Предложения со словосочетанием «единство государства»

Целью развития явилось бы, таким образом, полное единство государства и общества.
У него не было никакого стимула поддерживать единство государства и заботиться об общих его интересах.
Идеализируя русский княжеский род, он подчёркивает идею несокрушимости его единства как залог единства государства.
Этот перевес находит себе самое различное выражение – в виде расширения экономической деятельности, накопления материальных запасов, большего прироста населения, лучшего технического оборудования территории, возможности содержать большую и лучше снабжённую вооружённую силу, организации более сильной центральной власти и усилении единства государства, расширении зависимости, в которой от него находятся другие государства, в увеличении числа идейных сторонников, своего рода граждан двойного подданства, за рубежом.
Царь удерживает единство государства посредством интриг, политики сдержек и противовесов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клюкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это противоречие между не преодолённым до конца архаичным единством государства и общества и постоянно усиливающимся обособлением их друг от друга.
Военные действия августа и тревожные новости с мировых рынков наглядно проявили зрелость гражданского общества и политическое единство государства.
В своей внутренней политике, как и предыдущим князьям, Витеню пришлось учитывать литовско-языческие и русско-христианские интересы, иначе не удалось бы сохранить единство государства.
Роли были распределены: государственная власть занималась мирскими делами, церковная – духовными, и каждая, выполняя своё предназначение, способствовала укреплению единства государства.
Первое – православие, сохранившее подлинный дух христианства как базис воспитания и образования; во-вторых, автократизм как основа государственной жизни; в-третьих, русский национальный дух, служащий основанием внутреннего единства государства, но свободный от утверждения националистической исключительности, в огромной степени способный на дружеское товарищество и сотрудничество самых различных рас и народов.
Вместе с тем, этот опыт достаточно объективно свидетельствует о том, что превышение разумных пределов финансовой власти регионов и отсутствие иных достаточных инструментов поддержания единства государства ведёт к потере центром большинства своих полномочий.
Итак, вместо «внешних» структур власти должно быть единство государства и народа, в основе которого как теургия власти, так и вера народа этой власти.
Они подчёркивают недопустимость использования ссылок на принцип самоопределения для подрыва единства государства и национального единства.
За последние годы удалось укрепить единство государства, обеспечить должную стабильность для экономического роста.
– Таким образом, удельная система повела не к раздроблению мнимого единства государства, а к большему слитию прежних раздельных земель.
Вот почему при наличии устойчивых взаимных связей между государствами, основанных на общности интересов, появляется стремление к поиску большего организационного единства государств, к поиску наиболее адекватных форм обеспечения этого единства.
Это вылилось в то, что к «XV в. государство мыслилось как особый организм, который вне времени и обстоятельств должен олицетворять особую «небесно-земную правду»… это предполагало единство государства и общества, частый приоритет идеологических ценностей над сословными».
Все названные процессы сочетались с почти непрерывной борьбой за власть между различными правителями, которые были озабочены как личными интересами, так и отстаиванием единства государства, отражением вторжений извне, поиском более удачной формы политической организации империи.
Восстановлено единство государства, укреплена государственная власть.
Правда, он защищал идею единства государства; но в процессе борьбы эта идея стушевалась, тем более, что в 317 г.
На бескомпромиссный вызов, брошенный имперской гегемонии и единству государства повстанцами, царские власти отреагировали не только жесточайшими военными и судебными репрессиями: в последующие годы они осуществили широкий комплекс мер, призванных навсегда замирить польские территории.
Согласно официально принятой антиреволюционной конспирологии, опасность regime change была связана с импортом «ложных ценностей», разрушающих единство государства и общества.
Проекты, составляющие прерогативу государственных органов и реализуемые при помощи средств управления, обеспечивают единство государства и формируют аутентичное культурное – сферическое пространство страны.
Отсюда понятно, что насилие и варварство, которые мы обычно связываем с тоталитаризмом… – скорее просто средства достижения единства государства и общества, обещанного миметической теорией репрезентации.
Отношение к чему именно(«Это моё») препятствует единству государства: к моей руке, моему дому или к моим акциям, полученным по наследству от родителей?
Парадоксальной особенностью регионализма является то обстоятельство, что экономический регионализм может быть одним из самых сильных элементов единства государства благодаря товарообмену, которому он способствует, и одновременно быть элементом разобщения во внешней политике вследствие трудностей учёта во внешнеторговой политике противоречивых требований различных регионов, связанных с протекционизмом, рынками сбыта, сырьём и капиталом.
Огромные социальные и культурные (а также, в добывающих отраслях, экологические) последствия порождает широкий круг участников – от судей до активистов и учёных, включая госслужащих и работников корпораций, – которые своими речами и действиями создают видимость единства государства и корпораций, несмотря на их явную разобщённость.
– Этот символизирует единство государства.
Такая религиозная ортодоксия угрожает единству государства.
Конечно существовали органы контроля правопорядка, но и они должны скорее просто внушать своим существованием стабильность единства государства.
Когда кронпринц собрался жениться, празднества должны были поспособствовать единству государства.
Бюджетная и налоговая системы должна быть ориентирована на достижение экономической эффективности, социальной справедливости, обеспечение единого рынка политической стабильности, укрепление единства государства.
Поначалу в них побеждали сильнейшие и они удерживали единство государства и его могущество, которое однако при данных обстоятельствах не могло быть продолжительным.
Скажут: «патриотизм связал людей в государства и поддерживает единство государств».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единство государства»

  • Представителями интересов и единства государства считались обыкновенно привилегированные, господствующие классы.
  • На дороге говорили об разных разностях. Гарибальди дивился, что немцы не понимают, что в Дании побеждает не их свобода, не их единство, а две армии двух деспотических государств, с которыми они после не сладят. [Не странно ли, что Гарибальди в оценке своей шлезвиг-голштинского вопроса встретился с К. Фогтом? (Прим. А. И. Герцена.)]
  • Я не чувствовал себя по-настоящему и глубоко гражданином мира, гражданином общества, государства, семьи, профессии или какой-либо группировки, связанным единством судьбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единство»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «единство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «единство государства»

Ассоциации к слову «единство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я