Предложения со словосочетанием «кора головного мозга»

А каждый участок коры головного мозга человека отвечает за свою функцию.
Визуализируя концепцию, вы задействуете зрительную зону коры головного мозга, расположенную в его затылочной доле.
Исследователи измерили, отреагировала ли двигательная область коры головного мозга.
Они возникли благодаря развитию функций префронтальной коры головного мозга.
Так, в основе ассоциативно-рефлекторной концепции обучения лежат психофизиологические закономерности условно-рефлекторной деятельности коры головного мозга человека, а также мнемонические законы психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинопутешествие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объясняется это сниженной активностью в дорсолатеральной префронтальной части коры головного мозга, которая отвечает за блокировку и торможение разного рода информации, которая вредит человеку, по мнению нашего мозга.
Во-вторых, восприятие движения есть процесс, запускаемый раздражением сетчатки и заканчивающийся ответом нейрона зрительной коры головного мозга, кодированным в изменениях электропотенциалов.
Это приводит к понижению остроты зрения уже по причине плохой работы зрительных клеток, ответственных за формирование образов, а в дальнейшем – к амблиопии, ослаблению зрительных клеток коры головного мозга.
Вместе с тем, они не отрицают значение старых ассоциаций в процессе системной деятельности высших отделов коры головного мозга.
Другой конец зрительного анализатора располагается в задней части затылочной доли коры головного мозга и потому называется мозговым.
Функции коры головного мозга развиваются в результате взаимодействия ребёнка с окружающей средой, и особенно интенсивно это происходит в первые три года жизни.
Это утомительно, так как префронтальная кора головного мозга, где происходит планирование новых действий, требует дополнительной энергии.
Придумана красивая математическая модель, которая удивительным образом объясняет, для чего могло бы понадобиться создать такую систему рецептивных полей нейронов коры головного мозга и как это могло быть сделано.
Уважаемый двигательный центр коры головного мозга правого полушария!
В нашем сумасшедшем мире это, может, и противоречит здравому смыслу, но иногда очень полезно притормозить – это усиливает активность двигательной коры головного мозга и производит эффект, схожий с эффектом от медитаций.
Таких случаев немало, поэтому сама жизнь заставила учёных изучать людей с нестандартным состоянием сознания, когда работа коры головного мозга заторможена, зато в полной мере проявляет себя подсознание.
Физиологическим механизмом знаний являются условные рефлексы, т. е. система временных связей, в образовании которой ведущее значение имеет аналитико-синтетическая деятельность коры головного мозга.
Наконец, в-третьих, оно может отражать прогрессивную перестройку новой коры головного мозга, в особенности лобной доли – самой продвинутой, отвечающей за мышление как таковое.
Если белков слишком много – это тоже плохо! При этом происходят сбои в обмене веществ, в процессах возбуждения и торможения коры головного мозга.
Таким образом, локализация высших психических функций в коре головного мозга имеет динамический, подвижный характер, что исключительно важно с точки зрения возможности компенсации нарушенных функций.
Нередки именно алкогольные поражения коры головного мозга плода, в том числе и речевых центров коры.
Основная масса коры головного мозга находится в состоянии полного торможения, и лишь отдельные нервные клетки пребывают в одной из переходных гипнотических фаз.
Во-первых, во время массажа по нервным путям к коре головного мозга ребёнка проходит огромное количество импульсов, которые оказывают тонизирующее влияние на центральную нервную систему.
Как только информация обрабатывается в бессознательных, или подкорковых, системах, знание о ели наконец достигает коры головного мозга.
Ребёнок смотрит телевизор, а в коре головного мозга формируется устойчивый очаг повышенного возбуждения по одному или нескольким органам чувств – зрение, слух.
В зависимости от темпа, силы и длительности выполнения разновидностей этого приёма снижается или повышается возбудимость коры головного мозга и соответственно тонус массируемых мышц.
Он обратил внимание на изменение структуры коры головного мозга у некоторых воспитанников.
Сетчатка глаза по своему строению напоминает строение коры головного мозга.
Согласно ей, гипноз представляет собой такое состояние коры головного мозга, при котором один из её участков сверхбодрствует.
В этот период наблюдается существенный прирост серого вещества коры головного мозга.
Устаревшие нейробиологические теории предполагали, что людьми нас делает доминирующая роль неокортекса – верхнего слоя коры головного мозга, отвечающего за «высшие» функции (и под этим пафосным определением, как правило, подразумевалось чистое рацио).
Даже при поражении левой височной области коры головного мозга могут нарушаться два различных фактора, в зависимости от того, какой участок височной доли поражён, что приводит к разным по психологической структуре проявлениям дефекта импрессивной речи.
Антиноцицептивная система включается в работу при активации моторной коры головного мозга при физической нагрузке.
Он обнаружил, что сразу после контузии, когда слуховые ощущения либо полностью отсутствуют, либо появляются только при действии очень сильных звуков, возникают такие ответные реакции организма, как изменение спонтанной электрической активности коры головного мозга – появление ритмов более высоких частот, чем до звука, изменение разности потенциалов кожи (кожно-гальваническая реакция) и улиткозрачковый рефлекс – изменение диаметра зрачка при действии звука.
Например, в результате исследования мозга мужчины, неспособного при жизни внятно говорить, был открыт «центр речи» (третья лобная извилина коры головного мозга).
Умеренная гимнастика (всего 150 минут в неделю) плюс ежедневная ходьба (не менее 500 метров) увеличивают объём коры головного мозга человека во фронтальной и париетальных областях.
Не проходит и нескольких лет с появления первых симптомов, как нейроны лобных долей и коры головного мозга начинают гибнуть, а это вызывает перепады настроения, нарушает ориентацию в пространстве, умение распознавать лица и долговременную память.
Поэтому, определим для общетеоретического понимания гипноз как процесс взаимодействия гипнотерапевта с клиентом, в результате которого формируется очаг стойкого и изолированного возбуждения коры головного мозга, связанный с гипнотерапевтом, для побуждения ресурсов бессознательного к излечению клиента.
Соматическая нервная система управляется перекрёстно: мышцы слева управляются из правого полушария коры головного мозга, а мышцы справа – из левого полушария.
Было выявлено, что при использовании анодной поляризации коры головного мозга можно сформировать доминанту, основными показателями которой являются характерные изменения различных электрографических показателей деятельности головного мозга в сочетании с характерными проявлениями на поведенческом уровне (Русинов, 1956; 1987).
II тип– нормально возбудимый, сильный, уравновешенный, медленный – флегматичный, характеризуется нормальной взаимосвязью деятельности коры и подкорки, что обеспечивает безупречный контроль коры головного мозга над безусловными рефлексами (инстинктами) и эмоциями.
Исследования коры головного мозга подтверждают тот факт, что понятия «семья» и «любовная интрижка» по-разному осмысливаются в мужском сознании.
Стремление осуществить идеи космического стремления к совершенству сознания человеческой расы означает развитие коры головного мозга, изменение структуры сознания и осознания.
Одной из главных функций коры головного мозга является обработка сенсорной информации, получаемой от органов чувств, например ушей и глаз, что позволяет нам понимать то, что мы слышим, и распознавать то, что видим.
Изменяют тормозно-возбудительные процессы коры головного мозга, приводят к ограничению потока афферентной импульсации в стволовые центры мозга.
Кора головного мозга отвечает за ощущения, мысли, логическое мышление, воображение, работу интуиции, сознательную память и планирование.
Он обнаружил, что любая проблема, воображаемая или реальная, заставляет кору головного мозга посылать сигнал тревоги гипоталамусу, расположенному в подкорковой области, который отвечает за включение стрессовой реакции.
Новая кора головного мозга сделала нас существами, ищущими смысл, остро осознающими сложность и трагедийность нашего положения.
Там же мы сходили с ума после занятий и неистово хохотали, разряжая таким образом напряжение коры головного мозга после тонны знаний, полученных за день.

Ассоциации к словосочетанию «кора головного мозга»

Все ассоциации к словосочетанию КОРА ГОЛОВНОГО МОЗГА

Значение словосочетания «кора головного мозга»

  • 1. анат. верхний слой полушарий головного мозга, состоящий прежде всего из нервных клеток с вертикальной ориентацией (пирамидные клетки), а также из пучков афферентных (центростремительных) и эфферентных (центробежных) нервных волокон (Викисловарь)

    Все значения словосочетания КОРА ГОЛОВНОГО МОЗГА

Афоризмы русских писателей со словом «кора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кора головного мозга»

1. анат. верхний слой полушарий головного мозга, состоящий прежде всего из нервных клеток с вертикальной ориентацией (пирамидные клетки), а также из пучков афферентных (центростремительных) и эфферентных (центробежных) нервных волокон

Все значения словосочетания «кора головного мозга»

Синонимы к словосочетанию «кора головного мозга»

Ассоциации к словосочетанию «кора головного мозга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я