обусловлено историческими, географическими, национальными, этническими, экономическими и иными факторами.
Лучше стать частью власти, чем попасть под каток набирающего хода абсолютизма.
Потому что пар надо было выпускать – после передачи части власти советам народных депутатов полезли, как тараканы изо всех щелей, все эти «избранники народа».
Тем более таком маленьком, где большая часть власти принадлежит ему.
– А может бункера получиться создать с экранировкой или ещё что-то. – Не желала сдаваться подавляющая часть власть имущих.
Ведение переговоров в условиях провозглашённого вывода войск и вовсе невозможно – ни один уверенный в своих силах бандитский главарь не будет довольствоваться частью власти, когда появится реальная возможность взять её целиком.
Ясно ведь любому, что, если в стране одна часть власти режет другую, обязательно найдутся люди, которые зарезанными быть не желают…
На самом деле часть власти, имеющейся у мужа, добровольно отдана ему женой, и если муж постоянно держит это у себя на сердце, он никогда не станет злоупотреблять своей властью.
Другая часть власти уже подыскивает те зарубежные банки, на счета в которых нужно будет переводить жалованье за службу в колониальной администрации.
И все за тем, чтобы захватить часть власти.
Большей частью власти склоняли сельчан на нужное согласие, исходя из их житейских возможностей.
Богатейшие представители плебеев стремились отнять часть власти у патрициев и добились учреждения для себя должности трибуна.
Я за это время, бросив в бой всю свою волю, отвоевал часть власти над телом.
Однако, со временем, стал мало уделять времени политике, и своевольно, большую часть власти возложил на совет.
Выскочив из-под дымного купола мегаполиса, я почувствовал себя лучше, словно город утратил часть власти надо мной, словно отпускные кочевники приняли меня в своей строй.
Контроль взрослыми мужчинами чрезмерно значительной части власти всё ещё является само собой разумеющимся понятием.
Многие – авторитарные режимы в странах третьего мира и «еврократы», аграрные движения и корпорации-монополисты, интеллектуалы-консерваторы и «новые левые» – боятся, что в результате глобализации люди отберут часть власти у политических институтов.
Она является частью власти, исполнительной власти.
И они передавали часть власти своим детям, а те своим.
Центральная власть в литовском государстве принадлежала великому князю (господарю), который брал на себя важнейшие государственные функции бывших удельных князей, а большую часть власти, которую они осуществляли, предоставил стольным городам бывших удельных княжеств, своим наместникам, вставшим на место удельных князей.
– Тебе же перейдёт протекторат, не хочу отдавать часть власти в чужие руки, – она говорила спокойно, как о чём-то само собой разумеющемся. – Готовься пока.
Просто представители инквизиции нашли возможность рассчитаться со своими старыми оппонентами, и получить часть власти в свои руки.
Либералы понимают: настало время, когда правящему классу нужно поделиться малой частью власти.
Мы потеряли часть власти, когда суды были упразднены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть власти»

  • — Я думаю не так, — сказала молодая умная женщина, воспитанная в свободной стране. — Я рада этому твоему сну, я думаю так же, как и ты, что ответственность, лежащая на тебе, ужасна. Я часто мучалась этим. И мне кажется, что средство снять с себя хотя не всю, но ту, которая непосильна тебе, ответственность есть очень легкое. Надо передать большую часть власти, которую ты не в силах прилагать, народу, его представителям, и оставить себе только ту высшую власть, которая дает общее направление делам.
  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • Но чаще занимали страсти // Умы пустынников моих. // Ушед от их мятежной власти, // Онегин говорил об них // С невольным вздохом сожаленья; // Блажен, кто ведал их волненья // И наконец от них отстал; // Блаженней тот, кто их не знал, // Кто охлаждал любовь — разлукой, // Вражду — злословием; порой // Зевал с друзьями и с женой, // Ревнивой не тревожась мукой, // И дедов верный капитал // Коварной двойке не вверял.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «часть власти»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «власть»

Какой бывает «часть власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я