Карта словосочетания «холщовая ткань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холщовая ткань»

Она поминутно опускала кусочек холщовой ткани в миску с холодной водой и протирала лоб раненому, метавшегося в лихорадке.
Отчаянно рванувшись куда-то вбок, он проделал огромную прореху в пыльной холщовой ткани и все обитатели мешка посыпались со звоном на пол.
На ограждении висела холщовая ткань, так что нельзя было рассмотреть, что происходит за ней.
Жили монахини также по-мавритански: в их скромных кельях не существовало кроватей – их заменяли покрытые грубой холщовой тканью оттоманки, а вместо шкафов они пользовались стенными нишами с дверцами, которые имели решётку из точёных деревянных полочек.
Сначала я подумал, что передо мной какое-то сооружение: оно было похоже на шатёр величиной с деревенскую церковь, из серой и розовой холщовой ткани, рвущейся во все стороны под порывами штормового ветра в этом оранжевом небе – сооружение кренилось набок, обветшалое, побитое временем и непогодой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антициклональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большом сарае возвышалась куча наваленного как попало сена, в углу возле бочки, накрытой куском холщовой ткани, валялся резиновый фартук.
Я купил тебе не только клубничные, – он протянул мне увесистый свёрток холщовой ткани, в которой были завёрнуты леденцы.
Она всё ещё слышала доносящиеся снаружи звуки грозы и стук дождя по холщовой ткани палатки.
Одежда его была пошита из коричневой холщовой ткани, но почти сплошь залатана цветными лоскутами – красными, жёлтыми и голубыми.
Свысока наблюдая, как я натягиваю на мокрое тело брюки и рубаху из небелёной холщовой ткани, эльфийка скептично кривилась, словно я была самое нелепое создание, что она когда-либо видела в принципе.
Платье немного грубоватое, никаких изысков, от холщовой ткани неприятно чешется кожа.
– Ты не мог бы принести мне одежду? – мну холщовую ткань, чувствуя неуверенность, всё же нам ещё многое предстоит с ним наверстать, и доверие входит в один из пунктов.
Еда была прикрыта холщовой тканью, убрав её в сторону, заметила разломленную пополам буханку, и отсутствие части сыра и немного варёного мяса.
Под обшарпанной половицей лежала большая деревянная шкатулка, рядом с ней находился мешочек, в котором что-то радостно и призывно звенело, а укутанная в холщовую ткань бархатная коробочка пряталась в глубине пола.
Начиная с самого детства рачительные мамаши, желая своему чаду всех благ, стягивали грудь дочки плотной холщовой тканью, а ноги бинтовали, максимально подтягивая носок к пятке.
Чуть подогрев воду на ещё не остывших до конца углях, мать решила помыть малыша и переложить в чистую холщовую ткань, сотканную когда-то её матерью.
Вдоль всего округлого периметра, протянувшегося метров на сто, лежали аккуратно укрытые простой холщовой тканью, пергаментные свитки.
– Старейшина снисходительно кивнул и достал из выдвижного ящика в столе небольшой свёрток старой холщовой ткани, а в ней были два предмета, осколок кубка с рисунком в виде дракона и старый неисправный синхронизатор событий.
Вот, – торжественно произнёс геолог, развернув холщовую ткань.
Рука сама потянулась к животу, где за холщовой тканью рубахи почивала заветная лягушка.
На грубой холщовой ткани лежали меч и кинжал.
Развязав горловину, он слегка потряс холщовую ткань.
Грузовая бричка – это длинная, бесформенная, на крепких четырёх колёсах покоящаяся будка, покрытая рогожами и огромной холщовой тканью, кое-где залатанная старой клеёнкой, с пристройками по бокам, как бы крыльцами.
И мать, недолго думая, положила на траву все еще спящего малыша, подстелив небольшую холщовую ткань на сухую охапку травы, и усердно взялась за работу, лишь изредка поглядывая за ребенком и козой.
Из одежды на нём оставался лишь лоскут холщовой ткани, прикрывавший срамное место.
А с тыльной стороны к нему была прикреплена холщовая ткань, куда я клал коробку с красками, альбом, складной стульчик, пакет с бутербродами.
На нём расстелены холщовые ткани осенних цветов: ореховые, медово-дынные, горчичные.
Но платье и плащ из грубой холщовой ткани выглядели не лучше картофельных мешков, да и на ощупь едва ли отличались от оных.
Лежала небрежно, накрытая с одной стороны холщовой тканью.
Их окна напоминали подслеповатые тусклые глазницы, так как вместо стёкол узкие рамы были затянуты чем-то мутным и непрозрачным, напоминающим парниковую плёнку, а в некоторых окнах была натянута холщовая ткань.
В нос ударил резкий кислый запах, а глаза только сильнее защипало от спиртовых испарений и въевшихся в холщовую ткань специй.
Спрятались за большими мешками в посылочном отделении, накрывшись обычной холщовой тканью, изображая из себя крупные посылки.
На гостях поселения – свободного кроя светлые рубахи и привычные для них – штаны из холщовой ткани горчичного цвета.
Вдоль рукава запахивался налево, широкие штаны и мягкие сапоги выше колена с мысообразным выступом, при помощи крючка и ремней закреплялись на пояске, обшитые холщовой тканью и бубенчиками.
В углу, немного отгороженное, перекинутой через верёвку холщовой тканью, стояла низкая кровать, также застеленная шкурами.
На расстеленной холщовой ткани сидели четыре девушки и раскладывали пасьянс.
Красное пятно расплылось на грубой холщовой ткани балахона.
Написав этот номер на плотной бумаге и прикрепив её иголкой к груди трупа, ты укрывал его лицо белой холщовой тканью и с помощью девушек перекладывал к стене.
Рваные края капюшона из тёмной холщовой ткани почти касались моего тела и лица.
Моя одежда была сшита из какой-то прочной холщовой ткани, но очень криво и неумело.
– А, вон он где, – торговец вытащил какой-то свёрток: в простую серую холщовую ткань было что-то аккуратно завёрнуто и столь же деликатно перевязано бечёвкой.
В комнате устланной зелёным ковром с жёсткими ворсинами была расстелена огромная астрологическая карта: звёзды мелкими точками разбросаны по всему полю холщовой ткани, они соединены векторами разной направленности в треугольники, шестиугольники и пантакли.
Лавочки с продуктами сверху прикрывались тонким слоем холщовой ткани, на случай непогоды.
Когда они въехали в деревню, июльский вечер уже накинул на окрестности полупрозрачный, словно из тонкой холщовой ткани сметанный плащ сумерек.
Нашла в шкафу несколько рулонов холщовой ткани.
Низкого роста, сухощавый старичок в белом до пят балахоне из грубоватой холщовой ткани, подпоясанный наборным ремнём и с клюкой в руке.
Но во рту тут же очутился самодельный кляп из скрученных кусков старой, пропахшей оружейным маслом холщовой ткани.
Получилось удачно – у меня в руках оказался внушительный лоскут с обозначением «рваная холщовая ткань». Нам и рвань сгодится. Главное, что она абсолютно сухая.

Ассоциации к слову «холщовый»

Все ассоциации к слову ХОЛЩОВЫЙ

Значение слова «холщовый»

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «холщовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холщовый»

ХОЛЩО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к холст (в 1 знач.).

Все значения слова «холщовый»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к слову «холщовый»

Синонимы к слову «ткань»

Ассоциации к слову «холщовый»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я