Карта слова «усадьба» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «усадьба»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «усадьба» ассоциируются слова

дом   дача   сад   поместье   огород   участок   цветы   коттедж   двор   большая  
имение   земля   деревня   замок   помещик   жить   дворец   жилище   фазенда   село   ранчо   барин   владение   изба   люди   забор   семья   дорого   хозяин   особняк   человек   красивая   князь   деньги   дворянин  
хозяйство   деревья   парк   вилла   домик   жильё   отдых   здание   беседка   веранда   красота   природа   строение   поселение   граф   лето   хата   царь   сарай   большой   свадьба   пригород   постройка   лес   город   жизнь   музей   слуга   трава   король   лошадь   работа   вотчина   загород   избушка   красиво   строить   красивый   писатель   богатство   крестьяне   загородная   загородный   животные   старинная

Предложения со словом «усадьба»

Цитаты из русской классики со словом «усадьба»

  • Ему, верно, случалось проезжать целые уезды, не набредя ни на одно жилое барское поместье, хотя часто ему метался в глаза господский дом, но — увы! — верно, с заколоченными окнами и с красным двором, глухо заросшим крапивою; но никак нельзя было этого сказать про упомянутую волость: усадьбы ее были и в настоящее время преисполнены помещиками; немногие из них заключали по одному владельцу, но в большей части проживали целые семейства.
  • Двор был пустынен по-прежнему. Обнесенный кругом частоколом, он придавал усадьбе характер острога. С одного краю, в некотором отдалении от дома, виднелись хозяйственные постройки: конюшни, скотный двор, людские и проч., но и там не слышно было никакого движения, потому что скот был в стаде, а дворовые на барщине. Только вдали, за службами, бежал по направлению к полю во всю прыть мальчишка, которого, вероятно, послали на сенокос за прислугой.
  • На постоялом дворе мы узнали, что жид, которого мы разыскиваем, живет в богатой княжеской усадьбе, верстах в десяти от города, и управляет приписанным к этой усадьбе имением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усадьба»

  • УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДЬБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усадьба»

УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности).

Все значения слова «усадьба»

Предложения со словом «усадьба»

  • По его мнению, он выждал достаточно времени, чтобы хозяин усадьбы мог собраться, переодеться, отдать нужные распоряжения – в общем, подготовиться к приёму нежданного гостя.

  • Когда врачи, санитары и медсёстры выбрались из повозки, ворота усадьбы открылись, и выехали двое разведчиков на велосипедах.

  • Жизнь на кордонах или в центральной усадьбе перестала быть чем-то экстремальным, требующим самоотречения, и сюда потянулись работать романтики из городов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «усадьба»

Какой бывает «усадьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я