Карта словосочетания «полнота власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полнота власти»

Нет, они были царями земного мира и обладали полнотою власти над ним и всем, что в нём, имели всё для своего удовлетворения, своего счастья.
Порешили на совещании, что вся полнота власти сосредоточивается у директории. Все остальные правительства должны подчиниться ей…
Ею руководили двадцать четыре хуннских родовых старейшины, которые выбирали из своей среды формального верховного главу – шаньюя – не обладавшего, однако, реальной полнотой власти.
Роль представительных и судебных органов в этих странах невелика, а практически вся полнота власти сосредоточена в руках единоличного лидера.
Немедленное уничтожение выборных организаций, уничтожение всех прав деклараций, восстановление полноты власти и дисциплинарных прав командного состава, восстановление отдания чести – вот программа ген.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисциплинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На время моего отсутствия вся полнота власти передаётся вам.
Вся полнота власти принадлежала австрийским губернаторам, административным органам и судам.
Другой особенностью народной коммуны было то, что в неё сливались несколько сельскохозяйственных кооперативов, и коммуна превращалась также в самоуправляемый орган, обладающий полнотой власти не только в области хозяйства, но и в административной сфере.
Он часто говорил, что жизнь его дорога не столько ему, сколько государству – сам он давно уже достиг полноты власти и славы, государство же, если с ним что случится, не будет знать покоя и ввергнется в ещё более бедственные гражданские войны.
Полнота власти князя становится признанным фактом.
Да, формально именно они выражали «полноту власти народа», не случайно это слово даже дало название новому государству – Советское.
Сейчас же права и обязанности граждан были распределены так, что зажиточные граждане по-прежнему обладали большей полнотой власти, но при этом на них возлагались и большие обязанности в отношении всего гражданского коллектива.
Так он стал высшим по рангу самураем и главным министром в одном лице (сиккэном), реально обладавшим полнотой власти в стране.
Проект вводил выборность командного состава, отменял офицерские чины, звания и ордена, всю полноту власти передавал солдатским комитетам.
Временному правительству было предложено ввести военно-республиканскую диктатуру и передать всю полноту власти новому органу – Совету народной обороны.
Облечённого всей полнотой власти регента при мальчике не было.
Российскому императору предстояло тоже угадать или рассчитать наиболее подходящий момент для передачи всей полноты власти парламенту, дабы сохранить династию в статусе национального символа.
Поскольку мы находимся на корабле, по закону вся полнота власти здесь принадлежит капитану, а он, в свою очередь, доверил мне провести предварительное следствие…
Все эти слова, слагаясь в лозунги, будоражили души молодых и не очень молодых дагестанцев, порождая в них трепетную надежду на то время, когда не будет в стране разделения на бедных и богатых, а вся полнота власти перейдёт в руки рабочих и крестьян.
В системе как бы здравоохранения нет альтернатив, абсолютная полнота власти.
Ну, убьют принца, и регент получит полноту власти.
Исходя из этой установки, Тиханович-Савицкий подчёркивал необходимость поиска такой оптимальной формы государства, которая сочетала бы полноту власти монарха с институтом «верных советников от земли».
Ещё 29 % участников опроса полагали, что в настоящее время вся полнота власти должна быть сосредоточена в одних руках.
– О, не склонить нас перед тем, кто, не имея полноты власти над собственной планетой-тюрьмой, пытается приглашать послов мощной цивилизации, которая в скором времени станет твоим хозяином.
Вся полнота власти находилась в руках министра, а остальные чиновники рассматривались как рядовые исполнители.
Из этого последнего примера видно, что полнота власти сохраняется лишь до тех пор, пока князь находится в согласии («одиначестве») с народом.
Выдался погожий денёк, столь не характерный для начала апреля. Весна ещё не обрела полноту власти, но всё же достаточно окрепла, чтобы диктовать свои условия.
Помимо этого, рог является символом власти, а семь рогов символизируют полноту власти и силы правителя.
Это, по сути, – обозначение не только «низведение до нуля» и без того юридически и экономически слабого местного самоуправления, но и, скорее всего, «уход в минус», при котором вся полнота власти оказывается сосредоточена в руках единого «верховного правителя», а если об «источнике власти» если он и его подручные и вспомнят когда, то только лишь как о статистах в политических игрищах и тогда, когда надо будет «соблюсти приличие» в виде «выборов».
И подобными действиями они постараются взять полноту власти
Власть капитана на корабле аналогична в своей полноте власти короля на суше.
Я понимаю, полнота власти приучает монархов быть капризными!
Правительство, не обладавшее достаточной полнотой власти для принятия силовых решений против демонстрантов, поспешило направить телеграмму уехавшему в ставку императору.
То есть, вся полнота власти сосредотачивалась в руках этой низовой организации.
Правители, через созданные ими органы насилия пытались справиться с недовольными и сохранить полноту власти.
Процесс централизации русского государства, продолжавшийся в XVII веке, выражался в увеличивавшейся полноте власти царя, в возраставшем политическом влиянии дворянства за счёт оттеснения старой боярской аристократии, в административных реформах, в утверждении примата светского правления по отношению к духовному, в образовании регулярной армии, а также в интенсификации экономических и культурных связей между различными областями страны.
Со стороны могло показаться, что у епископов полнота власти, что они все могут, а на самом деле им представлялась одна только видимость в церковном управлении.
Теперь отец готовился к следующему шагу – передаче полноты власти директорам.
Сосредоточив в своих руках полноту власти, переставали терпеть критику, стесняться соратников или общественного мнения.
Тихой сапой, не спеша, молодая женщина избавилась от регентского совета и всю полноту власти прибрала к своим рукам.
После чего был избран губернатором, обременён всей полнотой власти духовной и светской.
Для чего у него и имелось несколько обличённых всей полнотой власти помощников и отряд конных лучников.
Поэтому, чтобы его урезонить, нужно не сопротивляться, а просто перестать замечать, дав полноту власти разуму.
Она не была крепостной, а потому на неё не распространялась вся полнота власти суровой владетельницы имения.
Прямым их потомкам какая-либо узурпация полноты власти над собой приходилась совсем не по душе.
Принцип разделения властей, система сдержек и противовесов не допускают узурпации всей полноты власти единственным органом.
Он считал, что благоденствие и процветание государства могло быть обеспечено только обладающим всей полнотой власти просвещённым монархом, который осуществляет попечение о пользе государства через дворян – первое сословие, «первых членов общества».
Разве вы не знаете всей полноты власти архиерейской?..
Вся полнота власти может перейти к вице-президенту и в том случае, если президент по состоянию здоровья не сможет осуществлять свои должностные обязанности или подвергнется импичменту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полнота власти»

Значение словосочетания «полнота власти»

Афоризмы русских писателей со словом «полнота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полнота власти»

Полнота власти (книжн.) — вся власть. В СССР вся полнота власти принадлежит народу. См. также полнота.

Все значения словосочетания «полнота власти»

Синонимы к словосочетанию «полнота власти»

Ассоциации к слову «полнота»

Ассоциации к слову «власть»

Какой бывает «полнота власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я