Карта слова «изобразительный» примеры предложения

Предложения со словом «изобразительный»

Если под искусством понимать изобразительные искусства и литературу, то ответ, несомненно, отрицательный – среди прочего, основное предназначение изящных искусств состоит в том, чтобы нравиться.
Зарождающаяся в рамках предметной деятельности изобразительная деятельность продолжает развиваться в дошкольном детстве в форме игры.
Приведённые примеры словоупотребления не объясняются характером имеющихся в русском языке изобразительных средств, что подтверждает их отсутствие в специализированных словарях синонимов, антонимов и т. д.
Этот процесс можно наглядно проследить на примере произведений изобразительного искусства разных периодов.
Постарайтесь в дальнейшем соединить орнамент с различными видами изобразительного искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тошниловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По возможности подкрепляйте истории изобразительным материалом.
Находясь на лечении в туберкулёзном санатории, в рамках эрготерапии он взялся за обучение других пациентов изобразительному творчеству.
Выбор цветового решения имеет большое значение во всех областях изобразительного искусства и дизайна, так как давно доказано психологическое влияние цвета на человека.
В самом деле, уже классический авангард открыл бесконечное поле всевозможных изобразительных форм, имеющих равные основания для признания.
Таким образом, в возрасте между тремя и пятью годами ребёнок осваивает изобразительный язык как одну из важнейших знаковых систем, при помощи которой он строит свою версию картины мира.
Определить время их создания иногда можно по особенностям изобразительных приёмов и по тем немногим атрибутам, которые на них просматриваются.
Это изобретение и тенденции развития изобразительного искусства того периода дали толчок к популяризации графитового карандаша и карандашного рисунка.
Дошедшие до нас памятники изобразительного искусства показывают, что художники стремились рисовать правдоподобные маски, показывая социальное положение, профессию и возраст персонажа.
Но вот что касается уроков изобразительного искусства, то тут все варианты удачны, особенно если преподаватель умело применяет их на практике.
Вынужденный сделать крутой поворот, осенью 1920 года он записался слушателем по классу архитектуры в школе изобразительных искусств.
Если вы замечаете, что ваши фото похожи на снимки других, снимайте по-иному, найдите новое изобразительное решение.
Знаменитый художник и гравёр, один из первых и наиболее ярких мастеров изобразительного искусства эпохи романтизма.
Наиболее известный жанр изобразительного искусства, где мнимая вещь выдаётся за настоящую, – это иллюзионистский натюрморт-обманка, имитирующий подлинность предметов в трёхмерном пространстве.
Распятие представляло собой сложный комплекс со множеством изобразительных элементов.
Эти методы и формы менялись в зависимости от социального заказа, от развития изобразительной техники, от обогащения ремесла новыми материалами.
Предлагаются описания работы в швейной, керамической мастерской, занятия изобразительной деятельностью.
Она представляет собой пособие по изучению основ изобразительной грамоты в части перспективы.
После его смерти я решила покинуть город, отправиться путешествовать, по пути занимаясь изобразительным искусством и одновременно зарабатывая им как ремеслом.
Фактор художественной экспрессии связан с выражением чувств, потребностей и мыслей клиента посредством различных изобразительных материалов и создания художественных образов.
Приблизительно тем же временем датируется изобразительный источник, показывающий заинтересованность египетского царя в ирригации и его церемониальную роль при открытии нового канала.
Современные исследователи изобразительных знаков полагают, что они воспроизводят не только свойства отображаемого предмета, а определённые условия его восприятия.
Славные достижения в сфере изобразительного искусства, как и другие – в социальном и культурном плане, сегодня малоизвестны, и их ещё предстоит обнаружить археологам.
Один из основных изобразительных мотивов – римские солдаты, грубо ведущие за собой или перед собой испуганных, одетых в шапки парфянских пленников.
Война способствовала относительной деканонизации советского изобразительного искусства.
На ней печатают глянцевые журналы и изобразительную продукцию.
С точно такой же проблемой сегодня приходится сталкиваться и многим другим преподавателям изобразительного искусства в школах, ведь похвастать большим опытом и знаниями способны немногие молодые преподаватели.
Так вы быстрее усвоите, как наиболее успешные фотографы с помощью разных режимов добиваются тех или иных изобразительных решений, нужных эффектов.
– Так значит вы уже знаете о том, что проходите подозреваемым в деле о краже картины, которую передал вам директор музея изобразительного искусства?!
На протяжении всей истории изобразительного искусства слово то вступало с изображением в активное взаимодействие, то отступало на второй план.
В нём учитель изобразительного искусства сможет найти для себя не только справочный материал о жизни и творчестве наиболее известных и признанных мастеров живописи, но и получит методическую помощь в подборе ряда музыкальных и литературных произведений, объединённых общим настроением, идеей и тематикой; сможет проследить связь всех трёх предметов и влияние, оказываемое ими друг на друга.
После неполного освобождения в 1944 году повсюду в интеллектуальных и творческих кругах бушует реакция: абстрактная живопись, простой этап в развитии современного изобразительного искусства, занимающий в этом процессе весьма жалкое место, вдруг объявляется по всем рекламным каналам основой новой эстетики.
Несмотря на значительные достижения в научной сфере, а также в том, что касается выставочных и реставрационных методов, многие мыслители и критики XX века всё же считали, что в конце XIX столетия русско-византийскую изобразительную традицию значительно недооценивали с эстетической точки зрения.
Обе системы – и «ба-гуа», и «супрематизм» – имеют много общего и символически, и богатством новых изобразительных возможностей, и внепредметностью.
– Хорошо, тогда возьмитесь вести два кружка изобразительного искусства: отдельно в старших классах и отдельно в младших классах, как дополнительные развивающие занятия.
Пусть я видел и запомнил то же, что видел и помнил он; а всё же разница между его изобразительной силой и моей, как между бехштайновским роялем и погремушкой.
Каким прискорбным свидетельством дурновкусия является эта англомания в мире изобразительного искусства, и насколько больше очаровательные черты французского XVIII века заслуживают, чтобы быть лучше понятыми именно сегодня.
В процессе изобразительной деятельности у дошкольников совершенствуется наблюдательность, развиваются эстетическое восприятие и эмоции, художественный вкус, творческие способности.
Процесс пересмотра осуществлялся под лозунгом освобождения «живописи от неживописи», то есть от изобразительного начала, идеологии и т. п., подобно освобождению слова от порабощения смыслом, театра – от порабощения литературой.
Процесс обучения изобразительной деятельности в раннем возрасте не выступает как средство «отработки» технических навыков и умений, что часто имеет место в педагогической практике.
– Автор с благодарностью принимает любезность перечисленных ниже лиц за предоставленное ему разрешение использовать фотографии некоторых картин и предметов изобразительного искусства в качестве иллюстраций к этой книге.
Стремление к активизации изобразительного пространства чувствуется в таких работах, как «Обнажённые», «Сидящая женщина», «Читающая женщина».
Фильм «Солдаты», в принципе, весьма сдержан и по части изобразительной выразительности.
Не существовало понятия pixel-artist (тот, кто рисует изображения с помощью «пикселей» – самых крошечных объектов на экране), а ведь рисовать на уровне пикселей – это отнюдь не то же самое, что заниматься классическим изобразительным искусством.

Цитаты из русской классики со словом «изобразительный»

  • I в. до н. э., сложившаяся в эпоху эллинизма, с центром в г. Александрии (Египет); «парнасство» — литературное движение во Франции во 2‑й пол. XIX в.; группа поэтов «Парнас» во главе с Ш. Леконт де Лилем провозгласила принцип «искусства для искусства»; «академизм» — направление в изобразительном искусстве XVI–XIX вв.; в широком смысле — канонизация идеалов и принципов искусства прошлого.] — естественно возникают в процессе кристаллизации художественного канона.
  • Его русофильство было скорее средством проповеди своего, самобытного искусства, протест против подражания иностранной"казенщине" — во всем: в музыке и в изобразительных искусствах.
  • Стр. 96. Румянцевский музейсуществовал в Москве в 1862–1925 гг. на основе коллекций и библиотеки, собранных графом Н. П. Румянцевым. После ликвидации музея, помещавшегося в доме Пашкова (ныне одно из зданий Библиотеки им. В. И. Ленина), его фонды были распределены между Третьяковской галереей, Музеем изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и Музеем народов СССР. Библиотека Румянцевского музея послужила основой Библиотеки СССР им. В. И. Ленина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изобразительный»

  • ИЗОБРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Наглядный, хорошо изображающий. Изобразительные средства. Изобразительный прием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «изобразительный»

  • Резко меняется набор культурных текстов, который люди воспринимали в детстве и юности как некий образец для себя. Раньше поколения людей текли сквозь некие истины и стили. Сейчас, наоборот, за одну жизнь человек воспринимает множество стилей и направлений искусства. Начало твоей сознательной юности совпадает с доминированием художников одного стиля. Ты начинаешь вникать в изобразительное искусство, там уже доминирует другое. Начинаешь учиться — там третье. Выходишь из института — востребовано четвертое. Сам становишься художником — уже пятое. Ищешь свой собственный художнический язык — на дворе иные, шестые образцы. Только укрепился в них, начал выставляться, а это уже глубокая архаика, тебе на пятки наступают седьмые, восьмые, девятые, десятые. Смена поколений в искусстве идет со все убыстряющейся скоростью.
  • Современное изобразительное искусство это не искусство, которое изображает. Это искусство, являющее художника. Да, висят картины. Но, может, это не его картины, а подделки. Может, это часть перформанса, когда он начнет их сжигать. А, может, это периферийное действие, которое транслируется по телевизору в другое помещение, где все и происходит. Приходя на выставку, надо смотреть на художника: а как он себя ведет? Чем он назначил быть этим картинам? Может, они часть его художественной деятельности. А может, это часть его мистификационной деятельности. Может, это часть перформанса, а может, часть проекта длиной в десять лет.
  • Любите искусство в себе, а не себя в искусстве.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «изобразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изобразительный»

ИЗОБРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Наглядный, хорошо изображающий. Изобразительные средства. Изобразительный прием.

Все значения слова «изобразительный»

Синонимы к слову «изобразительный»

Что (кто) бывает «изобразительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я