Карта словосочетания «тёплая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплая земля»

Он медленно опустился на ещё тёплую землю, опершись спиной о камни стены, стал ждать с неистощимым терпением воина.
Невиданная климатическая катастрофа, связанная с резким похолоданием и вызванная смещением земной оси и, следовательно, полюсов, вынудила прапредков современных народов двинуться на юг, в более тёплые земли.
Разлетелись птицы по ним весну встречать. Песни петь, в тёплой земле порыться, червячка заморить.
Даже почувствовал запах тёплой земли и зелени…
Вы шагаете по мягкой тёплой земле и идёте вглубь острова. Что-то подсказывает вам внутри, что это волшебный остров – остров исполнения желаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудноосуществимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духи смилостивятся над племенем, духи дадут силы и помогут найти тёплые земли, большую сухую пещеру, хорошие камни для изготовления из них ножей, скребков, долот, а ещё особые камни, которые позволят быстро добывать огненную искру для костра.
С тёплой землёю связана жизнь жаворонков.
Их зимний сон прервали, лишив корни тёплой земли.
Мы взобрались на вершину небольшого холма и сели прямо на ещё хранящую дневное тепло землю. Снизу доносился размеренный рокот волн.
Узкая тропинка вилась в высокой траве, и мне казалось, что я чувствую тёплую землю сквозь подошвы ботинок.
Это было совсем не похоже на его предыдущий полёт, когда он ощущал токи воздуха, плавкую энергию тёплой земли и жизнь в манящих, таинственных водах.
– Он оглянулся, пытаясь рассмотреть хоть что-то среди поднимающегося от тёплой земли пара, полностью окутавшего всё озеро и берег.
Вдохните сладкий аромат свежей тёплой земли, как с плодородной садовой грядки, – представьте, стряхивая землю с пальцев, что физически высвобождаете и отпускаете любую негативную энергию, приставшую к вашему телу.
Он ощутил аромат тёплой земли после весеннего дождя.
Сады уже отцвели, осыпав белым «снегом» из лепестков разомлевшую от весеннего тепла землю.
Я проснулся семечком во влажной тёплой земле и сразу понял, что должен изо всех сил пробиваться наверх, иначе – тут и будет моя вечная могила.
Потом скинул кроссовки, стянул носки и с блаженством ощутил под босыми ногами тёплую землю и мягкую траву.
Он, конечно, возмущался, даже пытался скатиться с лопаты назад в рыхлую тёплую землю, но картофель схватили, бросили в ведро, где он ударился головой о соседей, и отправили на кухню.
Скоро трава отдаст тепло земле, а мне ещё идти и идти до города.
Тёплая земля грела снизу, костёр – сбоку.
Какое-то время тепла земли ещё хватало, чтобы обращать их в воду, но вскоре оно иссякло.
В нагретом за день лесу стрекотали сверчки и тёплая земля приятно грела бок.
Поэтому сделай милость, сказало дерево, ранней осенью, вскапывай нас своей лопаткой и прикрывай теплее землёю корни и нижнюю часть ствола.
Было бы лучше для него уйти с этим человеком в далёкие тёплые земли, но у него власть, родня, обязательства и он действительно не хозяин самому себе… надо быстрее отправиться на западный заход солнца… всю жизнь строилась благополучная жизнь… и вот всё с начала… не всё так уж плохо конечно…
Геотермальная энергия использует тепло земли для производства энергии, что делает её бесконечным источником.
В большей степени черепахи связаны с сушей и появляются на свет из яйца, согретого теплом земли.
Такие направления, как энергосбережение, солнечная энергетика, использование тепла земли имеют незначительную финансовую поддержку.
Он призвал всё племя отправиться за ним в прекрасные тёплые земли, но дорогу к новому дому преграждал ногорез.
От тёплой земли поднимался пар.
Поздняя осень, или ранняя зима, всё равно, и сырая, ещё вчера тёплая земля уже жёсткими комьями застывала на первом, жгучем и остром морозе, трескалась, как вспоротая ножом ледокола старая льдина.
Я выдохнула, убирая пистолет и присаживаясь на прогретую тёплую землю.
По чёрной, как дёготь, и блестящей пашне бегают жеребята, в бороздах копаются грачи, высоко в небе крушит одинокий копчик, пряно дышит тёплая земля.
– Проклятая чужачка, – спокойно ответила я, задёргивая шторы. Самообладание вернулось ко мне раньше, чем тёплая земля впитала кровь несчастных.
Тропа изгибается вправо и влево; там, где тень, на тропе ещё лежит грязный лёд, но там, где солнце, – всё набухло чёрной тёплой землёй.
Только природа, взрыхлённая тёплая земля грядок и внимательное участие близкого по духу человека помогут вернуть душевное спокойствие.
Только природа, взрыхлённая тёплая земля грядок и внимательное участие близкого по духу доброго друга помогут вернуть душевное спокойствие.
Облака действовали как одеяло, сохраняя последнее тепло земли.
Весеннее солнышко, осевший апрельский снег, живые черные прогалины дышащей первым теплом земли, треск крошащегося льда, визг девчонок на берегу, захватывающие дух прыжки по несущимся льдинам, сжимающий сердце долгожданный холодок в животе от безумного полета…
С неба ей подмигивали звёзды, тёплая земля казалась мягкой, до столицы, судя по всему, оставался день пути.
Весенние травы уже покрывали тёплую землю.
В сырой да тёплой земле семя быстро даёт всходы.
Лишь только тогда, когда прохладный вечер окутал сумерками дома и лёг седой поволокой тумана на дышащую теплом землю, нервное напряжение спало.
И стала остывать тёплая земля.
Хоть и низко над горизонтом, но тепло земле дарило щедро.
Прикосновение тёплой земли к больной руке принесло облегчение, и он сам не заметил, как задремал.
– Тунгус, мечтательно бредящий тёплой землёй и тёплым морем, – уже не тунгус.
Да и сено нужно не затем, чтобы греть тебя, сено должно удерживать тепло земли, которую ты согрел своим телом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплая земля»

  • — Лёгко ли дело! А коли десятками покупать — и все три рубля отдашь. Сказывают, в Петербурге лимоны дешевы. У нас икра дешева, а в Петербурге — апельсины, лимоны. А в теплых землях, ну, и совсем они ни по чём.
  • Плохо говорил, а понять можно, и верно это: верховые края наши неласковы, ниже-то по Волге теплей земля, а по-за Каспием будто и вовсе снегу не бывает.
  • …Весна. Каждый день одет в новое, каждый новый день ярче и милей; хмельно пахнет молодыми травами, свежей зеленью берез, нестерпимо тянет в поле слушать жаворонка, лежа на теплой земле вверх лицом. А я — чищу зимнее платье, помогаю укладывать его в сундук, крошу листовой табак, выбиваю пыль из мебели, с утра до ночи вожусь с неприятными, ненужными мне вещами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «тёплая земля»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я