Предложения со словосочетанием «директор совхоза»

То он звонил директору совхоза, чтобы отремонтировали помещение фельдшерского пункта, то просил кого-то пилить двухметровку для печки, то – дать лошадь, то – бланки бюллетеней в печать!
Как тогда будет без поддержки отца эта женщина с малышами, дочь директора совхоза?
Но меня сам директор совхоза лично направил.
Знал, что бывший директор совхоза на рожон не лезет, у него семья в отряде.
Я там тоже долго жил, потом учился в институте, после окончания института вернулся в те места и теперь работаю директором совхоза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развозчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За пару месяцев до выпускного вечера к нам домой приехал директор совхоза.
Уже спустя сутки, в кабинете директора совхоза, я докладывал о результатах просчёта поголовья оленей в оленеводческой бригаде.
В 1933 году был назначен директором совхоза «Кутопьюганский».
Разница была только в том, что председателя колхоза мы голосовали, а директора совхоза назначали партийные секретари.
Было рекомендовано колхозам и разрешено директорам совхозов за получение в хозяйстве (отделении, бригаде, звене) более высоких урожаев риса, чем средняя урожайность с гектара за последние 4—5 лет, выдавать колхозникам и рабочим совхозов, занятым на работах по возделыванию этой культуры, в качестве дополнительной оплаты от 25 до 50 процентов (в зависимости от уровня механизации работ, площади и состояния закреплённого земельного участка, полученного урожая, и других условий) зёрна риса, собранного сверх среднегодового валового сбора за эти же годы.
Только в районе рассказывали, как смешной анекдот, что в «Светоче» жена директора совхоза работает дояркой.
– Потому что совхоз наполовину уменьшился в размерах, или, как говорит директор совхоза, заходя в кабинет главного зоотехника, ужался. Вот он и ужался.
Присутствующие не оценили эффектной речи директора совхоза.
– Поработайте пока трактористом, – предложил директор совхоза, – а потом видно будет.
– Здесь у нас 150 дойных коров, – начал вводить меня в курс дела директор совхоза, – уход за животными осуществляют опытные, ответственные и дисциплинированные работники.
За четыре года одиннадцатой пятилетки сменилось 43% председателей колхозов и директоров совхозов области.
– Разрешите ответить мне, – взял слово директор совхоза, – строительство детского сада на 50 мест для работников совхоза «Пуровский», стоит в плане строительства на 1988 год и ввод в эксплуатацию намечен в 1989 году.
Но одного не могу понять: почему директор совхоза и вы так беспокоитесь.
– Какие такие экономические неурядицы? – спросил директор совхоза.
Ну и отец директор совхоза, дом богатый – тоже не лишнее.
За двадцать лет работы в должности директора совхоза он смог захудалую деревню превратить в процветающий посёлок городского типа.
Всё это время был не только первым заместителем директора совхоза, но и непосредственно руководил совхозом.
Машину директора совхоза обнаружили деревенские ребята.
– Пойдём ко мне в контору, – сказал директор совхоза. – Надо поговорить. Серьёзно поговорить.
Потом дедушка – директор, по состоянию здоровья ушёл на пенсию, а директором совхоза поставили моего отца.
– Тогдашний директор совхоза, не будь дурак, собрал общее собрание и объявил: раз погода налаживается только в выходные – значит, по выходным и будем работать.
В просторной приёмной директора совхоза одна стена была оформлена в виде доски почёта, где за стеклянной витриной хранились различные кубки, призы, Почётные грамоты и прочие знаки сельскохозяйственной доблести совхоза.
Да ещё директор совхоза на мозги капает: почему, мол, не идёт мелиорация в совхозе, ведь много пустоши за деревней.
Любимое детище её покойного супруга, когда тот, выйдя на пенсию с поста директора совхоза, стал заведовать местным домом культуры.
По субботам с утра директор совхоза лично рассчитывался с жёнами своих работяг, терпеливо разъясняя, почему одна получает меньше соседки или наоборот.
Я вспомнил, как разговаривал с ним по телефону директор совхоза.
Накануне отъезда директор совхоза собрал нас в огромном зале только что законченного зернохранилища, прочувствованно поблагодарил за помощь и неожиданно спросил, нет ли желающих остаться и поработать ещё хотя бы три-четыре недели.
До этого он был управляющим отделением совхоза, а после стал директором совхоза.
Я бы на месте директора совхоза так поступил.
Стоя, директор совхоза оказался совсем небольшого роста человеком в тёмно-синих гимнастёрке и брюках, заправленных в мягкие шевровые сапоги.
За аморальный образ жизни директору совхоза «Заря коммунизма» объявили строгий выговор с занесением в учётную карточку.
За исключением чабанов, не было казахов и среди мигрантов, использовавшихся директорами совхозов, в том числе казахами, на сельскохозяйственных работах.
Я указала вправо, но на самом деле мне было без разницы, кому поручать эту миссию, я не могла смотреть на подобный свинарник… если бы свинарник был в таком состоянии, любой фермер или директор совхоза разогнал бы работников в один миг.
Местное начальство собиралось забрать у неё участок земли, который потребовался работавшему водителем директора совхоза соседу.
Появление стаи волков было неожиданным, так как в предыдущем году по всей тундре была устроена настоящая охота на этих хищников и, как доложили в райисполкоме директора совхозов, все они были уничтожены.
Казаком у нас в селе звали директора совхоза, может быть за его взрывной характер, за то, что любил рубить с плеча, был горяч, но справедлив.
По указанию директора совхоза, весной грейдер прицепляли к трактору, и все дороги до отделений, а также полевые выравнивались.
Это в особенности относится к совхозам, где нередко директора совхозов под влиянием антисоветских элементов подвергаются буржуазному перерождению, саботируют задания советской власти, идут на прямой обман партии и правительства и пытаются распоряжаться государственной совхозной продукцией как своей личной собственностью.
Всем этим благоустройством руководил наш комсомольский секретарь – нынешний директор совхоза.
Проверяли всё и всех, приходилось заслушивать директоров совхозов и руководителей крупных предприятий, накладывать штрафы, применять другие санкции.
Правда, при этом директор совхоза всегда сопровождал свою помощь комментариями о судьбе непутёвого сына моей матери и извилистом жизненном пути моего отца.

Значение слова «директор»

  • ДИРЕ́КТОР, -а, мн. директора́, м. Руководитель предприятия, учреждения или учебного заведения. Директор завода. Директор театра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИРЕКТОР

Значение слова «совхоз»

  • СОВХО́З, -а, м. Крупное государственное сельскохозяйственное предприятие в Советском 178 союзе. Зерновой совхоз. Свекловодческий совхоз. Овцеводческие совхозы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВХОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «директор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «директор»

ДИРЕ́КТОР, -а, мн. директора́, м. Руководитель предприятия, учреждения или учебного заведения. Директор завода. Директор театра.

Все значения слова «директор»

Значение слова «совхоз»

СОВХО́З, -а, м. Крупное государственное сельскохозяйственное предприятие в Советском 178 союзе. Зерновой совхоз. Свекловодческий совхоз. Овцеводческие совхозы.

Все значения слова «совхоз»

Синонимы к словосочетанию «директор совхоза»

Ассоциации к слову «директор»

Ассоциации к слову «совхоз»

Каким бывает «директор совхоза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я