Предложения со словосочетанием «холодный каменный пол»

Он не сможет долго удерживать его на весу, но класть его на холодный каменный пол казалось неправильным.
Он подвигал ногами в камышинках, покрывавших холодный каменный пол, и с горечью подумал о том времени, когда он был монахом и презирал мирские удобства.
Он даже не успел испугаться, только почувствовал под щекой холодный каменный пол и закрыл глаза.
Ведь он провёл долгое время на холодном каменном полу практически без одежды.
Холодный каменный пол делал шаги громкими и гулкими; каждый звук отдавался раскатистым эхом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуговочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И что же в тебе такого необычного… – протянул он, поднимаясь с холодного каменного пола пещеры.
Чёрные волосы упали на её лицо, словно вуаль, и босые ступни коснулись холодного каменного пола.
Они проскользнули в библиотеку. Шаги их заглушал толстый аксминстерский ковёр, застилавший холодный каменный пол старого здания.
В моих воспоминаниях остались холодные каменные полы, выстланные подплесневевшим тростником.
Ведь мебель здесь была далеко не новая, а на холодном каменном полу отсутствовал даже захудалый коврик.
На месте они обнаружили широко раскрытую дверь усыпальницы, а внутри на холодном каменном полу распростёртое тело.
А я не поняла, почему холодный каменный пол вдруг оказался у моей щеки. Больно же…
На холодном каменном полу коченеют ноги, ступни деревенеют, мышцы вот-вот сведёт судорогой.
Под ногами у многих лежали тонкие разноцветные подушечки, чтобы не мучать колени холодным каменным полом во время молитвы.
Выцветшие гобелены на стенах изображали батальные сцены, холодный каменный пол заставлял зябко дрожать.
Её восхищало буквально всё: и система «тёплый пол», благодаря которой вечно холодные каменные полы замка теперь приятно и комфортно согревали ноги, и вода, бегущая по трубам прямо в сауну и купель, и бодрящие пузырьки бурлящего джакузи.
Маг обессиленный шлёпнулся холодный каменный пол.
Голова затрещала с новой силой, я сел, ощутив холодный каменный пол, и вздрогнул.
Она всё также лежала на холодном каменном полу построенного ею храма, только он, казалось, обрёл плоть.
Под руками холодный каменный пол.
Дверь долго не поддавалась, сопротивлялась натиску честно и упорно, до последнего оберегая того, кто оказался за ней, но вот наконец-то одна петля не выдержала, хрустнула и поддалась, дверь немного наклонилась, охнула и упала с грохотом на холодный каменный пол большой квадратной комнаты, посреди которой возвышался огромный, как древняя космическая пирамида, стог слегка подгнившего, пахнущего ностальгическими нотками раннего детства сена.
Он еле ступал по холодному каменному полу пирамиды.
Холодный каменный пол морозил босые ноги, за окном неслась вьюга.
Да и не так-то просто было расслабиться на холодном каменном полу насквозь пропитанной сыростью и плесенью камеры, к тому же ещё и со связанными за спиной руками.
Принц поднял с холодного каменного пола сверкающую безделушку, бросил на неё очередной взгляд, но вот незадача, вновь зеркальце отразило ослепительные лучи светила прямо в глаза господина.
В следующее мгновение с хрупких плеч девушки срывается на холодный каменный пол единственный источник тепла – дарованный реннцами плащ.
Открыв глаза, он обнаружил себя лежащим на холодном каменном полу какого-то тоннеля и сразу же принялся его изучать.
На холодном каменном полу расстилали несколько меховых шкур.
От толчка в спину я упал на холодный каменный пол небольшой комнаты, чувствуя, как страх мерзкой змеёй начинает ползать в груди.
Они ухмылялись и пускали газы мне в лицо, но свет божьей зари упал на них, и послал прочь от меня, обратно в ад, а я падал сквозь океан облаков и проснулся от сильнейшего удара, от которого у меня перехватило дыхание, приземлившись спиной на холодный каменный пол могилы, и по мне ползали сороконожки и скорпионы.
Стук невысоких каблучков о холодный каменный пол коридора отдавался от стен, смешиваясь с непрекращающимся диким рёвом.
Тогда, стоя на коленях на холодном каменном полу церкви, он много молился о том, чтобы маме было хорошо хотя бы на том свете, и чтобы она непременно встретилась там с отцом и сестрёнкой, и чтобы все они были счастливы.
Он резко сел, поставив на холодный каменный пол босые ступни.
Горящие свечи роняли капли расплавленного воска на холодный каменный пол подземелья, но их света явно не хватало, чтобы осветить зал, погружённый во мрак.
Я сидела на небольшом клочке соломы на холодном каменном полу темницы.
Но запах солдатского пота, грубые голоса и холодный каменный пол привели в чувство.
Он лежал на холодном каменном полу камеры и смотрел сквозь зарешечённое окошко на небо.
И лежу теперь на соломе, слегка покрывающей холодный каменный пол.
Поначалу я всё это отвергала, но потом решила, что быстро и почётно умереть мне не позволят, а альтернативой этих подарков является лишь грязная камера в подвале, где холодный каменный пол лишь слегка покрыт гнилой соломой.
Картину того, как по этому полу задолго до тебя, не обутыми в фирменные кроссовки, а босыми, закованными в кандалы ногами, чувствуя каждую неровность и шероховатость холодного каменного пола, проходят узники этой тюрьмы, сопровождаемые мрачными стражами в железных доспехах.
Справа от камина выступает из полумрака силуэт массивного стола из красного дерева, своими витыми толстыми ножками утопающего в неровной поверхности холодного каменного пола.
Холодный каменный пол поторапливал двигаться быстрее, дабы не застудить ноги.
Остались лишь большие окна и вымытый до скрипа холодный каменный пол, укрытый старинным ковром с восточным орнаментом – у него в отличие от безликой мебели наверняка была богатая биография, но к истории этого дома он не имел никакого отношения.
Вскоре оно совсем перестало быть. Пустое и пригодное для заселения тело бадб раскинулось на холодном каменном полу мрачной пещеры.
Неизвестно сколько он пролежал на холодном каменном полу таинственной пещеры, но очнувшись, он сразу же собрался с мыслями и, забыв свою любимую трость, быстро побежал по лестнице к выходу.
В тусклом свете, лившемся сквозь высокие окна на аккуратные ряды кроватей, я второпях заплела спутанные волосы в косу и заправила постель, подоткнув одеяло по углам, на чём настаивали монахини, пока остальные девочки ворчали по поводу холодного каменного пола.
По каменным стенам тюрьмы текли мокрые слёзы сырости, ткали бесконечные путины огромные, чёрные пауки, по холодному каменному полу бегали крысы.
На холодном каменном полу уже блестели лужи воды из перевёрнутых вёдер и валялись клочья густых тёмных волос, кишащих вшами, – женщин помыли и остригли наголо.
Она слегка пританцовывала на холодном каменном полу кухни и, крутясь, подставляла взорам мальчика то крепкие ягодицы, то покрасневшие от полотенца бока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный каменный пол»

  • А вы бросаете ваших пленников в темные подвалы, люди лежат на холодном каменном полу, вы их морите голодом.
  • Затем отпер их и отворил перед Вихровыми дверь. Холодная, неприятная сырость пахнула на них. Стены в комнатах были какого-то дикого и мрачного цвета; пол грязный и покоробившийся; но больше всего Павла удивили подоконники: они такие были широкие, что он на них мог почти улечься поперек; он никогда еще во всю жизнь свою не бывал ни в одном каменном доме.
  • Андрей Ефимыч отошел к окну и посмотрел в поле. Уже становилось темно, и на горизонте с правой стороны восходила холодная, багровая луна. Недалеко от больничного забора, в ста саженях, не больше, стоял высокий белый дом, обнесенный каменною стеной. Это была тюрьма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «каменное поле»

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «каменный»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «каменное поле»

Каменное Поле (укр. Кам'яне Поле) — село, Шевченковский сельский совет, Криворожский район, Днепропетровская область, Украина.

Все значения словосочетания «каменное поле»

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «холодный каменный пол»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я