Предложения со словосочетанием «художник говорил»

Художники говорят, что выбирают такие формы выражения, потому что отвергают рынок искусства.
Якобы художник говорил, что у импрессионистов вместо живописи существует лишь погода.
Как будто художник говорит, что слова на документе могут быть отправной точкой при обращении к прошлому, но они, тем не менее, навсегда останутся плоскими.
Художник говорил о желании создать несколько полотен на французские темы.
Художники говорят, что чисто-белого цвета в природе не существует – лишь бесконечные вариации и сочетания других цветов спектра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светосигнальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне когда-то один художник говорил, что живопись – это создание пространства.
Художник говорил, что всегда предпочитал непосредственность самовыражения созерцательности, рефлексии, рафинированному эстетству.
Однако вследствие общности художнику и зрителю того прошлого, о котором художник говорит, он понимаем; он понимается и, будучи понят, теряет свою власть говорить и сам становится предметом суждения.
Ведь живопись не только отображение визуального интереса к миру, даже если художник говорит своим полотном: посмотрите, какой красивый закат, какое красивое дерево, какое удивительное лицо.
Художник говорил: «От искусства в наши дни требуется нечто исключительное, живое, сильное по цвету, напряжённое».
Художник говорит с нами языком какой-то пленительной гармонии.
Когда речь идёт о живописи, за художников говорят их картины.
– Внук художника и сын художника говорил об искусстве без того почтения, которого от него ждали.
Художник говорит мне: “Кто ты?
В силу этой двойственности живопись может утверждать моральный постулат как конфессиональную идеологию и как личное переживание; случалось, что рефлексирующий мастер обслуживал плоскую идеологию, а декларативный художник говорил от лица свободной республики.
О выдающихся художниках говорят: они мыслят нешаблонно. Что это значит?
Речь идёт о семантическом слое языка тональной гармонии, помогающем художнику говорить в музыке о сложных мировоззренческих проблемах, обращаясь к слушателям, способным расшифровать сказанное.
Великий художник говорил впоследствии, смеясь, что любовь к своему «ремеслу» он всосал с молоком кормилицы.
Знакомые художники говорили – за лето столько накалымишь, что потом можно спокойно писать свои нетленки, это даже если каждый день выпивать.
То, что обряжено в общепринятые маски «благочестия» и «религиозной праведности», предписанной и моральной «набожности», вместо того, чтобы вызывать «отклик» и «разделённость», возвышенные религиозные и нравственные переживания (ведь персонажи делают именно то, что должны), вызывает и у художника, и у смыслово ключевого персонажа полотна, через который художник говорит со зрителем, и у самого зрителя отвращение, осуждение, отторжение и гнев.
Такой художник говорит: “Ну, и чего он добьётся?
Писались эти рассказы довольно долго – целых три года, с 1829 по 1831 год – и автор, созидая их, на первых порах менее всего думал об их литературной ценности: он не угадывал их силы и значения и говорил о них совсем не так, как художник говорит о своём любимом творении.
Знакомые художники говорили, что я хорошо подготовлен, а пойду на экзамен – и проваливаюсь.
Практика художников говорит о том, что рисовать картину можно «чем попало» в прямом смысле.
– Лучше места нам не найти! Это я тебе как художник говорю, да и кусты рядом, переоденешься незаметно.
Многие художники говорят, что на холсте картины никогда не выглядят так, как у них в голове: им не удаётся по-настоящему выразить то, что они хотели.
О беспредельности вод, у которых приютился наш уютный город, поэт и художник говорит: «Животное, самое любимое, сильное и невинное – Море».
Но интуиция художника говорила ему: ты лжёшь!
Это я вам, как художник говорю.
Конечно, чаще художники говорят «написал», но мне почему-то не нравится такая формулировка.
Известно, что сам художник говорил о полотне, как о «Витязе в раздумии», ибо только одна надпись видна на камне, и гласит она «Как прямо ёхати – живу не бывати – нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролётному».
Дяденька художник говорит, что решил делать новую картину.
– Как это не понимаешь? – Лера достала из сумки какой-то набросок. – Посмотри, как художник говорю тебе, у него идеальная форма носа, всё дело в этом!
Кладбище! Художник говорил про кладбище! Именно туда, как сказал он, понесли мой гроб. Часа два назад… Значит, дойти ещё не должны были успеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художник говорил»

  • Люди по мере сил вкладывают в жизнь «смысл добра», «забывают себя» для других, а художник говорит: «Это — умирание, это смерть души!» Вареньке недостает «сдержанного огня жизни».
  • Поппель горячился более и более и задыхался от гнева; художник говорил с приличным хладнокровием и твердостью.
  • Вронский и Анна тоже что-то говорили тем тихим голосом, которым, отчасти чтобы не оскорбить художника, отчасти чтобы не сказать громко глупость, которую так легко сказать, говоря об искусстве, обыкновенно говорят на выставках картин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художник»

  • ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖНИК

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «художник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художник»

ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства.

Все значения слова «художник»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «художник говорил»

Ассоциации к слову «художник»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я