Карта слова «художнический» примеры предложения

Предложения со словом «художнический»

Эстетическая всеядность была глубоко чужда его художнической натуре.
Следующий, 1912 год стал переломным в его художнической судьбе.
Идеология контакта с аудиторией была естественной частью их художнической жизни.
В критических статьях появились высказывания, что я наконец-то приблизился к художнической зрелости.
К счастью, влияние фаворита этим ограничилось и на художнические вкусы императрицы не распространялись, ибо наилучшей картиной тот считал золотой империал с её профилем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алма-атинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако к его художническим увлечениям уже присоединялись увлечения любовные.
Именно поэтому с давних времён учебное копирование с живописных оригиналов являлось первой ступенью овладения художническим ремеслом.
Христианский дуализм – тот самый, который делает современный перелом таким осложнённым, раздвоил его художническое зрение и, оставляя за личностью право на обладание вековечным смыслом, он в пределах исторических событий делает этот смысл сомнительным.
Она видела красивого или интересного, на её художнический взгляд, мужчину и приглашала его позировать ей.
Пленительность искусства – та гладкая, блестящая, переливающая радугой ледяная кора, которою как бы остывает огненная лава художнической души, соприкасаясь с наружным воздухом, с явью.
Рафаэлю нужна кисть – её не создадут его идеи и художнические фантазии; ему нужны политически и социально могущественные заказчики, которые потребуют прославления их идеалов – иначе ему не удастся раскрыть свой гений.
Гагин находился в том особенном состоянии художнического жара и ярости, которое, в виде припадка, внезапно овладевает дилетантами, когда они вообразят, что им удалось, как они выражаются, «поймать природу за хвост».
Анализ основывается на понимании кинематографа как действенного средства производства духовных потенциалов человека – производства, которое начинается с художнического замысла и завершается зрительским восприятием и осмыслением фильма, образованием некоего «осадка» в социально-ролевой (кинозрительской) и шире – личностной и коллективной идентичности.
Возгордился бы он, получив такой паспорт, извлечённый им на свет благодаря тончайшему художническому чутью?
Росший в доме, где бывало много художников, любивший рисовать, он скептически относился к своим художническим способностям.
У него рано открылся художнический дар, и отец, сам человек творческий, не препятствовал желанию сына избрать другую – не цирковую – профессию.
Не было рядом человека, который умел бы спрятать, закопать, здесь нужен был мужчина, фантазия чисто художническая.
Коренная москвичка, горожанка до мозга костей, чья любовь к пейзажам носила больше художнический интерес, чем личный, она внезапно ощутила острое желание уединения.
Это было очень легко устроить, поскольку мы там уже снимали сцены, и он провёл там сутки, реализуя свой, какой-то острый, страстный художнический интерес ко всему этому.
С собой у неё не было никаких художнических принадлежностей, необходимых для того, чтобы войти в доверие к персоналу музея.
Какую стезю подскажет ему художнический инстинкт? Быть может, просто, без привнесённых идей, отдаться на волю интуиции?
На художническом произведении, на кисете этом, не взыщите за отступление, употреблено было всуе имя одного почтенного московского цензора.
Самые сильные художнические таланты того времени обнаруживали замечательную осторожность в обращении с ним и даже вводили для этого особенные приёмы.
В мансарде жилого небоскрёба, стоящего в центре столичного мегаполиса, располагалась художническая мастерская.
Ах, я говорил не из дерзкого высокомерия, а в заботе и мучении, от которых захватившие власть не могли меня освободить, когда распорядились, что я больше не немец, от душевной и духовной беды, не покидающих меня ни на час все эти четыре года; им я противопоставлял день за днём мой художнический труд.
Вся её история шла таким образом: вместе с каким-нибудь светилом, истинным или ложным, появлялось человек до десяти бездарных людей, которые, обманываясь сами в своём художническом призвании, обманывали неумышленно и добродушную и доверчивую нашу публику, блистали по нескольку мгновений, как воздушные метеоры, и тотчас погасали.
Это были последние и самые высокие, самые зрелые создания вполне развившегося и возмужавшего его художнического гения.
Вместо всего этого глоток жиденького лимонаду, горсточка убогого юмора и скудных шуток, при которых читатель улыбается лишь из милосердия, кучка туманной псевдосатиры на литературный мир, до которого никому нет дела, и на отношения в художнической среде, которые никому не интересны.
Как и в чём он может проявить свою творческую индивидуальность, своё видение темы, свою художническую позицию?
От портретов шло тепло, даже жар художнических чувств.
Здесь впечатления омского детства – самый первый, ещё мальчишеский замысел – и последний по времени проект; здесь качественно новый шаг на его необычном художническом пути.
Иначе поступает писатель, имеющий подобную же любимую, неподвижную точку зрения, но обладающий сильными художническими средствами.
Если в прозе нет даже и чувства и воображения, то может быть ум, остроумие, наблюдательность или хоть гладкий язык; но если в стихах не видно положительного художнического дарования, нет поэзии, – то уже нет ровно ничего, даже гладкость и звучность стиха в них не достоинство, а скорее порок, ибо возбуждает в читателе не удовольствие, а досаду.
Каждый первогодок из художки знал про эти мастерские: художническая братия, занимавшая их, была довольно многочисленной и именовалась «Творческая ассоциация “Художники на крыше”».
Нет, не могут… они иным мирам и духам, вселившихся в наш образ, творимый нами художнический образ, уже принадлежат…
Я предполагаю творческое, художническое начало в каждой душе.
Тот факт, что именно я открыто выступаю против распутной фальсификации, которой подвергся ныне немецкий дух, было требованием, которое успокаивающе вторглось во все свободные художнические мечты, которым я отдался бы с такой охотой.
Мы хорошо понимаем единодушие в приговоре, когда дело заходит об общей идее, в которой каждый человек порознь или целый народ вместе узнают свою неотъемлемую собственность, своё отражение и цель для своих стремлений; но единодушие перед свободным проявлением авторской фантазии, перед вопросом искусства, перед фигурами и образами, которые вызваны потребностию отдельного, частного лица или его художническою прихотью – такое единодушие представляет уже хорошую тему для исследования.
Кроме сельских подробностей, помещичьих и чиновничьих нравов, на очереди художнического воспроизведения стояло ещё тогда целое, так называемое образованное общество наше со всеми разнообразными своими явлениями, которые возникали, двигались, цвели и умирали без всякого свидетеля, наподобие невидимок, редко-редко оскорбляемые любопытным взором наблюдателя.
То было произведение совокупного дела художнических его разоблачений, науки жизни, им проповедываемой, и обаяния его личности.
По его убеждению, хорошим пособием для возведения себя на степень разумного человека и просветлённой личности может служить изучение основных идей в истинно художнических созданиях.
Описание художнических ощущений героя здесь соединяется с событийной стороной жизни.
Чувствительный аналитизм – вот формула современного действия в художническом постижении мира.
Всё, что здесь появится в дальнейшем – есть творчество чистого воображения и красота художнических полётов.
Вероятно, то обстоятельство, что каждый из них занялся «смежным» искусством, где мог позволить себе экспериментировать в более игровой манере, не сгибаясь под тяжестью традиции и ответственности, – возможно, это было связано с наступлением тяжёлой переломной фазы в их творчестве и испытанием их художнической честности.
Это невольное движение к совершенству, которое делает всякого художником и заставляет напрягаться и запускать инстинкт – целый комплекс ощущений, делающий из простого гражданина любых моральных качеств рабом собственного художнического творчества.
Жизнь, однако, для души с художнической жилкой состоит не из одних круп, керосина и сахара.
Всякое упоминание реально существующего или существовавшего лица объясняется лишь художническими задачами – оно является в конечном счёте продуктом авторского воображения и ни в коем случае не должно быть расценено как попытка принизить его (лица) заслуги и достижения.

Цитаты из русской классики со словом «художнический»

Значение слова «художнический»

Цитаты со словом «художнический»

  • Резко меняется набор культурных текстов, который люди воспринимали в детстве и юности как некий образец для себя. Раньше поколения людей текли сквозь некие истины и стили. Сейчас, наоборот, за одну жизнь человек воспринимает множество стилей и направлений искусства. Начало твоей сознательной юности совпадает с доминированием художников одного стиля. Ты начинаешь вникать в изобразительное искусство, там уже доминирует другое. Начинаешь учиться — там третье. Выходишь из института — востребовано четвертое. Сам становишься художником — уже пятое. Ищешь свой собственный художнический язык — на дворе иные, шестые образцы. Только укрепился в них, начал выставляться, а это уже глубокая архаика, тебе на пятки наступают седьмые, восьмые, девятые, десятые. Смена поколений в искусстве идет со все убыстряющейся скоростью.
  • Достоевский и Гоголь — писатели с воображением, Пушкин, Толстой, Тургенев исходили от натуры. Я пишу исключительно о своем опыте, у меня нет никакого воображения.
  • Главное горе портретной фотографии — это что люди стремятся изобразить собой, что они «снимаются». А в литературе этому точно соответствует, когда писатели «сочиняют». Пошлее этого сочинительства нет ничего на свете.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художнический»

ХУДО́ЖНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к художник (в 1 и 2 знач.). Художнический реквизит.

Все значения слова «художнический»

Синонимы к слову «художнический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я