Карта словосочетания «хотеть добра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хотеть добра»

Ну никак – хоть тресни – не хотят добрые люди слышать про то, что бактерии, вирусы, грибки и прочие жуткие твари – это друзья человека.
Весь зал подхватил его смех, хотя добрая половина присутствующих понятия не имела, по какому поводу государь изволил смеяться.
Нередко изначально вкусы и пристрастия супругов не совпадают, но любящие люди искренне хотят добра и стараются порадовать друг друга.
Заодно я хочу добрым словом вспомнить и поимённо назвать всех тех людей, которые помогали мне в жизни и вольно или невольно, положительным образом повлияли на мою судьбу.
И хотя добрые соседи над ним исподтишка посмеивались, этот человек научился делать мелкие линзы, размером меньше 1/8 дюйма в диаметре, настолько симметричными, настолько точными, что они показывали самые мелкие предметы в сказочно огромном и чётком виде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надстраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорилось, что младшие братья должны слушаться старшего, как отца, старший должен любить младших, как детей, но это было очень неопределённо: как скоро младшим казалось, что старший обходится с ними не как с сыновьями, что больше хочет добра собственным детям, то и считали себя вправе вооружаться против старшего, а средства к тому они имели: у каждого было своё княжество, своя волость, в которой он распоряжался совершенно независимо от великого князя; кроме того, подле в степях кочевали хищные орды, готовые всегда, по первому призыву становиться под знамёна враждующих князей и пользоваться этим случаем, чтоб опустошать русскую землю.
Что может быть лучше и прекраснее, как жить дружно; но дьявол не хочет добра роду человеческому и ссорит нас.
Предложив вам гостеприимство, мы только исполнили свой долг, так как привыкли считать это своей обязанностью, и хотя добрые обычаи мало-помалу исчезают и люди бедные, не требуя платы за свои скромные услуги, попросту принимают то, что им дают проезжие, мы с матерью не согласны отступаться от старых обычаев.
Генерал думает: «Вот упорный мужик, до последнего хочет добро моё добыть».
Один журналист описывал недавно пробудившееся русское общество следующим образом: «само общество, так сказать, наэлектризовано, рвётся к деятельности, ищет и хочет добрых результатов».
Я перед смертью хотела доброе дело сотворить, но если не просят, то любое добро злом обернуться может.
Но в эти минуты я думаю о том, что оба мы хотели добра стране и её народу.
Эй, парень, хочешь добрый совет?
И хотя добрая часть моего счастливого детства прошла в деревне, я мало что понимал в земледелии.
Она такая же, как все – очень хочет добра по отношению к себе, по отношению к своим близким.
Едва ли она была когда-нибудь красива, хотя доброе лицо её так симпатично, столько преданности и любви в её взглядах на мужа, что выбор капитана становится понятным.
И притом познание добра само по себе ещё ничего не даёт, нужно ещё хотеть добра и иметь навык к совершению его.
Вот тут получаются непонятки всякие, хотя казалось бы для лошади искренно хотят добра и к примеру пытаются вести её на водопой.
– Ладно, так уж и быть, я исполню твои желания даже без торта! – снисходительно пообещала девчушка, – хотя добрую фею обязательно надо задабривать тортиком и желательно большим, – поучительно проговорила малышка и облизнулась, – чтобы я ещё добрее становилась!
Я никогда никому не желал зла, а наоборот хотел добра всем, кто меня окружает.
Что же он, не хотел добра крови и плоти своей?
Взрослые тоже хотят добрых сказок, и по мере её содержания узнавали в ней знакомые ситуации, улыбались, шутили.
Быть хочешь добрым – трудись, не ленись!
– Не хотят добром ворота открывать, так мы сорвём запоры цареградские сами, чай не впервой!
Я хочу доброй охоты!
Я вернуть хочу доброе своё, за одно и землю защитить от злых ворогов.
– Ну погоди, скупердяйка! Не хочешь добром снегом поделиться, так я тебя, негодная, силой заставлю!
За то, что в мир хотел добро нести.
В нашей стране, если действительно хочешь добра людям, просто нельзя ничего предпринимать.
– Слышь, Гена, не хочет добром отдавать. Придётся проучить. Ну, – грозно сказал белёсый. – Пойдём в лес, поговорим.
Я думал, что поступаю в интересах своего клана, а оказывается, они просто хотели добра чужого моими руками прибрать.
Да и как могло быть иначе, если я всю жизнь хотела добрых отношений между людьми и стремилась к этому?
Он считал, что каждый должен так поступать, если хочет добра народу.
Возьмём, что нужно, но сильно нагружаться не стоит, хотя добра там должно быть много…
Всё, что я пишу, говорит о том, что я всей душой хочу добра цивилизации и человечеству в целом.
Что своими идеями о перенаселении и парниковом эффекте корпораты мешают прогрессу, не дают странам третьего мира развиваться… короче, не хотят добром делиться.
Если бы твой создатель хотел добра нашему миру, он не стал бы творить такое изощрённое волшебство, ведь добро не приходит по-воровски.
До темноты наши там, – он неопределённо покрутил рукой в воздухе, – не расчухаются, а за ночь сколько хочешь добра по пещерам и подвалам рассовать времени хватит.
Так мы привыкли друг к другу, ну как, наверное, привыкают летучие мыши, которые висят рядышком головами вниз в одной пещере, хотя добрыми друзьями их никак не назовёшь.
Чего хочет добрый доктор? Чтобы я ему рекомендации предоставил?
Я дал клятву, потому что хотел добра антам: я скрыл их в лесу, о чём знали волхвы.
– Тем более! Если зверь не хочет добром понимать, кто тут хозяин, то я ему докажу.
– Мне про женихов рассказывать не пожелала, упёрлась – не хочет доброе имя воспитанницы порочить.
Здесь тоже люди разные попадаются, хотя добрых тут больше.
Ковры-самолеты послушно последовали за мной, ведь я не забыл обеспечить плетению крепкую привязку, потому что не хотел добрых полчаса контролировать их местоположение.
Всегда все хотят добрую маму, доброго папу, добрую учительницу.
Многих из вас удивит, а может быть, и испугает моя здравица… но… кто предан мне и мне верит… кто воистину хочет добра отчизне… кто искренний друг моего дома… тот охотно поднимет свой кубок… и повторит за мною: vivat Саrolus Gustavus… с нынешнего дня милостивый наш повелитель!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеть добра»

  • Я сам хотел добра людям и сделал бы сотни, тысячи добрых дел вместо одной этой глупости, даже не глупости, а просто неловкости, так как вся эта мысль была вовсе не так глупа, как теперь она кажется, при неудаче…
  • — Знаю и это: все выведала и вижу, что ты ей хочешь добра. Оставь же, не трогай ее, а то выйдет, что не я, а ты навязываешь ей счастье, которого она сама не хочет, значит, ты сам и будешь виноват в том, в чем упрекал меня: в деспотизме. — Ты как понимаешь бабушку, — помолчав, начала она, — если б богач посватался за Марфеньку, с породой, с именем, с заслугами, да не понравился ей — я бы стала уговаривать ее?
  • Но пока им не растолковано и особенно не доказано, что им хотят добра, а не зла, они боятся перемен, хотя и желают, не доверяют чужим и ведут себя, как дети.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «хотеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «хотеть добра»

Ассоциации к слову «хотеть»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я