Предложения со словосочетанием «цель образования»

Вывод о том, что основной целью образования является не просто заполнение памяти человека информацией, которая якобы пригодится ему во всех случаях жизни, а расширениеего сознания, – обоснован.
Легко можно увидеть, что основные цели образования так или иначе предусматривают развитие ребёнка, качественное изменение его сознания и поведения.
Конечная цель образования – воспитать немца, который требовал бы минимального обучения для превращения его в солдата.
Сделать осознанный выбор сурдопедагогической цели можно, если иметь представление об основных вариантах общих целей образования.
Высшая цель образования – сделать мир, в котором мы живём, лучше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахароварня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что могли заполучить где-нибудь демагоги, объединено в один массовый тип с целью образования партии.
Воспитание и обучение, являясь способами осуществления педагогического процесса, представляют собой технологии образования, в которых фиксируются этапы и ступени достижения выдвинутых целей образования.
В целях образования твёрдой центральной власти и поднятия авторитета великого князя историками приписывалась ему роль главной организующей государственной силы, в том числе и образования казачьих поселений.
Цель образования обеспечивает слаженную и скоординированную деятельность педагогов.
Противоречия в понимании цели образования особенно усиливаются в кризисные периоды социального развития.
Поскольку в общей педагогике не существует общепризнанной точки зрения на содержание цели образования, возникают также трудности и при определении цели сурдопедагогики.
Цель образования тесно связана с педагогическими средствами, которые представляют собой инструменты её реализации в виде отдельных элементов технологии и содержания обучения.
С ним связаны проектирование целей образования и обучения, возможность индивидуальных образовательных траекторий учащихся.
Важнейшие ориентиры современной педагогической науки и образовательной политики, цели образования нашли своё воплощение в новых образовательных стандартах.
Следовательно, основной упор делается на общественные, а не на частные цели образования.
Такое внимание к социальному аспекту обычно связывают с чисто практической целью образования, т. е. с его использованием в качестве средства, инструмента для достижения иных целей, а не познания ради него самого.
Тогда главной целью образования и воспитания на информационном (а в дальнейшем – и на человекотворческом!) этапе развития общества становится формирование интеллектуальной и духовной культуры человека, обучение искусству пользоваться знаниями, выработка стиля мышления, позволяющего анализировать проблемы в любой области жизни и находить их наиболее точное и экономичное решение.
Воспитание и обучение рассматриваются как основные факторы формирования общества и государства, науки и культуры и являются качественными характеристиками образования, включающими в себя результаты педагогического процесса, которые отражают степень реализации целей образования.
Как он писал в 1928 году, педагоги, сосредоточившись на ребёнке, во имя концепции его самовыражения «пытались умалить другие, не менее важные цели образования: терпимое понимание детьми самих себя и особенностей современной цивилизации».
Подчинение достижению цели образования всей системы образовательного учреждения: целенаправленность, целевая деятельность, целевое управление, ориентированное на требуемый результат, обеспечивающее его достижение.
На современном этапе развития общества в качестве глобальной (общей) цели образования выступает целенаправленное развитие человека на основе передачи педагогически адаптированного социального опыта.
Следовательно, надо сперва чётко, с полной ясностью определить цели образования, погромче их провозгласить, чтобы дошли до каждого, а дальше повести сплочённый новой национальной идеей народ к заявленным высоким, светлым горизонтам.
Для того чтобы лучше разобраться в великом множестве возможных целей образования, их следует рассматривать в виде системы, которую можно было бы назвать «пирамидой целей».
Это относится к общеобразовательной школе, а о цели образования уже подросшего поколения здесь речь не идёт.
Традиционно логика рассмотрения целей образования выглядит следующим образом.
Сразу после раздела о целях образования логично перейти к его содержанию.
Актуальность проблемы определяется целью образования, которая заключается в подготовке профессионально и социально успешного выпускника.
В мирное время это должно стать основной целью образования детей воинов.
Идея, что история искусств может послужить обогащению личности или что такое обогащение само по себе может быть целью образования вне зависимости от карьерных соображений, показалась бы им наивной наглостью.
Поэтому одна из приоритетных целей образования сегодня – преодолеть риски электронной среды и создать условия для конструктивного и социально позитивного саморазвития.
Второй целью образования является взращивание и культивирование интеллектуальных и духовных способностей.
– Он ответил, что тренировка этого места на лапе с целью образования мозоли осуществима.
При этом ставится и вторая цель, подобная цели образования, – сообщать знания о ремёслах, искусстве, технологиях и технике, а также сведения, почерпнутые в науке.
Как будет показано в исследовании, традиционная предметно-содержательная модель процесса обучения не подходит для достижения новых целей образования и обучения.
Цель образования состоит в том, чтобы заменить пустой ум открытым разумом.
Компетентностный подход – это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.
Великая цель образования – это не знания, а действия.
Сколько личных трагедий и сломанных судеб порождает традиционная среда, стремящаяся ровнять всех под одну гребёнку, забывая о том, что истинной целью образования является забота и поддержка подрастающего поколения.
Здесь главная цель образования заключается в трансляции наиболее существенных элементов цивилизации и культуры из поколения в поколение.
Это приводит к экономической и личностной необходимости изменения целей образования.
Истинная (строгая) дихотомия имеет целью образование двух контрадикторных, а не контрарныхпонятий: бытие – небытие, счастье – несчастье, удача – неудача и т. п.
И не в том ли и заключается подлинная цель образования, чтобы помочь вам выяснить это, так чтобы взрослым вы смогли отдать весь свой ум, все сердце и все тело действительно любимому делу?
По его мнению, она упорно стремилась делать из молодёжи творческих личностей, в то время как главной целью образования должно быть воспитание потребителей, которые умеют пользоваться технологиями и инновациями, разработанными другими.
Таким образом, важными целями образования должны стать развитие у учащихся способности действовать и быть успешными, формирование таких качеств, как профессиональный универсализм, способность менять сферы деятельности, способы деятельности на достаточно высоком уровне.
Гуманистическая цель образования требует пересмотра его содержания.
Такая система направлена на проектирование и реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям образования, содержанию настоящей и будущей деятельности.
И когда в суете будней незаметно поменялись цели образования, они не почувствовали разрушительную силу этих преобразований.
Таким образом, цель образования понятия в этой области сводится к нахождению сущности предмета, которая была, впрочем, главным определяющим моментом и в образовании общего представления и названия, дабы, исходя из найденной сущности, исправить и возвысить к однозначимой определённости расплывчатое и, может быть, даже ошибочное общее представление.
Цель понимается как центр любви. Цель образования составляет смысл педагогической устремлённости, заботы и творчества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цель образования»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «образование»

  • ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

    ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «образование»

ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.

Все значения слова «образование»

Синонимы к словосочетанию «цель образования»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «образование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я