Карта слова «холстинный» примеры предложения

Предложения со словом «холстинный»

Поверх холстинной ночной рубахи набросила она первое, что подвернулось под руку на нарах.
Сначала мы не знали, как их принять, потому что они приехали на большой шлюпке под военным флагом и квартермистр стоял; это показывало, что на ней ехали люди значащие, но одеты они были в какие-то белые холстинные фуфайки и широкие панталоны, без галстуков и в круглых шляпах.
Разодранный картуз, из-под которого в беспорядке вырываются длинные, как смоль чёрные волосы, падающие на худощавое загоревшее лицо, куртка без цвета и пуговиц, гарусный шарф, небрежно обмотанный вокруг смуглой шеи, холстинные брюки, изувеченные сапоги и, наконец, огромный орган, согнувший фигуру эту в три погибели, – всё это составляет принадлежность злополучнейшего из петербургских ремесленников – шарманщика [Там же].
Возвращаясь с торжеством, он велел на русские корабли поставить паруса из шёлковых тканей, на славянские корабли паруса полотняные; но ветер разодрал те и другие, и славяне сказали, что им лучше приняться за прежние холстинные.
Его заполняли торговые ряды – множество прилавков под холстинными навесами – и огромное количество людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестотермит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она держала на коленях толстый холстинный мешок, а в руках – иголку с ниткою.
Взяв замеченный раньше кувшин с водой и чистое холстинное полотенце, не обращая внимания на шум начавшейся в лагере схватки, он достал из внутреннего кармана маленькую, с вида золотую баночку и, сняв крышку, закрыв глаза, принялся лёгкими движениями пальцев наносить мазь на своё лицо.
Что касается моего соседа, лежавшего в головах, то это был человек также небольшого роста, повидимому купец, человек пухлый, раздутый, точно налитой; он был без сапог, в холстинной рубашке, плотно перекрещённой на спине и на груди старыми кожаными подтяжками; что-то залежавшееся, старозаветное виднелось в его фигуре со скомканной рыжеватой бородой, «пятернёй» разобранными волосами и тараканьими усами, увенчанными малиновым носом величиной с пуговицу.
На небольшом базарчике – пятачке, прямо на земле, на чистом холстинном рушнике, были разложены вкусно пахнущие румяные караваи хлеба.
На нём была надета белая холстинная рубаха, в руках суковатая палка; лицо у старика было доброе, располагающее, глаза светлые, ласковые.
Наконец, он вытащил холстинной мешочек с какими -то травами.
Тёмное, сильно поношенное ситцевое платье и длинный холстинный передник, составляющие наряд её, ясно показывают, что она не госпожа этой комнаты.
Её нисколько не тревожило, что ноги её были босы, что её коротенький холстинный сарафан был покрыт очень некрасивыми заплатами, что рубашка её не отличалась ни тонкостью, ни чистотой.
Рядом с ними шли большими толпами разряженные окрестные мужики в белых холстинных зипунах и в высоких чёрных шляпах, обшитых золотым позументом.
Мимо меня шёл мужик в одной белой рубахе, ободранных холстинных штанишках и босиком.
Трактир – холстинный балаган – был заперт, и трактирщик, очевидно улёгшийся спать, вёл с нами переговоры весьма неохотно.
Подле одного огня на этой высоте несколько гренадер чистили амуницию: один спарывал холстинные нашивки с воротника, предохранённого таким образом от непогод, другой починял наскоро сапоги; третьего ротный цирюльник держал за нос, соскабливая двухнедельную бороду.
От утра до вечера сидела я за работою, которой, надобно признаться, ничего в свете не могло быть гаже, потому что я не могла, не умела и не хотела уметь делать её, как другие, но рвала, портила, путала, и передо мною стоял холстинный шар, на котором тянулась полосою отвратительная путаница – моё кружево, и за ним-то я сидела терпеливо целый день, терпеливо потому, что план мой был уже готов и намерение принято.
Рубаху имел он с холстинными пречорными брызжами.
Коричневая холстинная ряса была препоясана верёвкой, к которой был привязан небольшой мешочек с горсткой мелких монет.
Избавившись от холстинного савана, она оказалась в миленьком аккуратном платье.
Взял запасную пару крепких черевиков, положил в котомку холстинные штаны, принёс и вложил туда же банку с вонючей мазью, которой овец лечил.
Грубая холстинная рубашка напрягалась под её упругой грудью.
Девка, придерживая рукой холстинную юбку, прошлёпала по луже розовыми ногами; улыбаясь серыми, в густой опуши ресниц, глазами, подала бадью.
Да, против камина стоит низкая койка, на которой в беспорядке валяются грязное лоскутное одеяло, тощий тюфяк из полосатого тика и грубая холстинная простыня, и поверенный, нерешительно остановившийся в дверях, видит на этой койке человека.
Я надел мундир, обыкновенные свои чистые холстинные шаровары и шляпу; потом начал делать венок, и мне показалось это так мило, так приятно и так легко, как нельзя лучше.
Заворачивает ей на голову подол холстинной рубашки, секунду останавливает взгляд на ладном теле этой не рожавшей тридцатилетней женщины.
Дело было весной, после тёплого ливня, когда песчаная земля напоминала только что отстиранное вальком и отполосканное холстинное полотенце.
Тощий тюфяк оказался обыкновенным холстинным мешком, набитым соломой.
Конечно, интерьер немного портил холстинный мешок и облезлая арфа, но мыши смотрелись вполне симпатично – они ведь тоже были белые, с чёрными крапинками около носиков.
А потом явился молодой офицер и выложил на крышку клавикордов холстинный узелок.
Но проверяли бы, дабы одет был непостыдно моей должности, сукно на кафтан не меньше рубля аршин, шерстяные чулки и платье холстинное – не велено.
Они расцветили чёрную жизнь разноцветьем ленточек и тряпочек – самодельный серпантин обвивал колкие нищие ветви, шары, слепленные из пластилина и белой глины, тускло мерцали среди еловых широких лап, куклы, любовно сварганенные из бархатных и холстинных тряпиц, качались на сквозняке, прицепленные грязными нитками на еловые иглы, и по всей бедной ели горели свечки, основаньями прилепленные к веткам – крохотные тёплые огоньки, нищенские, бедняцкие, зовущие улыбаться сквозь слёзы, сами похожие на слёзы, дрожащие и стекающие по чёрным от горя щекам, на горящие во мраке детские глаза.
Боярыня заломила глаза, увидала над собою холстинное личико с кукишек, чёрный плат шалашиком, повязанный вроспуск, ноги рогатиной из-под пестрядинного монашьего зипуна.
Из-под чёрного пиджака свисали холстинные дхоти, а на голых тёмных, не очень чистых ногах были сандалии.
Наряд простых казаков состоял из синей куртки с нашивными на груди карманами, для хранения зарядов, и из широких холстинных шаровар, также с нашивными карманами по обеим сторонам, в которых были пистолеты.
Рубах (только не шей холстинковых и ситцевых – гадки, не прочны, и холстинные прочнее и лучше) и подштанников столько, чтоб он мог переменять непременно два раза в неделю.
Его серая холстинная рубаха была залита кровью.
Его тело облекала блуза, из-под которой виднелась холстинная рубашка.
Публика, присутствующая обычно на казнях, была вся в сборе – бледные лица со впалыми щеками, с мрачным огнём в глазах, худые фигуры в одних холстинных блузах.
Казаки о чём-то пошептались, и один из них, придерживая здоровой рукой раненую, завязанную холстинным лоскутом, соскочил с повозки.
Так, когда молодой солдатке придётся невтерпёж от нападков мужниной семьи, или когда так называемая ухарь-баба наскучит носить красные платки от своих деревенских ребят, – сейчас же они ранним утром соберут свои пожитки в один большой холстинный мешок, взвалив его на крепкие плечи, и, много не разговаривая, отправляются в столицу искать, между новыми людьми, новых работ и счастья.
Поношенный чёрный штатский фрак, ветхая шейная косынка, грязная холстинная сорочка, штаны обтрёпанные, башмаки стоптанные.
Сунув ноги в валенки и на ходу застёгивая шубейку, она выбежала за порог, прихватив холстинную сумку.
Здесь же, во дворе, у самодельного умывальника, прибитого к столбу, он вымыл руки, расстелил холстинную скатерть на столе под единственным чахлым кустиком, во дворе же моментально подогрел самовар, и они сели пить чай.
Скосив взгляд вправо и вниз, увидел на залитой кровью серо-белой холстинной рубахе входное и выходное пулевые отверстия.
Затем, под ожидающими взглядами, храня важность профессора, представшего перед оторопелыми студентами-первокурсниками, медленно поставил на полированный стол свой холстинный баул (кожаным он не мог пользоваться по этическим соображениям – всё-таки убоина!), порылся в его содержимом, вытащил листы бумаги.
Шёл он по-войски и одет был по-войски – кожаная безрукавка, некрашеные холстинные порты, поршни с длинными оборами.
На мне вовсе не парадное блио, в котором я явилась на встречу с контессой, а что-то вроде холстинного кусачего мешка с прорезями для рук и головы.
Хотя, конечно, не хотелось снова натягивать на себя этот ужасный холстинный мешок с дырками для рук и головы.

Цитаты из русской классики со словом «холстинный»

  • — Суп-потафё! — хрипло и насмешливо ответил один из валявшихся, в холстинном грязном картузе и непомерно широких штанах, какие носят полотеры.
  • Мне видится длинный ряд бедных изб, до половины занесенных снегом. По тропинке с трудом пробирается мужичок в заплатах. У него висит холстинная сума через плечо, в руках длинный посох, какой носили древние. Он подходит к избе и колотит посохом, приговаривая: «Сотворите святую милостыню». Одна из щелей, закрытых крошечным стеклом, отодвигается, высовывается обнаженная загорелая рука с краюхою хлеба. «Прими, Христа ради!» — говорит голос.
  • — Не прикажете ли сетку, ваше сиятельство? Теперь пчела злая, кусает, — сказал старик, снимая с забора пахнущий медом, грязный холстинный мешок, пришитый к лубку, и предлагая его барину. — Меня пчела знает, не кусает, — прибавил он с кроткой улыбкой, которая почти не сходила с его красивого, загорелого лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «холстинный»

Что (кто) бывает «холстинным»

Все определения к слову ХОЛСТИННЫЙ

Значение слова «холстинный»

Цитаты со словом «холстинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холстинный»

ХОЛСТИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из холстины, холста (в 1 знач.).

Все значения слова «холстинный»

Синонимы к слову «холстинный»

Сочетаемость слова «холстинный»

Что (кто) бывает «холстинным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я