Предложения со словосочетанием «великий художник»

Ведь, рассматривая картину великого художника издалека, мы больше восхищаемся ею, чем когда, уткнувшись в картину носом, пытаемся рассмотреть каждый штришок.
В юности увлёкся рисованием, открыл в себе художественный дар и мечтал стать великим художником, но родители прочили сыну карьеру дипломата.
Знаменитое брабантское кружево – чудесные воротники и манжеты тонкой работы можно увидеть на полотнах великих художников XVI–XVII веков.
Как только его любительскую мазню сотрут, работа великого художника проявится во всей своей неиспорченной красоте.
При любых неприятностях или тяжких раздумьях – иди в зал и смотри на произведения великих художников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимовыгодность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие великие художники прошлых лет стали великими потому, что имели богатого покровителя или состояли на службе при дворе.
Эти два великих художника попытались определить идеальные пропорции человеческого тела с помощью живописи и скульптуры.
А так как она была в него влюблена, ей казалось, что он обладает талантом великого художника, который рано или поздно проявится в чудесных произведениях искусства и прославит его имя.
Наконец, ещё одна ипостась литературного наследия великого художника и мыслителя – это философская лирика.
Все великие художники начинали с копирования, а потом вырабатывали свой уникальный стиль.
Он славился чарующей красотой: его необыкновенные, ослепительно-белые скалы причудливо смешивались с яркими джунглями, переполненными всеми существующими цветами и оттенками, порождая удивительную картину, достойную кисти великого художника.
Не может быть великим художником слова тот, кто любит только самого себя («Приёмная дочь»).
Он говорил: «Жизнь великого художника – это муки творчества и вдохновение».
Но никто не заиграет на фортепьяно после посещения чужого концерта; никто не научится рисовать после просмотра альбома с репродукциями великих художников.
История «золотого» мальчика, связанная с именем великого художника, не была забыта.
То, что человек является великим художником, не исключает того, что в нём есть что-то от клоуна; то, что он был на самом деле победителем и, безусловно, принёс пользу человечеству, не исключает того, что в душе он считал себя неудачником и тем самым обрёк себя на то, чтобы стать настоящим неудачником.
Она узнала великого художника и попросила нарисовать что-нибудь для неё прямо сейчас, в ресторане.
Музыка покажется скучной, а творения великих художников вызовут лишь зевоту.
Может быть, этот единственный ребёнок, даже не рождённый вами, а приёмный, станет в будущем великим художником или космонавтом.
Осознание красоты творчества великого художника и мыслителя влияет на многие души, ищущие в мире, где на виду расчёт и меркантильность, подлинные и высокие переживания.
Быть может, предстань она перед нашим взором в своём первозданном виде, мы признали бы в ней шедевр великого художника – иначе отчего она так много лет занимает столь почётное место?
Может ли даже очень великий художник создавать несколько десятков шедевров в день?
Он сравнивает себя с великими художниками слова, и зияющая пропасть между их даром и его собственным поглощает всё его надежды.
Творчество существует не только в мастерских великих художников или в партитурах известных композиторов.
Подобные примеры всё же не слишком многочисленны в череде биографий великих художников.
– Конечно, может случиться чудо, и вы сделаетесь великим художником, но вы должны признать, что миллион шансов против вас.
Молодой человек испытывал то глубокое чувство, от которого должны трепетать сердца великих художников, с молодой силой и любовью к искусству, оттого что они находятся рядом с гением или с каким-то шедевром.
Кареглазая, с естественным румянцем… казалось, она сошла с картины великого художника эпохи ренессанса.
Все великие художники писали на картине любовь, однажды испытав её.
У входа министр почувствовал запах жареной рыбы и ужаснулся, в каких условиях живёт великий художник.
До сих пор мелькают в их глазах изумительные картины великих художников мира, изделия из золота, серебра и драгоценных камней, собранные со всего света.
Кисть великого художника рисовала воспоминания такими, какими они были на самом деле.
Любой мазилка, малюющий обложки для журналов, может наляпать краски на холст и обозвать получившееся кошмаром или шабашем ведьм, даже портретом нечистого, но только из-под кисти великого художника может выйти нечто истинно странное и правдоподобное.
И потому-то самые ясные образы великих художников слова не так-то ясны, как и прозрачное денное небо над нами, если пристально вглядываться в него, окажется вовсе не голубым, а синим, тёмным, бездонным.
Где стены украшены гобеленами и семейными портретами, написанными великими художниками.
С торсом, достойным руки великих художников и скульпторов.
Вспомним великих художников, которые только после смерти получили признание.
Но там, где дело идёт о ширине и свободе техники, о глубине идеи, о цельном и энергичном выражении мысли посредством форм и явлений природы, там женщина уступает пальму первенства мужчине и не может достигать той высоты и значения, какое имели великие художники.
Казалось бы, давно ушедшая эпоха, но сколько значительного для нашего времени нашёл там великий художник!
Эта книга – своего рода роман о музыке, роман об опере, в котором нашлось место и строгим фактам, и сугубо личным ощущениям, и неизбежным в таких случаях преданиям и легендам, неотделимым от обстановки, в которой творили великие художники.
В зимние дни небо становилось чистым, воздух прозрачным, а голые деревья казались нарисованными великим художником, тушью на белой бумаге.
Правда я не такой уж великий художник и на компьютере рисовала последний раз, когда мне было семнадцать и то в качестве задания по информатике, а сейчас мне уже сорок один год.
На картины великих художников можно смотреть часами.
Образы, созданные великими художниками, не предоставляют нам выжимки или обобщения всего многообразия опыта (стереотипы), но воображаемые модели, которые являются мерилом этого многообразия (архетипы).
Более великим художником не является ли тот, говорю я, кто не связан с одной какой-либо частью материи, но непрерывно совершает все во всем?
Жаль рановато… – в глазах великого художника заиграла грустинка, – Но случилось, как случилось, я прожил свою жизнь!
Или всё это досталось в наследство от какого-то в самом деле великого художника.
Краски исчезли, холст великого художника закрасили в чёрный.
Хорошие художники копируют, великие художники воруют.

Ассоциации к словосочетанию «великий художник»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕЛИКИЙ ХУДОЖНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий художник»

  • Или изберет он арену мыслителя, великого художника: все поклоняются ему; он пожинает лавры; толпа гоняется за ним, восклицая: «Посмотрите, посмотрите, вот идет Обломов, наш знаменитый Илья Ильич!»
  • Это подобно, как у великих художников в их поэмах бывают иногда такие больные сцены, которые всю жизнь потом с болью припоминаются, — например, последний монолог Отелло у Шекспира, Евгений у ног Татьяны, или встреча беглого каторжника с ребенком, с девочкой, в холодную ночь, у колодца, в «Miserables» [«Отверженных» (франц.).]
  • По этаким надобностям, может быть выводят и уводят людей в своих произведениях твои великие художники, а я, хоть и плохой писатель, а все-таки несколько получше понимаю условия художественности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «художник»

  • ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «художник»

ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства.

Все значения слова «художник»

Синонимы к словосочетанию «великий художник»

Ассоциации к словосочетанию «великий художник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я