Предложения со словосочетанием «художественные промыслы»

Его могут использовать профессиональные и самодеятельные художники, работающие в области декоративно-прикладного искусства, ювелиры, мастера художественных промыслов.
Особенно значительными оказались потери крестьянской культуры в музыкальной сфере и в сфере художественных промыслов.
Кроме того, оно может быть полезно реставраторам при работе по восстановлению художественных памятников камня, искусствоведам при атрибуции музейных экспонатов, а также всем, кто интересуется прикладным искусством и народными художественными промыслами.
А здесь – зайчики занимаются художественными промыслами, и ещё подрабатывают на нашем заводе.
Развиты художественные промыслы, прежде всего вышивка (Таруса, Спас-Деменск), резьба по дереву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскидывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На особом счёту – завод художественных промыслов и сувениров, а также «Государыня» – музейная коллекция фарфоровых персон.
Вот цитата из книги известного искусствоведа: «Художественные промыслы лишились экономической базы, разрушилась народная основа искусства, из которых исчезло всё живое, творческое».
Наряду с заводами, города являлись центрами ремесла, в том числе художественных промыслов.
Можно было и в лагере найти занятие-заняться художественным промыслом, ремесленничеством, даже лавку открыть.
Предметы и памятники материальной культуры – это различные сооружения (жилища, крепости, различные религиозные храмы и прочие), захоронения, остатки повседневной жизни, украшения, изделия художественных промыслов, предметы искусства и т. д.
Плановый осмотр местных художественных промыслов.
Некоторые из них до сих пор являются центрами исконно русских художественных промыслов.
С древних времён здесь занимались земледелием, скотоводством, в зимнее время предпочтение отдавали художественным промыслам и разным ремёслам.
Проведя небольшой сравнительный анализ типологии формы и орнамента можно сделать вывод, что прялка выполнена в традициях северодвинских художественных промыслов середины XIX века.
Порою в этой культурной рутине, в этом художественном промысле могло случиться что-то будоражащее и даже что-то похожее на жизнь.
Это были признанные культурные, промышленные и экономические центры региона, в которых развивалось множество художественных промыслов, в т.ч. сундучный.
Зашли в магазин художественных промыслов, посидели в кафешке, а до гостиницы добирались уже на автобусе.
В этой зоне процветала торговля декоративными и художественными промыслами ручной работы.
Если же их привлекало ремесло, то они выбирали художественные промыслы – ювелирное дело, ткачество, шитье, витражное искусство – все утонченное и роскошное.
Их исконные занятия – отгонное животноводство (преимущественно выпас овец), рубка и сплав леса, разнообразные художественные промыслы.
Эти мысли и чувства они воплощали в настоящие маленькие шедевры художественных промыслов.
Прибыли оформлять крупный заказ на фабрику художественного промысла.
Не на концерт, так на выставку художественных промыслов деревенских мастеров.
Это местный художественный промысел там, но работа довольно сносная.
Много неясного назначения персонажей: не шибко озабачивались древние скульпторы чистотой художественного промысла.
Но это богатство для искусствоведов, занимающихся историей живописи и художественных промыслов девятнадцатого века.
Мастерская специализировалось на реставрации антикварной мебели, икон, картин, оружия и иных предметов художественного промысла и искусства.
Там же будут находиться школы, там же будут мастерские художественного промысла, там же будут хозяйственные помещения.
Не занимался ли каким-нибудь художественным промыслом?
Он и дал мне первые навыки художественного промысла.
Но в этот раз это было нечто особенное. Эксклюзивное, как обожали писать коллеги, занимающиеся художественными промыслами и фольклором.
Русская народная культура – это сплав, в котором собрано всё, что характеризует русского человека, будь то праздники и обряды, домоводство и образ жизни, наблюдения за природой и земледельческий цикл, устное народное творчество и народные игры, декоративно-прикладное искусство (народные художественные промыслы), т. е. весь круг земного бытия русского человека.
Его могут использовать профессиональные и самодеятельные художники, работающие в области декоративно-прикладного искусства, мастера художественных промыслов.
В большинстве случаев это магниты, сувенирные тарелочки, открытки, брелоки, календари, значки, чехлы для телефонов, изделия народных художественных промыслов, национальная одежда, украшения и многое другое.
На законодательном уровне определяется и порядок отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов.
Его могут использовать профессиональные и самодеятельные художники, работающие в области декоративноприкладного искусства, ювелиры, мастера художественных промыслов.
Расходы взяла на себя фабрика художественных промыслов, на которой художница трудилась больше двадцати лет.
Первое время она занималась художественными промыслами и была заместителем председателя правления «Кустэкспорт».
Добыть любыми средствами, включая пол-литры: шкуры медведя, нерпы, песца; рога оленя, клыки моржа и мамонта; рыбу копчёную, вяленую, солёную и в банках; изделия художественных промыслов – унты, шапки, сумки, тапки и прочие сувениры.
Оказалось, что сюда надо включить ещё и работников мясокомбината, работающих на разделке туш, и мясников из магазинов, и их коллег из «Рыбохолодильника», и уголовный элемент, отметившийся и не отметившийся «художествами» по этой линии, и мастеров художественных промыслов: резчиков по кости, по дереву – даже по металлу!

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «промысел»

  • ПРО́МЫСЕЛ1, -сла, м. 1. Ремесло или какое-л. другое занятие как источник средств к существованию. Гончарный промысел. Кузнечный промысел. Кустарные промыслы. Охотничий промысел.

    ПРО́МЫСЕЛ2 см. промысл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫСЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «промысел»

ПРО́МЫСЕЛ1, -сла, м. 1. Ремесло или какое-л. другое занятие как источник средств к существованию. Гончарный промысел. Кузнечный промысел. Кустарные промыслы. Охотничий промысел.

ПРО́МЫСЕЛ2 см. промысл.

Все значения слова «промысел»

Синонимы к слову «художественный»

Синонимы к слову «промысел»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «промысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я