Предложения со словосочетанием «гениальный художник»

Вокруг словно творения гениального художника, простирались картины, написанные самой природой.
У него был огромный потенциал – он мог стать гениальным художником.
Потом осмотрел мастерскую: восхищался произведениями гениальных художников; высказывал свои мнения о всех обозреваемых вещах; проявил себя большим знатоком мушкетов, древних ружей и смеялся что было сил при виде массы платьев и уборов – переворачивал их на все стороны и, потешаясь, более четверти часа примеривал то и другое.
В свете этого открытия вся индустрия искусства предстаёт как излишняя и бесполезная деятельность, у которой может быть лишь одна цель: получение выгоды от притязания на то, что «эстетический опыт» может быть порождён лишь особыми объектами, а именно предметами искусства, созданными гениальными художниками.
В основе этого систематического целого лежат не только строгий вкус и меткий глаз гениального художника, но и точный математический расчёт, соблюдение во всех частях и деталях определённых математических отношений и пропорций, в которых грек искал разгадки общих законов красоты и гармонии, после того как им были открыты числовые основы гармонии в тонах музыкального ряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергохолдинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, это и делает работы гениальных художников такими исключительными.
У меня в руках был подлинник уникального документа, написанного гениальным художником, балансирующим, как на краю пропасти, между светом и мраком.
Чудесные произведения гениальных художников всегда наполняют душу благоговейным чувством, и мы украшаем христианскую церковь всеми шедеврами, хотя бы и вдохновлёнными другими религиями.
Хотя, конечно же, шедевром и простенькую мелодию, и довольно беспомощный эскиз назвать по большому счёту было сложно… но там первый раз мелькнули души будущих гениальных художника и музыканта.
А найденные эскизы под плотной тканью, с полным набором кистей и масляных красок, вовсе не значат, что покойный тайком учился рисовать и мечтал о славе гениального художника.
Вначале у меня возникла мысль сравнить её с полотном картины гениального художника.
Она дала миру гениальных художников, писателей, поэтов, композиторов, учёных.
Улицы, озарённые светом тысяч фонарей и фар, отсюда казались творением рук гениального художника, и походили на корабли, плывущие по невидимому мрачному морю.
Их словно создал гениальный художник: с тонкими талиями и длинными ногами, а высшие силы вдохнули жизнь в то, что воплотило в себе совершенство.
А чтобы блистательно изобразить всё это, нужно быть гениальным художником.
Мне казалось, будто лес – это трёхмерный пейзаж, а природа просто гениальный художник, который ежеминутно вливает в свою картину всё больше новых красок.
Каждый новый гениальный художник привносит, так сказать, в этот свободный кодекс нравственных начал новую черту, новую подробность, которые почерпнуты прямо из наблюдения и определения элементов духовной природы человека.
Не поверите, но он почти гениальный художник.
Последний является всего лишь его бледным подобием, далёким от совершенства и напоминающим плохую копию с шедевра гениального художника.
Это всё напомнило ему мозаику из драгоценных камней, разбросанную просто так, как бы играючи, каким-то гениальным художником.
Возьмите, навскидку, биографии гениальных художников прошлых столетий и вы убедитесь в этом.
Как гениальный художник видит внутренним взором всю будущую картину, а потом воссоздаёт её на холсте миллионами мазков; как гениальный композитор в единый миг слышит внутренним слухом колоссальнейшую симфонию и затем передаёт людям то, что услышал, миллионами нот…
Взять хотя бы картину «Незнакомка», где кисть гениального художника смогла передать всю гамму чувств дамы, не произнося при этом ни единого слова.
Может быть, я действительно гениальный художник, кто знает…
А мне, почему-то, возможно в силу обострённого тщеславия, хочется думать, что она не догадывается о том, что является гениальным художником.
Меж столбами выгибались рекламные растяжки, с тупым упорством заманивая людей в магазины, автосалоны, торговые центры или на выставку очередного гениального художника.
И когда он выходит, он понимает, что был на выставке гениального художника.
– Я абсолютно уверен, что вы гениальный художник современности.
Не думаешь же ты, что я себя считаю гениальным художником.
Это был написанный гениальным художником портрет сказочной феи!
Каждый мускул, каждый рельеф, как мазок кистью на холсте гениального художника, чья картина способна привести в восторг даже самого занудного критика.
Это гениальный художник творит новые шедевры непосредственно в своей квартире, поскольку мастерскую он сдаёт в аренду за приличные деньги, которые на голом творческом вдохновении ни в жизнь не заработать.
Он был высоким, прекрасным, он улыбался, и блестящие локоны то и дело спадали ему на лоб: его можно было сравнить лишь с гравюрой гениального художника.
Все оттенки красного, жёлтого мазками гениального художника, умеющего вызвать и трепет, и восторг, были разбросаны по картине мира.
Закрываю путь к славе молодому гениальному художнику.
Они – прекрасны, но они – это всего лишь фантазия гениальных художников, а в реальной действительности – пляж: толстые, некрасивые, вонючие тела на грязном песке…
Это была царица с короной золотых волос, богиня с картин гениальных художников средневековья.
Она напоминала статуэтку, сделанную гениальным художником.
Разбитая и склеенная из осколков фарфоровая статуэтка, порванное и зашитое полотно гениального художника.
Не может разве гениальный художник постичь правду другого народа?
– Третьему предначертано стать матерью гениального художника – если всё сложится, как тому следует. Есть и другой вариант, только он…
В лучшем случае он оказался бы в психушке и никогда бы не стал всемирно известным гениальным художником.
Если подобный череп будет найден археологами далёкого будущего, они могут расценить его как артефакт, созданный не тупым резцом матери-природы, а искусной рукой неведомого гениального художника.
Неизвестный скульптор смог передать почти каждую складку на одежде, но время, ветра и дожди стёрли черты лица, высеченные гениальным художником.
Это не могло быть маской, разве что какой-то гениальный художник придумал маски, незаметно переходящие в тело, так что материя сливалась с кожей.
На внутриклеточном уровне, основе, то что и делает живописца гениальным художником.
Если рынок расшатал иерархию искусств и ремёсел, то романтики возвели гениального художника на пьедестал как богоподобного героя.
Сюжеты и тематика многих картин подсказаны гениальному художнику его супругой.
Потому что более могучего и светлого воздействия на человечество, чем воздействие гениального художника слова, ставшего духовидцем и праведником и возведённого на высоту всемирного руководства общественными и культурными преобразованиями, не может оказать никто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гениальный художник»

Значение слова «гениальный»

  • ГЕНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий гением (в 1 знач.), исключительно талантливый, творчески одаренный. Гениальный ученый. Гениальный полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНИАЛЬНЫЙ

Значение слова «художник»

  • ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «гениальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гениальный»

ГЕНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий гением (в 1 знач.), исключительно талантливый, творчески одаренный. Гениальный ученый. Гениальный полководец.

Все значения слова «гениальный»

Значение слова «художник»

ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства.

Все значения слова «художник»

Синонимы к словосочетанию «гениальный художник»

Ассоциации к слову «гениальный»

Ассоциации к слову «художник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я