Предложения со словосочетанием «центральная усадьба»

Основным ударным объектом комсомольской стройки был совхозный клуб, возводимый на околице центральной усадьбы, вспомогательным – овощехранилище в соседней деревне.
Жизнь на кордонах или в центральной усадьбе перестала быть чем-то экстремальным, требующим самоотречения, и сюда потянулись работать романтики из городов.
В монастыре располагалась центральная усадьба совхоза, во всех помещениях жили люди, причём очень тесно и неудобно, даже в колокольне было несколько «квартир».
Молодёжь и люди среднего возраста стали уезжать не в центральные усадьбы колхозов, а в города – переселилось 60 млн человек.
Потом перестрелка, беготня по посёлку центральной усадьбы совхоза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапиентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он подразумевает осенне-зимнее содержание пчелиных семей на центральной усадьбе фермы.
Перед тем как исчезнуть, наш проводник сообщил, что неподалёку находится богатое село – центральная усадьба местного колхоза.
Дореволюционное село можно рассматривать как аналог центральной усадьбы в советских колхозах и совхозах.
Третьяково, который потом станет центральной усадьбой совхоза «Красноармейский» с одноимённым названием.
Здесь располагалась центральная усадьба колхоза «Украина», 11388га сельхозугодий, включая 8639га пашни и в т. 4391га – орошаемых.
Школа была самая обыкновенная средняя, расположенная в центральной усадьбе крупного заволжского совхоза.
Сегодня, как и прежде, совершаются неповторимые валаамские богослужения, почти что восстановлена центральная усадьба монастыря, действуют некоторые скиты, налаживаются традиционная духовно-просветительская деятельность и хозяйственный комплекс.
Нам предлагают детей на центральную усадьбу возить, но матери против этого.
Через пару часов автобус прибыл на место в центральную усадьбу прямо на площадь.
Более 60 процентов центральных усадеб хозяйств не были соединены с районными центрами дорогами с твёрдым покрытием.
На территории села расположена центральная усадьба колхоза «Рассвет», за которым закреплено 3,1тыс. га селхозугодий.
В течении месяца –весь прибывший на совхоз строевой лес, был доставлен и складирован на территории центральной усадьбы.
Центральная усадьба зерносовхоза представляла собой широкую, хорошо спланированную улицу из двадцати или тридцати рассчитанных на две семьи одноэтажных домов.
Кто в центральной усадьбе работал, кто в город уезжал.
Его центральная усадьба состояла из двух рядов типовых одноэтажных домов.
Самой громкой из них стало нападение на центральную усадьбу колхоза-передовика, чей председатель являлся орденоносцем.
Это было добротное село со своей церковью, обустроенной центральной усадьбой колхоза «Красный коммунар», как было указано на карте.
Химическую бригаду, а это было более 40 человек, разбили на 2 группы и повезли их по просёлочным дорогам, минуя центральную усадьбу совхоза, сразу на передовую, поближе к хлопковым полям.
Был очень поздний вечер, когда гружёный «по самые уши» ЗИЛ – 157 покинул зерноток центральной усадьбы совхоза.
Здание имеет богатое историческое прошлое; было возведено из круглого леса в 1958 году, согласно плана строительства объектов центральной усадьбы на 1937 года…
Считаем, сколько ж надо денег, чтобы все центральные усадьбы соединить асфальтом с райцентром – двадцать два миллиона.
Тогда претворялась в жизнь программа создания центральных усадеб колхозов.
На центральной усадьбе организуем школу.
Жителей на центральной усадьбе совсем мало.
Её определили в детский приют, что располагался в маленьком ветхом здании на окраине центральной усадьбы.
Посреди этого , на первый взгляд, безжизненного пространства, на северной стороне довольно широкой балки, как бы случайно, примостилась так называемая центральная усадьба совхоза «Полевой».
Шёл мелкий мокрый снег и приехавший в центральную усадьбу немногочисленный народ из ближайших деревень быстро разбежался по делам, кто на почту за пенсией, кто в собес, но в основной закупаться на рынок.
Их пристёгивали к центральным усадьбам более крупных колхозов как отделения или бригады, так и жили люди в тайге, куда изредка наезжало районное и колхозное начальство.
Когда покидаю центральную усадьбу заповедника, льёт нереальный дождь. До машины приходится идти семь минут, но мне любезно предоставили зонт.
Название прижилось, и теперь даже старожилы не вдруг вспомнят, а как же называлась центральная усадьба совхоза-миллионера.
У ворот центральной усадьбы две милицейские машины.
Километров этак через пять, когда впереди на далёкой, подёрнутой сизой вечерней дымкой возвышенности показалась центральная усадьба генераловского колхоза, наша запылённая двадцатьчетвёрка свернула вправо на узкий, едва заметный в густой траве просёлок.
Сельская библиотека в центральной усадьбе бывшего колхоза, ныне частного хозяйства, с незамысловатым именем «Заря», расположена была в единственном каменном здании – вместе с участковым пунктом полиции за обитой жестью запертой дверью, здравпунктом, из которого щедро несло дезинфицирующим средством, и комнатой с плакатиком на входе: Музыкальный коллектив ветеранов «Соловушка».
Две сотни вёрст по асфальту – пустяк для «Волги», село не какое-то богом забытое – центральная усадьба колхоза-миллионера.
Родное село, в котором она жила, было достаточно зажиточным и некогда являлось центральной усадьбой большого колхоза, а несколько лет назад вошло в крупный агропромышленный комплекс.
Кабинет старлея находился в конце конторы центральной усадьбы.
Зимним вечером к заезжему дому центральной усадьбы промхоза прибыл обоз из трёх лошадей при двух ездоках.
Незадолго до отъезда большинству, явно, поднадоело это однообразие вечерних застолий – надумали сходить на субботние танцы в клуб центральной усадьбы.
Думаю, тысяч около восьмидесяти, не больше, ведь на центральной усадьбе ещё никому и рубля не выдали.
На центральной усадьбе князь жил, вместе с воинством, в одной громадной избе.
Прежде ефимковские кто с лопатой на плану ковырялся, кто ждал, когда с центральной усадьбы прикатит трактор и переворошит землю, подняв с глубины глину.
Сама центральная усадьба вообще искрилась разноцветными огнями, переливалось сполохами и гирляндами, и оттуда как раз неслись та самая музыка и шум веселящейся дискотечной тусовки.
– Теперь никак. Просто центральная усадьба.
Поискать на центральной усадьбе посоветовал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральная усадьба»

  • Эта маленькая группа молодежи сразу заняла в усадьбе центральное положение. Когда теперь я оглядываюсь на тогдашние впечатления, то мне кажется, будто эти молодые люди, еще недавно казавшиеся совершенно заурядными, теперь вдруг засияли и заблистали, точно эта года покрыли их блестящим лаком.
  • Василию, мол, Иванычу ничего не будет стоить: побудить компанию вместе с дачей приобрести и усадьбу с парком, сделать из нее центральный пункт всего приволжского лесного промысла и хозяйства компании и вместе — заложить здесь фундамент для распространения здравых познаний по лесоводству и уходу за всеми видами строительных и фруктовых деревьев…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «центральная усадьба»

  • Центральная Усадьба — деревня в Смоленской области России, в Демидовском районе. Расположена в северо-восточной части области в 20 км к юго-востоку от Демидова, на берегу озера Диво. Население — 117 жителей (2007 год). Административный центр Пересудовского сельского поселения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦЕНТРАЛЬНАЯ УСАДЬБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «центральная усадьба»

Центральная Усадьба — деревня в Смоленской области России, в Демидовском районе. Расположена в северо-восточной части области в 20 км к юго-востоку от Демидова, на берегу озера Диво. Население — 117 жителей (2007 год). Административный центр Пересудовского сельского поселения.

Все значения словосочетания «центральная усадьба»

Синонимы к словосочетанию «центральная усадьба»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «усадьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я