Предложения со словосочетанием «центральный ствол»

Центральный ствол трезубца – борозда длиной 500 м, шириной 4,5 м и глубиной 60 см, боковые ветви – мельче и короче.
Об этом же свидетельствовало и тот факт, что из всех уничтоженных ниргалами деревьев лишь центральный ствол вновь начал расти, а остальные не подавали признаков жизни.
Адмирал в светоотражающей накидке летел вдоль стены верфи на аэроплатформе в сторону центрального ствола, на который, как на земную детскую пирамидку, были надеты ярусы города.
Оказавшись внутри, они смогли разглядеть центральный ствол терновника, ощетинившийся ветвями и платформами – некоторые появились естественным образом на раскидистых ветвях, но многие были рукотворны.
На центральном стволе расположен драгоценный трон, который опирается на восемь бесстрашных львов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переобувать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот теперь некоторые странности и объяснились, если внимательно вспомнить, то, как достаточно бодро, мы поднимались вверх на сотни метров по лестнице центрального ствола, да и как я лез по скобам внешней лестницы.
Но по мере того, как она к нему подходила, она поняла, что огромное облако, окружавшее центральный ствол, рассеянная молочная бледность – лишь невероятное сплетение ветвей.
Порой проблема решалась так: на дне центрального ствола шахты – в так называемом устье, а если буквально, «оке» – разжигали и поддерживали огонь, который вытягивал воздух из штреков и выводил его вверх по стволу, как по дымоходу.
Конские копыта стучат негромко, дерево приближается и становится всё более грозным: исполинское, с толстым стволом, который на небольшой высоте раздвоился, а обе половинки, в свою очередь, выбросили вверх и в стороны такие могучие ветви, что центрального ствола уже просто нет.
Хорошо развитые однолетние и двухлетние саженцы с правильным строением корневой системы обычно имеют центральный ствол (главный корень) и не менее 4–5 веток от него, т. е. основных корней.
От центрального ствола отходят ветви с мини–планетами.
Экономические корни росли как вниз из центрального ствола толстого корня, так и росли туда, где встречалась вода, где почва была более влажной, чем в других местах.
Тогда он не сразу понял, что это было – множество странных ветвистых силуэтов с тёмным центральным стволом и сине-зелёной шапкой наверху.
Вернулись астронавты назад все заблёванные, а центральный ствол долго продували сжатым воздухом с дезинфицирующей эмульсией.
Спуститься в центральный ствол удалось метров на триста, а может, и на четыреста – кто их считал? Только самые нижние штольни оказались затопленными.
Но центральный ствол бастиона, километровый в диаметре, смотрелся величественно.
Дальше тонкий центральный ствол ветвился антеннами и пусковыми фермами боевых ракет.
Гантель жилого модуля, моргая сигнальными огнями, безостановочно вращалась на носу корабля вокруг оси центрального ствола.
В молодости сливе обрезали центральный ствол, и нижние ветки густо разрослись в разные стороны, образуя некое подобие навеса.
Центральный ствол продолжает, чуть истончившись, тянуться вверх.
От основного, центрального ствола сквозного грота, словно нервные нити, в обе стороны отходит множество внутренних, но значительно меньших размеров боковых гротов, Образованы они растрескиванием породы, и теряются где-то в глубине острова…
Пока, вы, не одолеете центральный ствол, не сможете его уничтожить.
Больше всего внешним видом кусты напоминали банальные ёлки: мощный центральный ствол, и мощные же боковые побеги-ветви, идущие почти перпендикулярно основному стволу.
Единственной их изоляционной защитой друг от друга служили расположенные в центральном стволе этажные створки, что закрывались со стороны слоёв.
Я стоял, сложив руки на груди, и, привалившись к стене транспортной платформы, медленно ползущей по центральному стволу станции, наблюдал за проплывающими мимо уровнями.
Однако же вокруг центрального ствола начинали энергично врастать во влажную, богатую перегноем почву несколько сотен созревших зёрнышек, вырвавшихся со взрывом из крепкой оболочки.
Центральный ствол трезубца – борозда длиной 500 метров, шириной 4,5 метра и глубиной 60 сантиметров, боковые ветви – мельче и короче.
Всё свободное население посёлка, а особенно родственники рабочих, в эту смену бежали к центральному стволу шахты и ждали, сколько человек поднимут, кого и в каком состоянии.
Они располагались от центрального ствола шахты на юг и на север по 3 км на глубине 1000 м.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральный ствол»

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ствол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «центральный ствол»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я