Предложения со словосочетанием «целостность системы»

Следовательно, сохранение целостности системы является условием её безопасности, поскольку она определяет само существование системы.
Здесь созерцание и размышления подчинялись лишь чувству, и грубой правде не позволялось нарушать целостность системы.
Структура документации лаборатории представляет собой совокупность связей между документами, которые обеспечивают целостность системы качества при внешних и внутренних изменениях.
Целостность системы государственных институтов способствовала созданию политически единой страны.
– Повышение функциональной и структурной целостности систем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кликушничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это приводит к острой воспалительной реакции, способствующей дальнейшему выздоровлению, поскольку защитные механизмы организма восстанавливают целостность систем.
Это важный механизм защиты, обеспечивающий целостность системы циркуляции крови.
Именно в чёткой структурированности и целостности системы социологии и проявляется внутренняя институционализация науки, характеризующая её как самостоятельную.
Целостность системы означает, иными словами, факт появления нового свойства и новой вещикак итог совместного существования элементов множества, наполняющего данную систему.
Взаимодействие возникает, как только становится возможным отталкивание действия от свойства, определяемого целостностью системы, и возвращение его к действующему объекту.
Это соответствует определению «системная инженерия – это практика поддержания целостности системы, в отличие от прикладных инженеров-разработчиков, системный инженер занимается системой в целом, а не какими-то частями системы или прикладными особенностями системы».
Имея хэш-суммы всех файлов пакета, можно проверять целостность системы, не изменились ли какие-то важные файлы (конечно, только из тех, что входят в пакеты), в большинстве пакетных систем для этого есть отдельные команды.
Очевидно, самоорганизация как развитие целостности системы явно обнаруживается в социальных процессах.
Никто не контролировал целостность системы.
Однако прежде чем познать целостность системы, мы вынуждены какую-то массу явлений разделить на элементы, вычленить подсистемы, исследовать их, а затем синтезировать.
С другой стороны, если читать книжки с менеджерскими изложениями «системности», то на каждую их рекомендацию «учитывать целостность системы», «думать холистически», «смотреть на проблемы с разных сторон» нужно было бы дать ещё десяток: как именно это делать, а на каждое «думать холистически» не мешало бы напоминать, что про части системы тоже нужно не забывать.
При этом нижележащая система остаётся материализованной, субстанциональной, остаётся условием целостности системы вышестоящего уровня.
Интересно, что в сверхсложных системах (в некотором роде сверхсубстанционального, сверхматериального уровня), с профессиональной точки зрения, свойства и качества, образующие целостность системы, существуют («материализуются») только в целостности, «друг через друга».
Это значит, что чем больше претерпевает изменение одна часть, тем больше происходит необходимое для равновесия и целостности системы изменение в другой части.
Наиболее значимыми являются закономерные интегрирующие связи, обусловливающие целостность системы,т. е. собственно её системность(Садовский, 1974).
Поэтому в данной работе социальные субъекты, как отдельные индивиды, так и малые и большие социальные группы, представлены равнозначными элементами системы в акте их взаимодействия, вызванного требованием целостности системы.
Проектные и программные менеджеры сегодня (прошли десятки лет с момента появления дисциплины!) уже утеряли связь с системным подходом и методологией, и чаще всего думают о просто «программе работ», связанных с целевой системой, нежели об этих работах как о «жизненном цикле» какой-то системы и уж тем более времени развития, «программе развития»/«программе работ создания и развития» – и тут же теряют понимание целостности системы, которая берётся в системном мышлении как целое, в том числе в части способов её создания/практик/деятельностей, что обсуждается в методологии – всегда разные практики всех работ от замысла до ликвидации целевой системы, причём ещё и в проходе по цепочке создания, жизненный цикл системы всегда полный, а с учётом цепочки создания ещё и «более полный».
Нарушение этих границ приводит к изменению системы, её переходу в качественно иное состояние, способное вызвать необратимое разрушение целостности системы.
Организованность выражает структурно-функциональную целостность системы, обусловленной характером взаимодействий элементов.
Ко второму– неорганичные и органичные системы, характеризующиеся наличием определённых связей между составными частями (или элементами), определяющими целостность системы и её относительную устойчивость.
Структурные связи – это связи элементов, определяющие свойства последних, т. е. такие взаимодействия элементов, которые придают целостность системе.
Нарушение этих границ приводит к изменению системы, её переходу в качественно иное состояние, способное вызвать необратимое нарушение целостности системы.
Заполняет системы поения полным объёмом воды для проверки целостности системы на всём её протяжении.
Целостность систем управления с содержательной точки зрения проявляется в результатах управленческой деятельности – управленческих решениях, качество которых предопределяется составом, структурой и свойствами (характеристиками и параметрами) субъекта, объекта, предмета, средств и организационных условий управленческой деятельности.
Особи, действительно представляющие угрозу целостности системы, из неё исключаются (изгоняются).
На каждой стадии существуют стили лидерства, которые способны как ускорить прохождение данной стадии развития, так и разрушить целостность системы и нарушить её баланс.
В чистом виде различного рода темперамент встречается редко, что говорит о целостности системы качеств и её наивысшей формы структуризации.
Группировка однородных норм позволяет обеспечивать целостность системы отрасли права, обеспечивать практическую реализацию его норм.
Другим упущением стало непризнание того, что при обезвоживании в первую очередь уменьшается объём внутриклеточной жидкости (66 %), затем – объём внеклеточной жидкости (26 %) и, наконец, наименьшие потери связаны с кровяным давлением в сердечно-сосудистой системе, которая сужает свою сеть капилляров, чтобы сохранить целостность системы кровообращения (8 %).
Одушевляя предметы окружающего мира, наделяя их смыслом и включая в круг ценностей, человек ассимилирует их, и таким образом обеспечивает взаимную согласованность и целостность системы представлений.
Андреева, эти идеи – суть олицетворение истории, исторической реальности, отношение к которой (преодоление хаотичности действительности художественным сознанием через целостность системы произведения искусства в модернизме или превращение истории в пыль, утрата доверия к реальности, выразившаяся в распаде текста, ориентации на пародийную, раздробленную художественную форму произведения в постмодерне [64, с. 250–251]) обусловливает формирование и эволюцию художественных систем в искусстве.
Целостность системы может быть определена как свойство, характеризующее устойчивость функционирования при минимальной структурной сложности и минимально необходимых ресурсах [64].
В процессе развития особую актуальность для поддержания единства и целостности системы бухгалтерского учёта и отчётности приобретает обеспечение её стабильности.
Отличительной особенностью и достоянием философского знания является концептуальная целостность системы взглядов о мире и человеке, анализ их единства: человека-в-мире и мира-в-человеке; логическая последовательность и доказательность системы философских знаний, опирающихся на человеческий опыт, науку и культуру.
В качестве социально-организованной целостности система государственного управления состоит из иерархически соподчинённых, соединённых прямыми и обратными связями подсистем (элементов), которые обладают специфическими свойствами, благодаря чему обретают свои, только им присущие функции.
Опыт работы в новых условиях показал, что в целях сохранения целостности системы социальной защиты, обеспечения её развития в соответствии с потребностями населения и уровнем государственных гарантий, а также чёткого взаимодействия органов государственного управления с органами местного самоуправления в новых условиях необходима подготовка и принятие ряда нормативных документов.
Трудности изучения сложной системы, социальной в том числе (например, педагогической), связаны с тем, что чем она сложнее, тем больше у неё интегративных качеств, эмерджентных свойств, то есть таких, которых нет у её частей, и это – следствие эффекта целостности системы.
Цель проекта основана на системно-целостном подходе: все рассматривается как взаимодействие частей системы, их интегральность, то есть способность создавать новые свойства, что и определяет степень целостности системы.
Мне предстояло провести проверку целостности систем звездолёта, обнаружить повреждения и по возможности устранить их.
Объединение же их теоретического потенциала с целью обеспечения целостности системы знаний о праве осуществлялось бы путём фундаментализации подготовки самих юристов, которые должны видеть право не только с позиции своей дисциплины, но и с позиции философии и социологии.
Предшествующее крито-микенское мировоззрение отличалось целостностью системы сакрального сознания, в котором культ – это природа в миниатюре.
Состояние выходов функционально зависит от состояния входов, что позволяет увидеть целостность системы и не «утонуть» в деталях, преобразованиях.
Представление о целостности системы конкретизируется через понятие “связи”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целостность системы»

Значение слова «целостность»

  • ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОСТНОСТЬ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «целостность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целостность»

ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения.

Все значения слова «целостность»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «целостность системы»

Ассоциации к слову «целостность»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я