Карта словосочетания «участки мозга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «участки мозга»

Одновременно в клетке был установлен рычаг, нажатие на который стимулировало определённый участок мозга самца-задиры, и он успокаивался.
Разные участки мозга отвечают за определённые виды деятельности, поэтому инсульт в этих участках может спровоцировать следующие нарушения.
В итоге боль представляет собой чувственное и эмоциональное переживание, при котором первичные сведения о повреждениях активируют различные участки мозга и вызывают сложную физиологическую и психологическую реакцию.
Способность сопереживать присуща всем и каждому – за неё отвечают отдельные участки мозга.
Мы видим, какие участки мозга отвечают за выполнение конкретных задач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпифауна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только под действием гипноза, когда раздражаются нужные участки мозга, она становится открытой, актуализируясь в образах и переживаниях.
Предполагается, что повреждённый участок мозга выделяет некие химические вещества, привлекающие сюда будущие нейроны.
И есть более древние участки мозга – характерные не только для человека, но и для животных.
Специфические конфигурации рук – мудры – создают определённые энергетические вихри в теле, способствуют притоку крови к нужным органам, стимулируют работу участков мозга и активизируют потоки энергии.
Даже если повреждены большие участки мозга и множество нервных клеток погибло – их функциям постепенно обучаются другие группы нервных клеток.
И даже если какой-то участок мозга оказывается повреждён, это вовсе не обязательно скажется на памяти, потому что отвечать за запоминание начнут другие отделы.
Очевидно, при этом восстанавливаются функции поражённого участка мозга, целиком или частично.
Находясь в рассеянном состоянии, вы без напряжения активизируете участки мозга, которые обычно неактивны в сфокусированном состоянии.
Вообразите, как в черепной коробке один участок мозга стал ярким горячим пятном, зажглась диодная лампочка.
Кроме того, также активируются участки мозга, отвечающие за мотивацию.
Дорога до дома оказалась слишком короткой, и мне пришлось умерить свои чувства, загнать нахлынувшую нежность обратно в отдалённые участки мозга.
Иначе как объяснить тот факт, что человек, у которого в результате травмы или болезни повреждён участок мозга, отвечающий за восприятие звука, через некоторое время может снова научиться слышать?
Мужчины и женщины сообщали об аналогичных ощущениях возбуждения, у тех и других отмечалась увеличенная активность в двух участках мозга – передней островковой зоне и зрительной коре.
Многие люди испытывают повышенный уровень тревоги и стресса, а некоторые участки мозга могут быть заблокированы.
И представь себе, что у всех участников активизировались участки мозга, соответствующие физ нагрузке почти в равной степени!
В ходе работы ему удалось сделать поразительное открытие: через здоровые участки мозга можно воздействовать на повреждённые, и, самое удивительное, после такого воздействия утраченные функции, связанные с повреждённой зоной мозга, начинают восстанавливаться.
В других ситуациях те же факторы могут, наоборот, сделать боль ещё сильнее, потому что, как в ситуации с адреналином, стресс влияет на выработку гормонов, которые, в свою очередь, активируют участки мозга, которые либо усиливают, либо, наоборот, облегчают боль.
К косвенным же потерям мы можем отнести: вовсе необязательное взаимное раздражение участников, неизбежный упадок производительности (когда мы находимся в негативном эмоциональном состоянии, то аналитические участки мозга функционируют хуже), возможные неверные – в этом состоянии – решения и, в перспективе, борьбу с их последствиями.
Существенным является и то, что у человека с самого начала слабее развиты участки мозга, отвечающие за сохранение инстинктов, и гораздо сильнее выражены области, например, кортекса, отвечающие за развитие высших психических функций.
Мышцы сокращаются и двигают конечность, глаза видят, соответствующие участки мозга помнят, и так далее до бесконечности.
При остром нарушении мозгового кровообращения небольшие участки мозга прекращают функционировать.
Может, его болезнь была слишком тяжёлой и затронула важные участки мозга?
Исследования показывают, что со временем при исполнении действия активизируется всё меньше участков мозга.
Объяснение заключается в том, что активные участки мозга нуждаются в большем количестве крови, насыщенной кислородом, поскольку она также является источником питательных веществ.
Нельзя сказать с точностью в каком именно участке мозга она зарождается, но принято считать, что мысль – продукт неокортекса.
Какие-то участки мозга уплотнятся, в них появится больше серого вещества – так мускулы наращиваются от тренировок.
Ощутить, будто у вас начали функционировать новые участки мозга?
Даже люди, полностью лишившиеся целых участков мозга, могут иногда восстанавливать утраченные функции.
Недавние исследования доказали, что незначительные по размеру участки мозга с большим количеством активных клеток обладают теми же функциями, что и крупные участки, в которых активных клеток содержится меньше.
Это поразительное открытие наглядно продемонстрировало, с одной стороны, что работа мозга имеет электрическую природу, а с другой – что конкретные участки мозга управляют противоположной стороной тела.
Меня до сих пор не перестаёт поражать, что все наши воспоминания – сущность нашей личности – можно свести к невидимым нейрохимическим сигналам, передающимся между крошечными участками мозга.
Так вот, она говорит, что в экспериментальной лаборатории этого отдела добились возможности блокировать участки мозга, отвечающие за зло.
Тогда он не обращал на них внимания, но всё это откладывалось в дальнем участке мозга, а теперь вылезло наружу.
Она задействует более примитивные участки мозга и работает гораздо быстрее первичной коры, отвечающей за осознание.
Напротив, существует множество участков мозга, которые влияют на этот механизм.
Так исследователи могут определить, какой участок мозга включается при выполнении определённой функции.
Неизвестно, какой участок мозга пострадал и за что он отвечает.
Пытаясь определить участки мозга, задействованные в принятии решений о покупке, продаже или удержании активов, исследователи разделили участников на две группы и поместили их в разные рыночные условия, а затем составили карту их мозга с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ).
Теперь нам известно такое, что десять лет назад сложно было даже вообразить, например, какие именно участки мозга работают, пока вы читаете это предложение, что́ накапливающийся стресс может сделать с вашей талией и как физические усилия способствуют интеллектуальным.
Каким-то участком мозга женщина запомнила слова.
Каждый участок мозга активируется при заданных условиях.
Нейроны, находящиеся на её границах, задействованы в процессе в гораздо меньшей степени, поэтому соседние участки мозга соперничают друг с другом, чтобы пополнить свои «запасы» за счёт таких пограничных нейронов.
Он ненавидел эти воспоминания, как ненавидит своё детство каждый взрослеющий подросток, но они приходили машинально, откуда-то из глубинных участков мозга, достаточно ей было по-особому склонить голову, вот как сейчас, или в задумчивости провести рукой по стене или поверхности стола, словно гладя что-то мягкое и живое.

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «мозг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «участки мозга»

Ассоциации к слову «участок»

Ассоциации к слову «мозг»

Какими бывают «участки мозга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я