Карта слова «полотняный» примеры предложения

Предложения со словом «полотняный»

Десяток крепких, суровых воинов в белых полотняных одеждах, поверх которых русские кольчуги, простоволосые, с устрашающими дубинами в руках и большими луками за плечами.
Она достаёт металлическую шкатулку, отпирает висящим на груди ключом, вынимает оттуда полотняный мешочек, открывает его и вытаскивает фарфорового петуха со щелью в спине.
Простая полотняная рубаха просвечивала розоватой теплотой тела.
На переезде выясняется, что утка сбила лапками газету и гадит, не переставая, на прадедушкины полотняные штаны.
Когда они полностью замерзали, их ссыпали в чистые полотняные мешки и хранили на холоде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закорачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Накрыть ёмкость с бульоном чистой полотняной салфеткой и оставить на 2 часа, затем убрать в холодильник.
В этом наряде я в то утро впервые появился на улице и носил его в тридцатиградусную жару до тех пор, пока сёстры не прислали мне новый полотняный костюм и сандалии.
Его полотняная рубашка белела в темноте, а в руках он держал пучок сирени.
Только по прошествии некоторого времени я отказался от столь впечатляющего вооружения, как абсолютно лишнего, оставив при себе только объёмистую полотняную сумку, в которую складывал судовые журналы, газеты и документы.
Даже раненые стали тише стонать, перестали хлопать полотняный навес над кормой галеры и неубранный парус на центральной мачте.
Полковник, который в это время разыскивал в шкафу свои полотняные брюки, задумался.
Они окружали пожилую женщину в центре в простом полотняном платье.
Превратил недорогое сукно его костюма в лучшую замшу тёмно-серого цвета, а простую полотняную рубашку – в шёлковую, отделанную по вороту и манжетам узким кружевом.
Взбивание продолжают до тех пор, пока бульон не закипит, после чего снимают с огня, дают отстояться в течение получаса и процеживают через чистую полотняную ткань, смоченную в холодной воде.
Ушкуйники, закрепив канаты, натянули между мачтами потрёпанный полотняный тент и развалились на палубе, не подстелив даже тюфяков.
Увидели стреноженных коней и большую поляну, на которой стояли полотняные шатры, в коих спали угры.
Мы быстро сели за стол – он был почему-то треугольный, со светлой полотняной скатертью – довольно большой стол.
Мне солнце не мешало совершенно, тонкая полотняная одежда и накинутый на два прутика белый платок, который в дороге я ношу по останскому обычаю намотанным на голову, спасали от жары.
Также вам окажется необходимы чугунная сковородка с толстым дном, деревянная ложка и чистый полотняный мешок.
Простой обеденный стол, покрытый полотняной скатертью с серовато-голубой каймой.
Из-под его полурасстегнутой куртки виднелась тонкая полотняная навыпуск рубаха, собранная в буфы, как этого требовала тогдашняя мода.
В своих белых полотняных чехлах, из-под которых, точно из-под платьев, торчат только кончики ножек, они похожи на каких-то чопорных пожилых тёток.
Спутником его оказался невысокий смуглый молодой человек, одетый в чёрную полотняную куртку, под которой в полосе солнечного света тускло блеснул металл кольчуги.
– Идите в каюту, – скомандовал эрг, сбрасывая лёгкую полотняную безрукавку, которую многие аборигены носили тут поверх рубахи, и направился к рулю.
Он встал, принялся расхаживать по широкому, накрытому полотняными стенами, разукрашенному золотыми кистями и алыми занавесями помещению.
Длинная комната со светлыми стенами, простенькими полотняными занавесками и деревянным полом.
Тонкая полотняная повязка, поддерживающая её, была завязана на шее, фельдшер осторожно ослабил узел и освободил руку.
Самая главная роскошь – кровать, широкая, двуспальная, с грубоватыми и громадными полотняными простынями и цветным пуховиком.
Под просторным полотняным намётом были навалены целые груды награбленного добра.
Разбирали полевую кухню, скатывали полотняные палатки, оставляя на берегу пролива серые проплешины ещё не остывших пепелищ ночных костров.
Потом нежданные визитёры уронили меня на пол, натянули чёрный полотняный мешок на голову, руки скрутили стяжками и куда-то повезли.
После этого руку смазывали бальзамом и завязывали полотняной лентой.
– В такую рань уже на ногах, господин управляющий! – сказал старый мастер, в знак приветствия приподнимая свой синий полотняный колпак.
Поверх же кольчуги надевали полотняную тунику, предохраняющую доспехи от порчи и нагрева солнечными лучами.
– Потом она подняла серый полотняный костюм.
Невольница опустилась перед гостем на колени, прикоснувшись грудью к его ноге, осторожно приподняла раненую ладонь, наложила на кровоточащее отверстие пук лечебного болотного мха, осторожно примотала длинной полотняной лентой.
Рука молодого человека, возвращавшегося на рассвете в лагерь археологов, крепко сжимала небольшой полотняный мешок, из которого раздавалось шипение.
– Сейчас, – белоголовый мальчонка захлопнул книжку, засунул её под резинку широких полотняных штанов и схватился за ведро.
У меня была полотняная юбка в складку, мама купила блузку.
Подойдя к краю площадки, амазонка расстегнула нагрудный панцирь, скинула на руки подруг короткую металлическую юбочку и осталась в полотняной сорочке, едва прикрывающей грудь и коротких штанах, обтягивающих круглые ягодицы.
Поэтому при брожении измеряют температуру и в случае перегрева принудительно охлаждают в прохладном месте, обкладывают посуду полотняным полотенцем, смоченным холодной водой, или ставят в неглубокую посуду с холодной водой, которую периодически меняют.
Они привязывают к головам полотняными лентами маленькие подушки: это была их защита от падающих камней.
Против обыкновенного просторного, полупрозрачного платья на ней были тёмные полотняные брюки, белая мужская рубаха и жёсткий жилет на шнуровке.
Пусто и неуютно в большой, высокой комнате в два окна; как огромные бельма висят на окнах измятые и грязные полотняные занавеси.
Галстук шириною в вершок: один волосяной чёрной с тонкою кожаною чёрною обшивкою на 6-ю долю вершка, другой красной камлотовой против того ж, с тонкою белою полотняною обшивкою.
Усы его были закручены и сильно нафабрены; верхняя одежда состояла из серого полотняного плаща.
В саду стоял большой полотняный шатёр, у входа в который расположились два стража.

Ассоциации к слову «полотняный»

Все ассоциации к слову ПОЛОТНЯНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «полотняный»

  • Спиною к Густаву и лицом к женщине стоял другой мужчина, высокий, в поношенном французском кафтане из толстого сукна серого цвета, в тафтяном нижнем платье, с полотняным фартуком, в цветных шерстяных чулках и башмаках на толстых подошвах и высоких каблуках, с медными пряжками.
  • От полотняной сорочки и батистовой кофты до скромного жаконетного платья и шелковой мантильи на ней все было сшито ее собственными руками. Лиза с жадностью училась работать у Неонилы Семеновны и работала, рук не покладывая и ни в чем уже не уступая своей учительнице.
  • Одет он был в белом кителе, в коротких полотняных панталонах, сапогах, с короткими мечом, подвязанным к поясу портупеей. На голове была шляпа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полотняный»

Цитаты со словом «полотняный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полотняный»

ПОЛОТНЯ́НЫЙ, -ая, -ое. Прил. к полотно (в 1 знач.). Полотняная фабрика.

Все значения слова «полотняный»

Синонимы к слову «полотняный»

Ассоциации к слову «полотняный»

Что (кто) бывает «полотняным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я