Карта словосочетания «шёлковая лента» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковая лента»

Внутри лежал маленький бархатный мешочек, перевязанный чёрной шёлковой лентой.
Деревья и кусты вокруг были окутаны снегом, из окон струился тёплый свет, а на двери висел огромный еловый венок, перевитый красной шёлковой лентой.
Длинные золотисто-пепельные волосы были заплетены в косу – переброшенная через плечо, она опускалась до пояса, её обвивала широкая шёлковая лента.
В пышные косы дочери мать вплетала голубые шёлковые ленты, напевая что-то про себя. А на столе уже лежал белоснежный, вышитый мелким жемчугом кокошник.
Вдень в иглу с широким ушком алую шёлковую ленту, завяжи на ней узелок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проныривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Королева вновь капнула на снег одну каплю из медного флакона – и в тот же миг капля превратилась в круглую коробку, перевязанную зелёной шёлковой лентой.
На груди его блестела витая серебряная гривна, длинные светлые волосы были зачёсаны назад, за уши, а лоб украшала шёлковая лента с полоской золотой парчи.
Стволы и ветви были оплетены цветными шёлковыми лентами и золотящейся мишурой.
На верхушке змея он установил короткий, жёсткий, заострённый проводник, привязал металлический ключ к концу удерживающей змея верёвки, а к ключу привязал шёлковую ленту, чтобы изолировать его от земли.
Шумела папиросная бумага юбочек и плащей, качались на проволочных стеблях искусственные розы, струились шёлковые ленты бубна.
Провожали нас с помпой: играл оркестр, какие—то чиновники произносили торжественные речи, в небо взмывали разноцветные шёлковые ленты – это уж маги постарались – а на пирсе было не протолкнуться от народа.
При нём не было никакого оружия; только за спиной на чёрной шёлковой ленте висела гитара; её длинный коричневый гриф выступал у него из-за плеча.
Пакет, который он вынул оттуда, был завёрнут в синюю камку и перевязан белой шёлковой лентой.
Пачка его писем, перевязанная розовой шёлковой лентой, надёжно скрывалась под кучей других бумаг в её столе.
Огромный, искусно завёрнутый и перевязанный шёлковой лентой букет вручили графине.
Та что-то пошарила в кармане юбки и достала тонкую шёлковую ленту.
В волосы жёлтую шёлковую ленту вплела, серёжки янтарные в уши вдела, погляделась в зеркало – собой осталась довольна.
Их нетрудно было узнать по обтягивающей зелёной форме, расшитой длинными шёлковыми лентами.
Её длинные тёмные волосы шёлковыми лентами разметались по полу, розовые губы изогнулись в детской улыбке, а на загорелых щеках расцвёл румянец.
Только закладка в виде шёлковой ленты лежала на другом месте – кажется, на целых три или четыре раздела дальше, чем вчера.
Мечи и палицы были перевязаны шёлковыми лентами красного и зелёного цвета.
Любуясь своим отражением в натёртой до блеска водосточной трубе, я стянула на затылке шёлковые ленты, закрепив маску, и расправила волосы.
Мужчина потянул за пояс, лёгкая шёлковая лента упала на пол, на неё сверху опало первое из трёх одеяний кимоно.
Слуга принёс записку, обвязанную шёлковой лентой, на которой было подвешено кольцо с крупным сапфиром.
В пышные гривы их великолепных вороных жеребцов были вплетены шёлковые ленты и сладкозвучные колокольцы, и они сопровождали въезд посольства мелодичным звоном.
А мама, как всегда, заплела свои золотые локоны в сложные косы, переплетённые шёлковыми лентами.
Надела фетровую шляпу, завязала под подбородком шёлковые ленты, чтобы не сорвал ветер на том пустыре, куда её везли.
Юноша невольно кинул взгляд на золотую шёлковую ленту, которая аккуратно лежала на столе, сложенная в несколько раз.
Мне не сразу удалось разглядеть, что на нём шёлковые чулки и туфли на каблуке, а волосы заплетены в косу, завязанную шёлковой лентой.
Ярко-красная шёлковая лента. Один конец окружал мою руку, а другой переходил из центра ладони наружу, теряясь в тумане.
В пакете оказались большие и маленькие картонные коробочки с изящными старомодными картинками и цветочными россыпями, обвитые сиреневыми шёлковыми лентами.
Удивительное цветочное платье было подпоясано синей шёлковой лентой с петлёй для волшебной палочки.
Золотистые локоны, перехваченные шёлковой лентой, вздрагивали при каждом неровном шаге.
Одна из подружек развязала шёлковую ленту на коробке.
Рубашку стягивала на груди узкая шёлковая лента, завязанная смешным неровным бантиком, и вот худые пальцы нервно, заплетаясь, принялись распутывать бантик, раздвигать края рубашечки, обнажая грудь.
Нарушив на тубусе печать короля, маг изъял светлый пергамент, перетянутый шёлковой лентой с гербом империи, и протянул графу.
Хорошо, мелькнула мысль, что с его стороны только он один, а то сейчас здесь по закону должны появиться его отец и мать, обойти степенно и неторопливо вокруг его невесты, оглядеть её очень внимательно, и если ничего не возразят, то ритуал будет продолжен, а если возразят, то прервать его можно, не обращая внимания на то, что священник повязал их руки шёлковой лентой и вручил кольца..
Женщина была одета в пушистую светло-серую шубку, а ниспадавшие крупными локонами волосы были перехвачены шёлковой лентой.
На глаза неожиданно легла шёлковая лента
Шоссе, рассекающее ряды строений, после дождя походило на серую шёлковую ленту, убегающую от назойливых фонарей в безмолвный мрак пустыря, разделяющего жилые кварталы окраины приморского города.
– А мне нравится. – Она перевязала кончик косы шёлковой лентой.
Ещё шаг, и вокруг меня в ярком танце развеваются шёлковые ленты всевозможных цветов.
Они связаны шёлковой лентой.
Если душу и вечность философы, метафизики и церковные служители как-то смогли облечь в каноны и догмы, упаковать в дорогую бумагу законов и перевязать шёлковыми лентами правил, то смысл остался на обочине.
Именно поэтому сейчас пользуется популярностью вышивка шёлковыми лентами, мережка, вышивка гладью и крестом.
В офис вместе с осенними листьями ворвался мальчик лет тринадцати на вид: обычно ухоженные светлые волосы растрепались и торчали во все стороны, костюм-тройка идеально сидел на детской фигуре, но вместо штанов были шорты до колен, и в руке чёрный цилиндр, отделанный шёлковой лентой.
Смуглое лицо, чёрные волнистые волосы, которые выбивались из-под белоснежного чепчика, обрамленного шёлковыми лентами, такие же чёрные густые ресницы и глаза.
А в них вплетала красивые шёлковые ленты.
Длинные чёрные волосы девушки шёлковыми лентами лежали на полу, раскинувшись вокруг её ног и сливаясь с чёрным ворсом ковра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая лента»

  • Арина Власьевна успела принарядиться; надела высокий чепец с шелковыми лентами и голубую шаль с разводами.
  • И лишь изредка, но все чаще и всегда в том углу, под темной картиной, вспыхивало раздражение, звучали недобрые голоса, колющие словечки и разматывался, точно шелковая лента, суховатый тенористый голосок:
  • Шедшие за возами в гору мужики, босые, в измазанных навозной жижей портках и рубахах, оглядывались на высокого толстого барина, который в серой шляпе, блестевшей на солнце своей шелковой лентой, шел вверх по деревне, через шаг дотрагиваясь до земли глянцовитой коленчатой палкой с блестящим набалдашником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковая лента»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я