Карта словосочетания «цветные ленты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветные ленты»

Ему очень нравились славянки – их округлые румяные лица, ясные глаза, серые и голубые, густые косы, русые и светло-золотистые, украшенные цветными лентами и серебряными привесками.
Нижние ветви украшены цветными лентами и фигурками из дерева и соломы.
Их мощные когтистые лапы украшены длинными цветными лентами.
Из оставшихся волос формировали пучок, который фиксировали яркими цветными лентами или шнурами.
Обходя дыры в полу, предусмотрительно отмеченные цветными лентами, совершаю каждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снеговал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё их можно прошить цветной лентой и оклеить цветной бумагой.
Пакетики она скручивала из цветной бумаги, перевязывала цветными лентами, потому что, говорит, детям больше нравятся цветные пакетики, чем просто белые – и так оно и есть.
Волосы дам тщательно причёсаны и заплетены в тяжёлые косы (кое у кого с примесью фальшивых волос), перевитые цветными лентами и золотыми нитями.
На голову наиболее уважаемых людей лама опускает обе руки; иногда – только одну руку, два пальца или даже один; наконец, есть благословение в виде простого касания головы цветной лентой, привязанной к короткой палочке.
Женщины одеты в богатые цветные юбки, тонкие белые рубашки, мягкие шёлковые куртки, отороченные мехом, носят золотые бусы и серьги и шёлковые зелёные шляпы, скрывающие их волосы, украшенные жемчугом, тяжёлые от латунных украшений и обвязанные широкими цветными лентами, означающими, кто они – девушки, замужние или вдовы.
На длинных шестах развевались цветные ленты.
В первом действии появляется в атласном камзоле и в атласных коротких штанах; сверху на нём широкий тёмный испанский плащ; шляпа чёрная, с опущенными полями, вокруг тульи цветная лента.
Собака хотела её рвать – она дала ей хлебца; ворота хотели перед ней захлопнуться – она полила им петли маслицем, и они её пропустили; берёзка хотела ей глаза выстегать – она перевязала ей веточки цветной лентой, и та её пропустила.
Они носят куртки и брюки светлых цветов, иногда богато расшитые; грудь их украшают медали и ордена; шляпы имеют форму конуса, широкие поля которых бывают разукрашены цветными лентами и перьями; волосы же нередко прикрывают шёлковой сеточкой; они носят особые сандалии из сукна или кожи, которые прикрепляются ремнями и чрезвычайно гибки, легки и весьма удобны для хождения по горам; широкий пояс из сукна или из шёлка, сплетённый в виде сетки, служит для ношения богато украшенных пистолетов и кинжалов; на спине висит карабин, а широкий тёмный плащ, карбонарий, служащий защитой от непогоды и постелью на ночных биваках в горах, накидывается небрежно на плечи.
Вышитая или цветная лента употребляется в каждой из трёх степеней священства.
Девочка выглядела счастливой, вокруг были разложены принадлежности для рукоделия: белая деревянная шкатулка, пара лоскутков муслина, несколько кусочков цветных лент, предназначенных для преображения в кукольный наряд.
Далее педагог предлагает каждому украсить свою кроватку (с целью ориентировки), раздаёт цветные ленты, которые дети раскладывают на свои кроватки.
С потолочных балок свешивались цветные ленты с подвязанными на концах красными яблоками и маковыми баранками, а на столе ярко сиял большой – до блеска отполированный – золотой самовар с ароматным пышным кексом по соседству.
Выдавался документ с королевской подписью и печатью, на серой не самого хорошего качества бумаге святой отец вписывал имя и дату рождения, снизу шла цветная лента, в моём случае – алая, так как я была аристократкой, она пришивалась серебряными нитями.
Она всегда подвязывает волосы цветной лентой и, в общем-то, выглядит не очень серьёзно, поэтому я удивился, что она решила со мной спорить.
Зелёные, синие, красные, фиолетовые – множество цветных лент почти закрыли звёздное небо…
Он скользнул невидимыми пальцами по моим щекам, погладил выбившиеся из переплетённых цветными лентами кос кудряшки, а очередной порыв я ощутила как призрачное объятие.
Столы с напитками и закусками во дворе, украшенные цветными лентами деревья.
На ветви его, длинные и раскинутые в стороны, суеверные простолюдины повязали цветные ленты.
Размытые силуэты носились туда-сюда, оставляя за собой красивые следы полупрозрачными цветными лентами.
Она сунула мне под нос три цветные ленты на выбор. Я кротко вздохнула.
Потоки стихий выплёскиваются из вулкана и мощными цветными лентами разлетаются по миру.
Повсюду были разбросаны разноцветные коробки, перевязанные цветными лентами.
Зал был просторным и украшен цветными лентами. Вокруг стен стояло множество кресел для гостей и фуршетные столы.
Небольшая терраса с низенькой балюстрадой, увитой цветными лентами, чуть выступала над крышей нижнего этажа, позволяя хорошо разглядеть центр рыночной площади и ближайшие дома.
Чаще они с удовольствием перебирают цветные ленты, сохранившиеся у кого-нибудь в шкатулках с ещё «до войны» и обсуждают, какие кому подойдут (особенно ценятся широкие и блестящие, для бантов); затем девочки начинают оценивать куклы, привезённые с собой, – есть большие, целлулоидные, с нарисованными краской голубыми глазами и вшитыми в голову волосами, очень похожие на людей (есть даже одна с закрывающимися глазами – предмет особой гордости владелицы).
На головах пестрили цветные ленты и венки.
Плакучая берёза – любимое место игр славянских русалок, поэтому в дни их игр (Троица) на берёзу вяжут цветные ленты и лоскуты – русалкам косы заплетать.
И от края до края – вьются цветные ленты.
Гоблин с любопытством разглядывал цветные ленты и женские браслеты, развешанные по стенам искусственного грота, многочисленные изображения святой на деревянных дощечках и полотняных холстах.
И к крыльцу подбежала девчушка лет двенадцати в сарафане, расшитом цветными лентами.
Только сейчас юноша заметил, что вся площадь была украшена цветными лентами, что развевались на ветру, а ещё с разных углов тянулись вьющиеся растения, что цеплялись за верёвки, на некоторых имелись маленькие цветки.
Она рассматривала улочки, украшенные флажками, на деревьях были повязаны цветные ленты.
Ветви ивы были украшены многочисленными цветными лентами.
Рядом мама, и она заплетает мне косы цветными лентами, а нянюшка развешивает простыни и причитает, причитает, причитает…
Как обычно по вечерам, Женя пила крепкий чай, смотрела на плывущую за окном цветную ленту авто, в неярком свете лампы наблюдала за серым котёнком.
Радужные краски стекают вниз цветными лентами.
В его голове проносились воспоминания – дни в «Суульской» земле, как он скакал на молодом коне по дивной долине, усыпанной мягкой травой, как сбивал ногами нежные бутоны цветов, подкидывая их вверх: туда, где горело настоящее живое солнце, где развивались цветные ленты радуги после редкого тёплого дождя.
Казалось, из ниоткуда, прямо из воздуха чародей доставал цветные ленты, пластиковые цветы.
Одежду также отделывали цветными лентами.
Она шла мне навстречу, вся в белом, только на шляпке цветная лента, и я с ней поздоровался.
Шаровары, мелкими сборками доходившие до колен, были перевязаны у голени цветными лентами и, спускаясь ниже, закрывали ноговицы.
Трогательная узкоплечая старушка в беретике, с красным бантиком и несколькими медалями на кофточке и крепкий спортивный парень, с шеи которого свисали на цветных лентах чемпионские медали, также получили из идущих толп тёплые отклики на свои несмелые помахивания с высокой трибуны.
Она поднялась с видимым трудом, хотя на её тонкой талии, ещё больше утянутой цветными лентами, пока не наметилось хоть сколько-нибудь различимой округлости.
Волосы практически у всех были завиты в локоны, собраны на затылке, а также обвиты цветными лентами или нитками из драгоценных камней и жемчуга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветные ленты»

  • Разом взявшись за руки, накинулись на гостью две девушки, обе блондинки, высокие, перетянутые, одна в коротких волосах, другая в косе, перевязанной цветною лентой, — такие же бойкие, как и Любаша, но менее резкие и с более барскими манерами.
  • Всех долее покрасовалась круглая шляпа с цветными лентами на маковке столба, намазанного салом, и всех более насмешили усилия чухонцев достигнуть ее; наконец и она сорвана при громких восклицаниях.
  • И старший рабочий, с рыжей бородой, свалявшейся набок, и с голубыми строгими глазами; и огромный парень, у которого левый глаз затек и от лба до скулы и от носа до виска расплывалось пятно черно-сизого цвета; и мальчишка с наивным, деревенским лицом, с разинутым ртом, как у птенца, безвольным, мокрым; и старик, который, припоздавши, бежал за артелью смешной козлиной рысью; и их одежды, запачканные известкой, их фартуки и их зубила — все это мелькнуло перед ним неодушевленной вереницей — цветной, пестрой, но мертвой лентой кинематографа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Синонимы к словосочетанию «цветные ленты»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я