Предложения со словосочетанием «художественное содержание»

В то же время, если в древности эталоном служил собственно человек, то спустя 10–15 веков идеальный образ имел нематериальное, вторичное, в основном художественное содержание.
Время справедливой оценки художественного содержания и значения этих достойных памятников искусства наших предков должно было наступить.
Уровень длительного общения-взаимодействия на основе интереса к интеллектуальному, нравственному, художественному содержанию игры, а также к тем движениям, действиям, которых она требует.
Благодаря этому техника в живописи приобрела самоценность, узурпировав лавры художественного содержания, хотя по-прежнему продолжала оставаться всего лишь материалом.
Для понимания художественного содержания графической символики важна трактовка их смысловых и семантических значений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понабиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уровень идейного и художественного содержания народной литературы постоянно повышался и достиг невероятных высот.
В классике же оригинал отсутствует как таковой, и исполнители стараются максимально точно сыграть текст, но находят при этом способ привнести в свою трактовку особое художественное содержание.
Мир художественных знаков, формирующийся в художественном произведении, моделируется как соотношение между означающей художественной формой, означаемым художественным содержанием и означиваемой внутренней формой.
Идея художественного произведения неотделима от его сюжета и действующих лиц, поэтому не так легко бывает найти ей адекватное абстрактное выражение, сформулировать в отрыве от художественного содержания произведения.
Возьмите какую бы то ни было газету нашего времени, и во всякой вы найдёте отдел театра и музыки; почти в каждом номере вы найдёте описание той или другой выставки или отдельной картины и в каждом найдёте отчёты о появляющихся новых книгах художественного содержания, стихов, повестей и романов.
Личностное переживание художественного содержания обеспечивает силу воздействия искусства на людей.
Анализ результатов групп позволил сделать выводы, подтверждающие и уточняющие гипотезы об условиях эффективности подсказки в зависимости от содержания задачи, её трудности: выраженность интереса важна для проблемных ситуаций научного содержания; глубина мышления и общий интеллект – для трудных проблемных ситуаций художественного содержания.
Больше того – необычайная широта охвата жизненных явлений, остававшихся до того за пределами искусства, а также многообразие новых художественных средств уже не позволяли выразить всё художественное содержание эпохи в рамках только этих двух стилей.
Знание теории и методики декоративно-прикладного искусства, специфики факторов, влияющих на форму изделий, причин, определяющих декоративные свойства изображения необходимо, так как способствует формированию целостного взгляда на художественное содержание декоративно-прикладного искусства.
Произведения данного вида творчества, характеризуемые признаками многомерного и полифункционального характера, неисчерпаемы по красочному многообразию, глубине и масштабности художественного содержания.
Художественный приём служит формированию художественного образа, художественный приём служит передаче художественного содержания и является, поэтому, элементом системы художественной коммуникации, художественный приём – средство выразительности, художественный приём – средство воздействия на сознание и состояние реципиента.
Собственно художественное содержание – это некий сугубо духовный, нерационализируемый феномен, возникающий только на основе конкретной формы произведения и переживаемый реципиентом исключительно в процессе эстетического восприятия данного произведения, т. е. фактически не отделимый от формы, но и не тождественный ей полностью.
Иначе говоря, мотив полёта определяет художественное содержание первой части лирической композиции.
Нам представляется, что основу любого художественного содержания составляют не просто идеи в чувственно воспринимаемой форме (иначе говоря – образ).
Теоретически художественное содержание можно свести к научному, к логически развёрнутой системе понятий.
Такое художественное творение до конца непостижимо, из него бьёт неиссякаемый источник смыслов, оно даёт повод говорить о бесконечности, неизъяснимости художественного содержания, о невыразимости образа через понятие.
Как известно, онтологический парадокс художественного содержания состоит в том, что, с одной стороны, художественная символика скрывает от нас вещество жизни, её надо разгадать, десимволизировать, чтобы за тканью художественного смыслостроительства разглядеть первейшие импульсы мироздания.
Здесь, как и во всём последующем изложении, я намерен на основе главных линий общего физического и психического развития ребёнка проследить эволюцию его пространственных и временных восприятий, развитие его художественного творчества и эстетического восприятия и, наконец, эволюцию художественного содержания и формы в детском искусстве главным образом на материале пространственно-пластическом.
Их определения насколько безукоризненны, настолько же и бессодержательны: «Жанр (от фр. genre – род, вид) – это устойчивая разновидность одного из литературных родов – эпоса, лирики, драмы, – исторически повторяющийся тип единства художественного содержания и формы».
Эти разделы раскрываются в пособии с учётом специфики познавательного и художественного содержания литературных произведений и могут рассматриваться как дополнение к уже имеющимся учебным изданиям в области профориентологии.
Часто фильмы эти были далеко не лучшего качества ни с позиции художественного содержания, ни с оценки качества самой записи, растиражированной в домашних условиях с пиратских копий.
Арт-культура (массовая культура не лишённая художественного содержания и эстетического выражения).
Главная цель исполнителя в этом процессе – донести художественное содержание произведения, пытаясь приблизиться к тем духовным высотам, которые раскрывал в своём творчестве автор, сочетая верность изображаемого с наличием своего видения.
Пока публичное пространство зала затягивало сообщество слушателей, на эстраду вокруг рояля выставляли скульптуры неясного художественного содержания на специальных подставках с проводами.
Соотношение объективной и субъективной сторон художественного содержания в русской литературе определяется повышенной активностью авторского плана.
Особенностью литературоведческого анализа художественного текста является не только первичная интерпретация, но и определение доминант произведения, выявление свойств художественного содержания, обеспечивающее единство содержания.
Сколько в этих трёх толстых томах большого формата, в две колонны, сосредоточено глубоких мыслей и гениально-смелых обобщений, подлежащих ещё усвоению и развитию, сколько страниц высокого художественного содержания, ждущих ещё изучения и оценки, – и по всему этому широкому полю ослепительно сверкают разбросанные щедрой рукой блёстки юмора, точно золотые бабочки в лучах июньского солнца.
Какое безответственное по отношению к какому-либо смыслу, современности и художественному содержанию кино!
Бондарчук не даёт надежды на то, что в нём появится хоть какое-то художественное содержание.
Затем достаём из холодильника наш знаменитый «универсальный» соус и, налив его в столовую ложку, делаем несколько широких и произвольных «мазков», придавая нашему полотну художественное содержание.
Труппа не поняла и не оценила художественного содержания, вложенного режиссёром в его интерпретацию классики.
Но книга вытеснила художественное содержание здания.
Точно так же формируется и звуковой образ, наполняясь художественным содержанием в зависимости от высоты, длительности звуков и пауз, громкости, окраски (тембра тонов и полутонов: светлый, блестящий, яркий, тёмный, матовый, мягкий, резкий, густой, тонкий, свистящий, бархатный, угрюмый, сдавленный, стеклянный, металлический и т. п.).
То вторые, по всей видимости, делали акцент на нематериальном производстве – большая часть объёмных и развёрнутых текстов художественного содержания оказалась записана языком человеков.
Это было умение прочувствовать и раскрыть художественное содержание.
Польщённая дама принялась рассказывать, где стоят книги художественного содержания, а на каких стелажах— научные издания и словари.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественное содержание»

  • Взятый сам по себе, со стороны своего внутреннего содержания, этот тип не весьма выразителен, а в смысле художественного произведения даже груб и не интересен; но он представляет интерес в том отношении, что служит наивернейшим олицетворением известного положения вещей.
  • Содержание, достойное внимания мыслящего человека, одно только в состоянии избавить искусство от упрека, будто бы оно — пустая забава, чем оно и действительно бывает чрезвычайно часто; художественная форма не спасет от презрения или сострадательной улыбки произведение искусства, если оно важностью своей идеи не в состоянии дать ответа на вопрос: «да стоило ли трудиться над подобными пустяками?» Бесполезное не имеет права на уважение.
  • Но в нем есть справедливая сторона — то, что «прекрасное» есть отдельный живой предмет, а не отвлеченная мысль; есть и другой справедливый намек на свойство истинно художественных произведений искусства: они всегда имеют содержанием своим что-нибудь интересное вообще для человека, а не для одного художника (намек этот заключается в том, что идея — «нечто общее, действующее всегда и везде»); отчего происходит это, увидим на своем месте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «художественное содержание»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я