Предложения со словосочетанием «центральный столб»

Огромный купол поддерживают четыре центральных столба, а подкупольное пространство, таким образом, становится центром храма.
В настоящем доме, вероятно, было достаточно пространства для разделения его на несколько помещений, а плоскую крышу поддерживал центральный столб, установленный в середине сооружения.
Вес огромного шатра с колоколами распределяется на толстые стены глухого куба-основания и круглый центральный столб с винтовой каменной лестницей внутри.
По концам и между концами архитектурного креста симметрически расположены ещё столбы, соединённые как между собой, так и с центральными столбами целой системой арок.
Раз вместо колонн применены столбы, нет никакой нужды в арках, соединяющих центральные столбы со стенами абсид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позолотеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие дома имели опорный центральный столб, часто украшенный резьбой.
– Знаю! Просто передай, что я установил контакт с эо. Пусть найдёт в храме рядом с центральным столбом невысокую худенькую эо с золотистой сумочкой.
Кроме того, содержимое кластера также относится к содержимому центрального столба, поэтому создаётся сложная сеть внутренних обратных ссылок.
Поддерживают купол, во-первых, четыреупомянутых мощных центральных столба,а во-вторых, его тяжесть последовательно передаётся по продольной и поперечной осям(см. ил. 2).
Перед ней возле центрального столба палатки непринуждённо стоял элегантно одетый фейри.
Они установили коралловое копьё в качестве центрального столба и опоры своего дома.
Направившись к сборному пункту, я присоединился к новобранцам, столпившимся перед четырьмя центральными столбами главного здания.
Рядом с ним, спиной к одному из чернённых сажей центральных столбов, сидел старый бородатый мужчина.
У подножия двух центральных столбов сидели два китайских льва-стража.
Один с такой силой влетел в хижину вождя, что перебил центральный столб.
Навершие центрального столба увенчано графской короной, одна из пол на входе откинута: во время дождя вода могла бы залить дорогой тёмно-красный ковёр с небольшими медальонами в форме овала, но в здешнем мире природа не склонна к буйству.
Над рыжими головами то и дело взлетали тяжёлые дубины, добивавшие раненых, кровь забрызгивала тлеющие столбы, жёлтые и зелёные повязки обагрялись красными пятнами, кричали все, и гибнущие, и их убийцы, костёр трещал, крыша избы принялась и пошла по краю огненной змейкой, длинноволосый потрясённо вращал глазами, крест на центральном столбе безжизненно покачивался.
Узкие стёртые ступени в толще башни, обвиваясь вокруг глухого центрального столба, привели его на верхнюю площадку, откуда открывался вид на бескрайнюю ровную степь и раскинутые на ней древние кладбища.
Кроме того, по ней можно отслеживать, на сколько повернулся центральный столб.
Верхняя, дополнительная перекладина на кресте нужна для того, чтобы гасить раскачивания вправо-влево (и диагональные перекосы) при вращении центрального столба.
Как мы уже говорили, центральный столб совершает в этом случае вращательные движения, которые, вероятно, также отразились в форме свастик.
Выждав пару минут, те двое, что стояли по бокам, поочерёдно начали сильно и ритмично тянуть на себя концы верёвок, заставляя центральный столб крутиться и втираться в лежащее под ним бревно.
Даже архитектура работала против воспроизведения традиционных религиозных практик: в американских квартирах и домах отсутствовал центральный столб – универсальная часть архитектуры деревни хмонгов и место обитания духов предков.
К одному из центральных столбов прикреплён пожелтевший плакат с рекламой мыла «Палмолив».
Примыкая к плотному ряду деревьев, раскинулся всем знакомый шатёр в бело-красную полоску, он возвышался над деревьями и шпиль центрального столба таял в солнечном свете.
Между двумя центральными столбами маячил вход, крест-накрест забитый полусгнившими досками.
Не понимая уже, что делает, он перешагнул через цепочку, закрывающую проход, зашёл внутрь круглого пространства, и, обхватив руками небольшой центральный столб, застыл у него, понимая, что дальнейшего исхода у него нет.
Возле центрального столба стоял генератор, на самодельном столе разместились каски, несколько ржавых винтовок, детали оружия, алюминиевая помятая кружка, остатки амуниции.
Штанина семейников отодвинута в сторону, центральный столб бывшей палатки так и торчит красным окончанием строго вверх, а его основание находится в цепкой хватке совсем неслабых, как оказалось, ладоней девушки, а вот вторая её рука…
Спустя миг полусфера размером с небольшую планету растворилась, и центральный столб света свернулся, а после исчез совсем.
Затем на выступающую часть щитов и центральный столб натягивались брезентом палатки.
А это значит, за ними будут наблюдать на каждом этаже невидимого центрального столба, можно на них прыгать или нет, можно наступить на ноги или нет.
И не думая обернуться, он прошагал по звякающей под его подошвами тропе, с которой отшвырнул меня, как мусор, в сторону центрального столба.
Прорвавшийся вдруг сквозь тучи свет утреннего солнца озарил центральный столб и прибитую к нему перемычку, сотворив подобие священного распятия.
На земляном полу стоят деревянные скамьи и стулья, покрытые овечьими шкурами, а к центральному столбу примотана единственная лампочка, провод от которой тянется через всё строение и на улицу к дому.
За ним на центральном столбе висело развешенное его богатое вооружение и полные становые латы.
Он слегка сбросил скорость, резко рванул руль в сторону подровнявшейся машины и вес огромного и величественного «Чивеллиона» ударил «Галлену» ровно в тот момент, когда рядом проносился центральный столб трассы.
В темноте вспыхивает объёмная голограмма всего города: пятнадцать круговых уровней, как детская пирамидка, центральный столб энергии, в его основании ещё одно кольцо – уровень реактора, и ниже – пустота.
Тут и там между кострами стояли шатры; на центральных столбах развевались знамёна или, скорее, вымпелы.
Один из её участников, пошатываясь, ушёл внутрь, а потом центральный столб палатки пошатнулся и всё сооружение сложилось на бок.
Копьё перебило центральный столб, и он упал, накрыв его величество полотном.
Полностью одевшись и повязав на поясе ножны, я взял меч, что стоял, облокотившись на центральный столб палатки, и вышел на улицу, убирая его.

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «столб»

  • СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБ

Афоризмы русских писателей со словом «столб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «столб»

СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб.

Все значения слова «столб»

Синонимы к словосочетанию «центральный столб»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «столб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я