Предложения со словосочетанием «целостность государства»

Принцип территориальной целостности государств предполагает защиту территории государства от любых посягательств.
Главной задачей нового императора стало восстановление целостности государства.
Потеря нескольких областей не должна нас устрашать, ибо целостность государства состоит в целостности его армии…
Для контроля над целостностью государства воинские формирования находились между населёнными пунктами по всей территории.
Единственными эпизодами, когда власти могли решиться на определённый компромисс, то есть признать народ самостоятельным субъектом истории, представляли собой критические ситуации, когда возникала угроза целостности государства, например войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сундучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Являясь системообразующими, обеспечивающими целостность государства, его единство как организованной и функционирующей структуры, эти общественные отношения также имеют базовый, основополагающий характер и представляют неотъемлемую часть предмета конституционного права.
Тенденция, зародившаяся ещё в III веке и окончательно закрепившаяся в V веке, к административному делению империи на две отдельные части – для удобства логистики – также могла ослабить целостность государства и его способность противостоять внешней угрозе.
Целостность государства зависит от того насколько индивиды, неудовлетворённые и удовлетворённые своим материальным положением, поддерживают всю систему политических отношений.
Эта школа воспитала множество военачальников и государственных чиновников, которые так или иначе смогли сохранять целостность государства до конца XIX века.
При таком состоянии социальной структуры существование всеобщихравноправных отношений невозможно, и главным средством поддержания порядка и сохранения целостности государства являются различные формы насилия – качества, являющегося неотъемлемой частью и основой иерархической структуры.
Ты угрожал целостности государства, подрывал основы царского престола.
Уважение территориальной целостности государств является так называемым «общепризнанным принципом и нормой международного права».
Необходимо в интересах укрепления целостности государства последовательно реализовать принцип федерализма в правовой системе, преодолевая как унитаристские, так и сепаратистские правовые тенденции.
Мы поступили в полном соответствии с нормами международного права, включая те, которые заложены в уже цитировавшейся мной сегодня декларации о принципах отношений между государствами, когда территориальная целостность, уважение территориальной целостности государства предполагают обеспечение этим государством прав населяющих его народов и недопустимость для такого государства использовать силу для принуждения этих народов к сохранению в составе этого государства.
Безусловно, обойтись без них почти так же невозможно, как и воплотить идею целостности государства без сильного и правильного управляющего.
Во все периоды, когда сила центра ослабевала, на окраинных территориях возникали центробежные тенденции, грозящие целостности государства.
Причём, не посредством силовых действий, а переговоров и оптимально допустимых компромиссов для сохранения гражданского единства целостности государства.
Поставив во главу угла целостность государства и единство веры, он главной задачей определяет расправу со смутьянами.
Сепаратизм они определяют как «деятельность, направленную на подрыв целостности государства путём отделения какой-либо его части».
Или, кому потребуется – наоборот, борцами за нерушимую целостность государства, посягающими на борцов за свободу своей нации.
Иными словами, именно либеральная оппозиция оказалась великолепным цивилизованным предлогом для того, чтобы сеять радикальную дезорганизацию внутри общества и обращаться за поддержкой к международным нормам права, которыми, между тем, равно наделены два прямо противоположные события – незыблемость целостности государства и свободный выход из целостности, в зависимости от того, когда и кому потребуется их последовательный приоритет или свободный наезд одних на других.
Но единство и целостность государства требовали, чтобы главные из заговорщиков были наказаны.
Мы не участвуем в ваших войнах, за одним-единственным исключением: если война влечёт за собой геноцид или грозит целостности государства.
Решить эту проблему можно было только объединением и присоединением территорий, прерывающих географическую целостность государства.
И силовики-охранники, на госслужбе или под прикрытием, призванные сберечь целостность государства во время крутых реформ, объективно ослаблявших вцепившиеся в общество руки, постепенно вернули – и с лихвой! – прежние силы.
И такие разночтения встречались во всех документах, в том числе и тех, что определяют целостность государства и право нации на самоопределение.
Националистические высказывания озвучивали, целостность государства критиковали.
В очередной раз папство побеждало за счёт целостности государства, которое разрушалось у всех на глазах220.
Первое – между правом нации на самоопределение и принципом территориальной целостности государства, нерушимости его границ.
В международных документах подчёркивается, что право на самоопределение не должно истолковываться как поощряющее или санкционирующее любые действия, которые вели бы к расчленению или нарушению территориальной целостности государств, соблюдающих принцип равноправия и самоопределения народов и обеспечивающих представительство в своих органах всех слоёв населения без различия расы, вероисповедания, цвета кожи и т.д.
Да, этот человек был сильным, безжалостно уничтожая всех врагов, чтобы сохранить целостность государства и положить конец гражданской войне.
Однако эту тенденцию лучше всего рассматривать как рациональный процесс стандартизации и централизации, направленный на устранение различий в административной практике и защиту территориальной целостности государства.
Миф о божественности императора стал фактором, обеспечивающим целостность государства.
Стремительность происходивших изменений привела к значимым негативным последствиям: вдвое сократился объём производства промышленной продукции, в пять раз – инвестиции в основной капитал, резко снизился жизненный уровень населения, произошли глубокие демографические изменения, возникла угроза сохранению целостности государства.
Понятно, что с этой точки зрения всякий догматический спор, всякое разделение в церкви представляется угрозой целостности государства.
По официальным заявлениям, король не намерен отдавать кусок земли на самоуправление лишь в целях сохранить целостность государства, якобы мир станет тесен для двух королей: не миновать войн.
На протяжении последнего столетия регулярно велись войны, которые, с одной стороны, были направлены на захват территорий, а с другой – на их защиту, т. е. военные действия осуществлялись в целях сохранения территориальной целостности государства.
Хотя мне и пришлось участвовать в войне, своей целью ставящей сохранение целостности государства.
Так, например, партии аристократов шустро объединились в желании урвать побольше привилегий или, на худой конец, хотя бы кусок пожирнее, воспользовавшись столь нечасто случающимся при монархической форме правления периодом смены власти, и путём головокружительных интриг им удалось заставить партию принцессы отложить её коронацию «до полного восстановления целостности государства»…
Но в условиях усиливающейся вражды и соперничества между удельными македонскими князьями без крепкой централизованной власти становилось всё труднее сохранять целостность государства.
То есть власть и целостность государства являлись приоритетными целями.
Глобальные бизнес-конфликты тоже решаются здесь, как и вопросы территориальной целостности государств или, к примеру, ответственности того или иного политического строя за геноцид.

Значение слова «целостность»

  • ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОСТНОСТЬ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «целостность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целостность»

ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения.

Все значения слова «целостность»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «целостность государства»

Ассоциации к слову «целостность»

Ассоциации к слову «государство»

Какой бывает «целостность государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я