Карта словосочетания «центры мозга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «центры мозга»

Слуховые зоны располагаются в височных отделах и имеют развитые связи с двигательными и зрительными центрами мозга.
Они общаются с нами через чувства, будучи тесно связанными с эмоциональными центрами мозга и нашей интуицией.
У человека два уха, и все подкорковые и корковые слуховые центры мозга также имеют парное строение.
Это возраст до 3 лет, когда у ребёнка наиболее активно развиваются речевые центры мозга.
Как известно, органы чувств и соответствующие центры мозга развиваются уже к третьему месяцу беременности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уклонять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда вы думаете о чём-то, чего не горите желанием делать, вы активируете болевой центр мозга.
Ухо, слуховой нерв, слуховые подкорковые и корковые центры мозга вместе составляют слуховую систему.
Во время других экспериментов сканирование мозга показало, что даже неприятные сюрпризы активируют центры мозга, отвечающие за удовольствие.
У людей мозг делится на правое и левое полушария, а между ними находится промежуточный мозг – именно он и является центром мозга.
У людей эти центры мозга отвечают за личность, эмоции и восприятие себя и своего места в мире.
Научные эксперименты показали, что кетоз активизирует гиппокамп – главный центр мозга, отвечающий за обучение и память.
Когда рецептор захватывает молекулу, его нейрон отправляет сигнал в обонятельный центр мозга, и животное воспринимает запах.
Центры мозга более высокого уровня, отвечающие за настроение, память и долгосрочное планирование, могут блокировать боль или усиливать её, способствовать избавлению от боли или сделать её хронической.
Доказано, что возбуждающие цвета воздействуют не только на зрительный, но и на звуковой центр мозга, они являются своеобразным катализатором, психологически увеличивающим громкость звука.
Следовательно, эта структура, помимо речи, обрабатывает и музыкальную информацию или, другими словами, музыкальные центры мозга обрабатывают попутно и речь.
Что-то у них в управляющих центрах мозга не срабатывает.
Вызывается она хеморецепторами (каротидными тельцами), находящимися в сонных артериях, которые, чувствуя понижение уровня кислорода в крови, дают дыхательному центру мозга сигнал участить дыхание.
Вся проблема в том, что данная кнопка/клавиша «Побуждение к действию» должна «включиться», передать команду на двигательные исполнительные центры мозга и «выключиться».
При возникновении реакций артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС), сердечного ритма, электроэнцефалографии (ЭЭГ), связанных с раздражением локальных центров мозга или ядер черепных нервов, манипуляции хирурга должны быть приостановлены или прекращены.
Эти гормоны включают центры мозга, отвечающие за поощрение.
Рост кровяного давления является следствием раздражения сосудосуживающих центров мозга.
Далее, лёжа в темноте и закрыв глаза, всю духовную силу сконцентрировать там, где наше сознание (на ментальных центрах мозга), и освободить наш центр сознания от уз мрака.
Нужно добавить, что сильное возбуждение центров мозга, отвечающих за отрицательные эмоции, приводит к торможению центров, отвечающих за познавательные процессы.
Поскольку очень многие высшие центры мозга выросли из лимбической зоны или вышли за её пределы, эмоциональный мозг играет решающую роль в структуре нервной системы.
Учёные обнаружили, что те же самые нервные центры мозга участвуют в процессах, связанных с убеждением, мотивацией и памятью.
Если в определённый центр мозга вживить электрод, происходит очень странное явление…
Так, в языковых центрах мозга наиболее активно миелиновое покрытие формируется в первые 13 лет жизни, когда ребёнок учит родной язык.
А функции, которые считаются локализованными в отдельных центрах мозга, зависят от совместной работы с группами нервных клеток из других отделов мозга.
Он не может правильно воздействовать, потому что отключает центры мозга, ответственные за обучение и рост.
И хотя я обладал образованным, думающим неокортексом, который считал, что это он принимает решения относительно моего тела, в действительности так называемые нижние центры мозга уже запустили процесс восстановления.
Рациональный центр мозга не может остановить эмоции, возникающие в лимбической системе, но они постоянно влияют друг на друга.
Во время медитации на сострадание нейронная активность в важнейшем центре мозга, отвечающем за переживание счастья, повышалась на 700–800 процентов!
Изменяют тормозно-возбудительные процессы коры головного мозга, приводят к ограничению потока афферентной импульсации в стволовые центры мозга.
Так, три центра мозга связаны с нашим физическим телом, ведь на здоровье влияют наши эмоции и чувства, а также мыслеобразы, и информация, которая входит в нас через органы чувств.
При правильном ударе происходит паралич центра мозга, а лёгкие, сердце продолжают работать, что позволяет сделать хорошее обескровливание, а излишне сильный удар приводит к скапливанию крови в сердце и лёгких.
Некоторые животные выработали предельную чувствительность к вибрациям воздуха, а это, в свою очередь, привело к увеличению центра мозга, отвечавшего за слух, – и т. д. в том же духе.
Дофамин называют гормоном удовольствия, потому что люди, получающие электрическую стимуляцию в преимущественно дофаминовых центрах мозга, сообщают об усилении чувства благополучия.
Представьте, что из вашего затылка через центр мозга проходит луч внимания и цепляется за выбранный предмет.
Впечатления поступают ежемгновенно и во множестве в разные центры мозга, одни и те же внешние причины одновременно раздражают разные периферические органы восприятия.
В самом центре мозга находятся два таламуса, симметрично расположенные относительно средней линии (см. рис. 1).
Эти упражнения стимулируют процесс речевого развития ребёнка, способствуют развитию двигательного центра мозга, отвечающего в том числе и за развитие мелкой моторики.
Считается доказанным, что внутри организма действует точнейшая система сигнализации, с помощью которой по определённым нервным волокнам в восходящем и нисходящем направлениях передаются импульсы от внутренних органов к различным центрам мозга.
На своём веку она повидала ни одного специалиста исследовательского центра мозга.
Речь идёт о том, что в соответствии с нашим биологическим строением сетчатка глаза через нервные стволы соединена с теми энергетическими центрами мозга, которые отвечают за процесс распознания и управления глазными мышцами.
Все рассуждения об объекте происходят в высших мыслительных центрах мозга.
Когда мы смотрим на объект и видим его, зрительные центры мозга активизируются; если они не возбуждены таким образом, мы ничего не видим, и всякий раз, когда они так возбуждены, независимо от того, по какой причине, у нас возникает ощущение зрения.
Высшие психические центры мозга возбудили зрительные центры к определённой активности; и это дало нам ощущение тусклого, обращённого внутрь зрения.
Полученные данные из нейробиологии помогают лучше понять, каким образом центры мозга, регулирующие эмоции, заставляют нас почувствовать гнев или разразиться слезами; как действуют более древние структуры головного мозга, отвечающие за наши базовые реакции – драться и любить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центры мозга»

  • Мозгом, двигающим и жизненным центром города, является старинный Дерптский университет. Он дал науке много ярких имен, начиная с эмбриолога Карла Эрнста Бэра, астронома Струве и кончая физиологом Александром Шмидтом. Весь город живет университетом и для университета.
  • — Шрапнелью он ранен в голову, причём произошло поранение левого глаза и передней части левой лобной доли мозга, где залегает, как прежде думали, характер человека, а теперь дознано, что в этой части мозга сосредоточена вся психика человека и двигательные центры речи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «центры мозга»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «мозг»

Какими бывают «центры мозга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я