Предложения со словосочетанием «центральные земли»

Только-только обеспечить сносное существование, о том, чтобы состязаться в роскоши с правителями центральных земель – и речи нет.
Если вооружить по одному бойцу от дыма, то их количество только в южных и центральных землях составит более одного миллиона человек.
Не так оживлённо, как в центральных землях королевства, но и не так тоскливо, как на просёлках.
Желающих попасть в центральные земли больше, чем способны перевезти пассажирские паромы, поэтому лодочников, стремящихся быстро подзаработать, предостаточно, но цены ломят зверские.
То есть вилон центральных земель в этот раз не берётся в расчёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пырскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была единственная дорога со стороны империи, позволяющая по суше попасть в запретные, сказочные, опасные и такие манящие центральные земли материка.
Совершив деяния, со всей очевидностью преступные, и будучи объявлен в розыск, обвиняемый не сдался представителям власти, а покинул центральные земли и скрывался в неустановленных местах на протяжении четырёх месяцев.
Сейчас, как ты понимаешь, императором является мой сын, рождённый от хозяина центральных земель, вилона, которого некогда выбрала я сама.
А вот мой внук, как будущий владелец центральных земель, спустя сто лет вполне может побороться за руку той, что придёт после тебя.
Неужели из центральных земель невозможно еду завезти, или купцы так цены задрали, воспользовавшись моментом?
Держатся лишь небольшая часть центральных земель, – продолжала она рассказ.
А центральной землёй считается земля, где учение даётся сейчас или где оно было оставлено.
Первые короли ссылали сюда крастов, которые мешали им распоряжаться центральными землями.
Люди населяли северные земли, красты владели центральными землями, великаны занимали обширный юг.
Доминирующее положение в государстве занимали центральные земли, в которых была сосредоточена основная масса великокняжеских и государственных имений, а также основные имения крупных феодалов.
Центральные земли погодой своей очень напоминали юг, лето тут было долгое и солнечное, но дождливое, зима излишне тёплой, хоть и комфортной, осень почти безветренной, а весна ранней и мгновенной.
Если удельные князья и города платили сами, то на центральные земли шло не менее 5000 руб. налога.
Нечто настолько страшное, что простому человеку, жителю центральных земель, даже трудно себе представить.
Но самыми разорёнными оказались бывшие центральные земли.
Это центральные земли страны, а мы сейчас у её северо-западной границы.
В южном межхрибетье находились центральные земли, где был маг со спутниками.
К центральным землям фризов прилегает огромная горная страна.
Ну, а центральные земли принадлежали нескольким королевствам людей, которые занимались, в основном, тем, что грызлись друг с другом и дружно ненавидели остальные расы.
– Тогда твой отряд потеряет прекрасного бойца и знатока центральных земель, коим я являюсь.
Во-вторых, я знаю центральные земли лучше любого в отряде.
Также вашей задачей будет организация защиты центральных земель от вторжения могов.
– И это первый меч центральных земель?
Если бы тогда победила точка зрения о строительстве сразу двух укреплений, то к моменту вторжения, скорее всего, не был бы достроен ни один из них, а значит – почти наверняка, враг сумел бы разграбить и большую часть центральных земель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральные земли»

  • Для христианского сознания земля и происходящее на ней имеет абсолютное и центральное значение; она не может быть рассматриваема как один из многих миров, как одна из форм в числе бесконечно многих форм бытия.
  • И вдруг Я увидел, что весь воздух пронизан напряженно дрожащими струнами, они тянутся от звезды к звезде, разбегаются по земле, соединяются — и все проходят через мое сердце… как телефонные провода через центральную станцию, если ты хочешь более понятных сравнений!
  • "…Теперешний город получил свою физиономию. Типу столицы он не отвечает, как бы его ни величали"сердцем России", в смысле срединного органа. Москва не центр, к которому приливают нервные токи общественного движения, высшей умственной культуры… Ее следовало бы скорее считать центральным губернским городом или, лучше сказать, типом того, чём впоследствии могут оказаться крупные пункты областей русской земли, получивших некоторую обособленность. Остов губернского города сквозит здесь во всем".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «центральные земли»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я