Карта словосочетания «творить добро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «творить добро»

И джентльмены задумались, а действительно, к чему эти споры и суды, ведь они могут рука об руку творить добрые дела для своего родного города.
Первые могут творить добро, а вторые – совершать дурные поступки.
Хоть бы и с капелькой магии, пусть это даже случайный магический выброс, я всё равно хотела творить добро, как мама.
И продолжают творить добро после ухода из земной жизни, посылая нам свою любовь, свет и помощь с небес.
Нужно только пытаться следовать ему, и если даже иной раз вы и промахнётесь, то само стремление творить добро будет добродетелью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюжливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каяться в грехах и бояться творить и малейшие грехи, стараться творить добро, хотя бы самое малое.
Но тот, чей дух открылся и у кого возникла потребность творить добро, верит, и его деяния увенчаются успехом.
– И втайне творил доброе волшебство, строго-настрого запрещённое законом.
Он поможет вам научиться творить добрые дела и построить свою обыденную жизнь с помощью магических средств.
Это камень философского созерцания, хладнокровного размышления, надежды и спокойствия. Сапфир даёт ясность мыслям и побуждает творить добро.
Правда, иногда бывает, что зло творит добро, само того не желая.
– Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, творите добро ненавидящим и презирающим вас.
Человек труда и долга, он умел творить добро, быть справедливым и никогда не терять веры в лучшее будущее.
Что ж, тем, кто пришёл в мир творить добро, образ достался не самый выгодный.
Всё, что вам нужно, – это желание творить добро в мире и стремление пожертвовать своё время, навыки или опыт на благо дела.
Не бойся, что у тебя оскудеет что-либо в мире, когда будешь творить доброе.
Камни, по которым ты пойдёшь, будут вопиять: «Предатель! будь проклят!» Люди на торжищах расступятся перед тобой, и на всех лицах ты прочтёшь: «Предатель! будь проклят!» Ты будешь искать смерти и на суше, и на водах – и везде смерть отвратится от тебя и прошипит: «Предатель! будь проклят!» Мало того: на время судьба сжалится над тобою, ты обретёшь друга и предашь его, и этот друг из глубины темницы возопит к тебе: «Предатель! будь проклят!» Ты получишь способность творить добро, но добро это отравит души облагодетельствованных тобой.
Я же собираюсь по мере сил творить добро, для чего намерена просить совета у всех известных мне «серьёзных», «практичных» и «одержимых благотворительностью» людей, а также следовать их примеру.
Чтобы это дерево всегда было полным жизни, человеку нужно творить добрые дела, радоваться, честно выполнять своё предназначение, и тогда – невидимое миру дерево благоухает, как плакучая верба весной, посаженная возле полноводного озера.
Испытай себя, разберись, подходят ли тебе проверенные временем методы: я надеюсь, ты достаточно взрослая, чтобы принимать собственные решения, и достаточно умненькая, чтобы понять, как именно лучше творить добрые дела, – сказал дядя, пытаясь смириться с мыслью, что птичка скоро вырвется из-под его крыла и начнёт совершать первые свои самостоятельные полёты.
– Любит творить добро, совсем как её отец!
И вообще, если человек творит добро под страхом наказания, то он добрый или нет?
Можно творить добро, можно зло, а можно творить целую вселенную – это понятие имеет как положительный, так и отрицательный подтекст в повседневном бытовом общении.
В древних китайских философских и религиозных трактатах говорится о том, что человек должен творить добро бескорыстно, то есть уметь отдавать, не ожидая при этом ничего взамен.
Парень, с одной стороны, просто не хотел врать, а с другой, ещё меньше хотел, чтобы его считали героем, готовым бескорыстно творить добрые дела.
Что же до серой, наиболее распространённой, то она подобна инструменту. Хороший человек с её помощью творит добро, дурной – зло.
Посему никогда не уставай творить добро и не устраняйся от этого жребия!
Почему им нравится творить добро даже в конфликтных ситуациях, когда их окружают люди, ведущие себя крайне деструктивно?
Она жаждала творить добро и постоянно искала любую возможность для этого, мысленно представляя, сколько счастья принесёт её благодеяние, либо воображая сцены бедствий, которые сумеет предотвратить.
– Это не значит, что мы теперь начнём творить добрые дела направо и налево, справедливости ради.
Послушался совета волшебницы молодой король и стал творить добрые дела.
Если вы признаёте факт своего греха, спешите творить добрые дела, более значимые, чем ваши грехи, и вы соберёте награду за них.
Чтобы завоевать благоволение, нужны благодеяния: твори добро направо и налево, не скупись на благие слова и ещё лучшие дела – люби, дабы быть любимым…
У тебя будет достаточно денег, ты закроешь все свои материальные потребности и тебе захочется творить добрые дела.
– Я ведь, как и вы, «часть силы той, что без числа творит добро…»
Вот так, что же непристойного в том, когда все, несмотря на то, что каждый живет своей непохожей на другие жизнью, дружно, общими усилиями начнут пытаться творить добро, преклоняться перед красотой, стремиться к достатку и богатству?
Не способные творить добро, они творили зло с широким размахом и с упоением”…
Некоторые люди творят добро просто так, безо всяких условий.
Только любящий человек способен творить добро, через любовь человеку приходит понимание того что существует другое качество жизни.
Читатель: Значит, чтобы родиться на высшей планете я должен всю жизнь творить добрые дела?
Искренне желая творить добро, сжигаете карму быстро.
Добыв огонь, повыпускала всех имеющихся животных и пошла творить добро.
Тем, которые творили добрые деяния, [уготовано воздаяние] доброе и даже с придачей.
Так что, искренне обещаю брать с него самый наглядный пример, стремясь творить добро, всему желая зла.
Он знает, что его намерения творить добро искренне и ему незачем, защищаться от критики и высказываний.
Словно бы кто-то звал, призывал творить добро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творить добро»

  • Будучи от природы весьма обыкновенных умственных и всяких других душевных качеств, она всю жизнь свою стремилась раскрашивать себя и представлять, что она была женщина и умная, и добрая, и с твердым характером; для этой цели она всегда говорила только о серьезных предметах, выражалась плавно и красноречиво, довольно искусно вставляя в свою речь витиеватые фразы и возвышенные мысли, которые ей удавалось прочесть или подслушать; не жалея ни денег, ни своего самолюбия, она входила в знакомство и переписку с разными умными людьми и, наконец, самым публичным образом творила добрые дела.
  • — И была свадьба — э! Удивительный день! Вся коммуна смотрела на нас, и все пришли в наш хлев, который вдруг стал богатым домом… У нас было всё: вино, и фрукты, и мясо, и хлеб, и все ели, и всем было весело… Потому что, синьоры, нет лучше веселья, как творить добро людям, поверьте мне, ничего нет красивее и веселее, чем это!
  • Конь иногда сбивает седока, // Сын у отца не вечно в полной воле. // Лишь строгостью мы можем неусыпной // Сдержать народ. Так думал Иоанн, // Смиритель бурь, разумный самодержец, // Так думал и его свирепый внук. // Нет, милости не чувствует народ: // Твори добро — не скажет он спасибо; // Грабь и казни — тебе не будет хуже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «творить»

  • ТВОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; несов., перех. (сов. сотворить). 1. также без доп. Создавать, созидать в процессе творчества (какие-л. материальные или духовные ценности).

    ТВОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. творённый, -рён, -рена́, -рено́; несов., перех. (сов. растворить2). Устар. и разг. Приготовлять, размешивая с чем-л. жидким, разводя чем-л. жидким. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВОРИТЬ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «творить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творить»

ТВОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; несов., перех. (сов. сотворить). 1. также без доп. Создавать, созидать в процессе творчества (какие-л. материальные или духовные ценности).

ТВОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. творённый, -рён, -рена́, -рено́; несов., перех. (сов. растворить2). Устар. и разг. Приготовлять, размешивая с чем-л. жидким, разводя чем-л. жидким.

Все значения слова «творить»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «творить добро»

Ассоциации к слову «творить»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я