Предложения со словосочетанием «цветная мозаика»

Вы так же, как и я когда-то, вправе лелеять свои страдания и цепляться за них, ибо это часть нашего существования, из которого складывается цветная мозаика жизни.
И никто из них не увидел, как рабочий на цветной мозаике проводил их тяжёлым взглядом.
Её стены были выложены гладкими пёстрыми изразцами, пол украшала фигурная цветная мозаика на позолоченном фоне, посередине возвышался круглый бассейн в виде вазы из коричневого порфира с белыми крапинками: она имела не меньше двенадцати футов в диаметре, и из неё била вверх широкая струя фонтана, освежая воздух мельчайшими водяными брызгами.
Витражные окна, наполовину выложенные цветной мозаикой, завораживали.
Каждый украшали цветные мозаики, а также воздушные ткани, словно вуали на лицах прелестных эсселин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слепушонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пол, отделанный цветной мозаикой, простирался на добрых пятьдесят ярдов, где упирался в ступени широкой дубовой лестницы, плавно уходящей вверх.
Ветер приносил сладкие ароматы цветов и трав, пол, устланный цветной мозаикой, сверкал, искрился и напоминал собой цветочный ковёр.
Когда-то на их месте тоже стояли дома, большие и красивые, облицованные весёлой цветной мозаикой.
Стены ресторанов и пивных в окружающих переулках – произведения искусства, каких только картин не выложено цветными мозаиками.
Как не восхититься тем, как рыжие лучи преломляются цветной мозаикой куполообразного потолка и рассеиваются по полу, изображающему покрытую растительностью землю?
Арочный коридор, по которому меня несли, то чуть колыхался и расплывался, то вдруг на несколько мгновений я могла рассмотреть даже каждую крошечную деталь цветной мозаики на стенах.
Он шёл к выходу, и при каждом шаге защитное стекло над цветной мозаикой похрустывало.
Она повела его в гостиную и уложила в белоснежную койку, аккуратно спрятанную за ширмой, украшенной цветной мозаикой.
Вся комната искрилась огнями, свет отражался от огромных кристаллов, вмурованных в камень, пол под ногами оказался выложен цветной мозаикой из красных, зелёных и белых прозрачных камней, а весь зал разделяла на две части кованая решётка в виде сплетённых между собой виноградных лоз.
Пол устилали мягкие шкуры, а окна были выложены цветной мозаикой, отчего комнату заливали самые разнообразные цвета от преломляющихся в цветных стёклышках солнечных лучей.
Об этом говорила и добротная черепичная крыша, и покрытые цветной мозаикой стены, и большие застеклённые окна.
Они так и не могли одолеть друг друга, город и ночь, и застывали, переплетая анфилады фонарей и крылатые конусы тени, черноту асфальта и мельтешенье фар, цветную мозаику окон и непроглядные провалы стен.
Причудливая цветная мозаика изображала вымерших морских животных, скользящих в лазурных водах.
Сверху площадь, должно быть, напоминала цветную мозаику, а люди – её неподвижный узор, так плотно они стояли.
Удивительно прекрасный мир увидели они: вверху – звёздное небо, а под ними – цветная мозаика крыш.
Ветер принимается пробовать его на прочность – но все элементы цветной мозаики сидят крепко, каждый на своём месте.
Что-то в голове не склеивалось, не соединяясь, как не соединяются кусок цветной мозаики с обрывком чёрно-белого рисунка на листе бумаги, и хоть ты тресни.
Мелкая цветная мозаика раскинулась на широкой поляне, формируя множество дорожек, обрамляемых бронзовой пышностью аккуратных кустиков, в которых затаилась целая армия приветливых гномов, каждый в своей одежде, с невероятно детализированной мимикой создающей забавную гримасу.
Дно бассейна покрывала цветная мозаика.
Все тропинки сияли цветной мозаикой, выложенной его руками.
Кусочек вставал к кусочку. Цветная мозаика слилась в узор.
С высоты было видно своеобразное смешение прямых и широких обсаженных деревьями проспектов с бегущими под ними арыками и кривых, пыльных, безводных переулочков и тупичков; больших площадей с цветной мозаикой мечетей, с голубыми куполами, с высокими богатыми домами и кварталов с прилепившимися друг к другу маленькими саклями, нищенскими пристройками без единого деревца во дворе.
После электрического удара в сознание приживалы вернулся хаос, лица и фигуры замелькали цветной мозаикой.
Он искал новые составы фарфора, новые способы получения окрашенных стёкол, составления цветной мозаики.
Окна начинались на уровне второго этажа в виде бойниц застеклённые цветной мозаикой.
Картины из цветной мозаики светятся солнечным светом, такого же нигде больше нет.
Солнце уже вовсю светило, переливаясь радужными оттенками в окнах, верхушки которых были выполнены в виде цветной мозаики.
Внутри на окнах великолепные витражи на религиозные темы, сквозь которые в солнечный день пробиваются лучи света, придавая цветной мозаике особую художественную магию.
В окна вставлена цветная мозаика, что должно служить символом богатства и роскоши.
Или не столько дверь, сколько застеклённая всё той же цветной мозаикой дверца, ведущая на обширную площадку, которую можно было бы назвать очень большим балконом.
Ванная комната была отделана белым кафелем, на левой стене от двери была выложена цветная мозаика с дельфинами в голубых, синих и слегка-зеленоватых оттенках, вокруг ванной.
Кучи городского мусора преображаются в затейливые цветные мозаики!
Образно говоря, будто бы столик, на котором была аккуратно собрана детская цветная мозаика, легонько тряхнуло разок-другой, и вроде бы вся картинка практически сохранилась, но нет, нет, не-е-ет общей целостности, и нет очевидного ответа на вопрос: «Что же надо исправить, чтобы всё стало на свои места?» Будто бы закостенелыми слесарными тисками, стоявшими без дела всю зиму, сдавили изо всех сил безразмерный месяц рабочей суеты, и сейчас, чтобы хоть как-то вспомнить тот день-час-момент, надо было безнадёжно придушенную память понемногу освобождать от неприятного и гнетущего пресса…
На окнах были искусные витражи, которые цветной мозаикой отражались на полу и на длинном гладком столе, занимающим большую часть комнаты.
При свете солнца и луны витражное окно с замысловатой цветной мозаикой наполняло комнату призрачными, но прекрасными оттенками.
После нескольких месяцев созерцания за окном только белого снега, от буйства красок просто рябило в глазах: фасады были отделаны цветной мозаикой, вокруг были разбиты замысловатые клумбы, само здание окружено группами деревьев, и так как весна в этих краях уже вовсю вступила в свои права, молодая листва выделялась яркими пятнами на фоне красной черепицы.
Пять основных цветов, казалось, были разбрызганы по всей территории, но в брызгах не было хаоса, наоборот, эта цветная мозаика связывала всё огромное пространство в единый пёстрый узор.
Сами фасады домов и оконные проёмы, были резные и сделаны овальными, как и стеклянная цветная мозаика на окнах, которая была вместо обычного стекла и в виде распускающихся цветов и листьев.
Короткий путь из цветной мозаики вёл от фонтана к огромным стеклянным дверям, выходящим в цветочный сад.
Улицы, мощённые цветной мозаикой, брали своё начало от главной аллеи и расходились вглубь до каменных врат.
Все звёзды светились, мало того, что одинаковым металлическим цветом, так они ещё и образовывали группками одинаковые фигуры, похожие на доску для сбора её любимой цветной мозаики.
Здание музыкальной школы, покрашенное в цвет фуксии, стало просто серым в белёсую крапинку, а рельефная цветная мозаика на фасаде стала плоской фреской в серо-белых тонах.
На полу, выложенным плитами цветной мозаики стояла кадка с пальмой.
На украшенном тщательно подобранной и подогнанной цветной мозаикой полу раскатали огромный персидский палас с яркими зелёными узорами.
Тогда мы обитали в хижине, временно возведённой во дворе, было начало зимы, и в свете луны большой дом смотрелся великолепно, облицованные цветной мозаикой стены сияли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветная мозаика»

  • Они привозили из Африки слоновую кость, обезьян, павлинов и антилоп; богато украшенные колесницы из Египта, живых тигров и львов, а также звериные шкуры и меха из Месопотамии, белоснежных коней из Кувы, парваимский золотой песок на шестьсот шестьдесят талантов в год, красное, черное и сандаловое дерево из страны Офир, пестрые ассурские и калахские ковры с удивительными рисунками — дружественные дары царя Тиглат-Пилеазара, художественную мозаику из Ниневии, Нимруда и Саргона; чудные узорчатые ткани из Хатуара; златокованые кубки из Тира; из Сидона — цветные стекла, а из Пунта, близ Баб-эль-Мандеба, те редкие благовония — нард, алоэ, трость, киннамон, шафран, амбру, мускус, стакти, халван, смирну и ладан, из-за обладания которыми египетские фараоны предпринимали не раз кровавые войны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «мозаика»

  • МОЗА́ИКА, -и, ж. 1. Рисунок или узор, составленный из укрепленных на слое цемента или мастики разноцветных кусочков стекла, мрамора, эмали, цветных камешков и т. п., плотно примыкающих друг к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗАИКА

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «мозаика»

МОЗА́ИКА, -и, ж. 1. Рисунок или узор, составленный из укрепленных на слое цемента или мастики разноцветных кусочков стекла, мрамора, эмали, цветных камешков и т. п., плотно примыкающих друг к другу.

Все значения слова «мозаика»

Синонимы к словосочетанию «цветная мозаика»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «мозаика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я