Предложения со словосочетанием «холодная голова»

Паника тебе сейчас точно не поможет, ты зрелый, умудрённый опытом кот и должен сохранить холодную голову даже в такой ситуации!
Впрочем, его многоречивые обвинители за ночь тоже поостынут и на холодную голову могут представить все в несколько ином свете.
Кхассер внезапно успокоился и теперь анализировал с абсолютно холодной головой
Сыщик обязан иметь на плечах совершенно холодную голову, как бы не трепыхалось у него сердце по поводу содеянного преступником деяния.
Сейчас пройдёт, схлынет, и я смогу на холодную голову проанализировать…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развеситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вам надо лишь сориентироваться в пространстве, с холодной головой оценить происходящее и составить план действий на основе существующих условий.
Но мало кто удосуживается спокойно, с холодной головой разобраться в её сложных перипетиях.
Сейчас мне нужна холодная голова и чёткие действия.
Рекрутер должен иметь холодную голову, горячее сердце и кожу – толстую, как у носорога.
Чтобы достичь гармонии – единственного состояния, из которого ты можешь управлять своими чувствами, – необходима холодная голова.
Только с холодной головой можно чего-то добиться в жизни.
Вот тут самое время взять в руки лопату и с холодной головой заняться культивацией, возделыванием, чтобы рвущийся на свет росток обрёл здоровый вид, вырос красивым, ароматным и стал бы, в конце концов, не только съедобным, но и непреодолимо желанным – и для редактора издательства, и для читателя.
Бизнес требовал холодной головы и отточенного, как лезвие, ума.
Мне нужна была трезвая холодная голова, а воображение рисовало картинки брачной ночи.
Ведь ему сейчас как никогда требовалась холодная голова и трезвый рассудок.
Он умеет держать себя в руках и уж точно обладает достаточно холодной головой, чтобы не допустить катастрофы!
Она заказала парочку и уже с холодной головой собралась вернуться к своему столику, как неожиданно обнаружила, что жених исчез.
Вернуть холодную голову мне не удалось, но желание придушить вредную ведьму или вытрясти из неё правду исчезло.
– Ты слышишь меня? Я хочу тебе всё рассказать. Ты должна меня выслушать. Успокойся. Тебе понадобится холодная голова.
– Без эмоций? – приподняла я бровь. – Как считаешь, если бы ты узнал такое обо мне, смог бы включить холодную голову и не испытывать ничего?
Нужно думать холодной головой, а не горячим сердцем.
Как он любил говорить у воина должна быть всегда холодная голова и трезвый ум.
Так и человеческая страсть, сдерживаемая слишком долго, ударяет в привыкшую быть холодной голову не хуже кипящего бульона.
– Я тоже боюсь. Я…знаешь…мне кажется, что я раньше был слишком чувствительным. А сейчас…сейчас нужно с холодной головой подходить к делу.
Вообще, я старалась держать все эмоции под контролем для того, чтобы трезво оценивать ситуацию и с холодной головой принимать правильные решения.
Уже после можно было выдохнуть и с холодной головой начать разбираться в произошедшем.
Европейские дипломаты сумели вовремя вмешаться в активно развивающиеся события и предложили заинтересованным сторонам «перестать рубить с плеча» и на холодную голову сесть за стол переговоров.
– Давай не будем торопиться, и решать холодной головой.
Только холодная голова даст тебе преимущество!
Что бы принимать правильные решения и не поддаваться панике, нужна спокойная холодная голова!
Одно дело – считать звёзды на ночном небе, и совсем другое – с холодной головой просчитывать на годы вперёд, как не заморить своих людей голодом.
И еще раз с холодной головой взвесить все за и против.
С холодной головой легче выжить, особенно изгою вроде меня.
Без эмоций, на трезвую холодную голову напиши все качества разлучницы.
Для начала хочу узнать всю историю твоих злоключений, чтобы с холодной головой сделать выводы, – он выкинул салфетку, которой протирал инструмент робота, повернулся ко мне и уставился своим прожигающим взглядом прямо мне в глаза.
Вот сейчас, как обломается всё, и я спокойно поеду домой, а там уже можно будет с холодной головой обдумать предстоящий побег.
Лишний раз подтверждается, что холодная голова ещё никому не помешала!
Всего-то пара дюймов обнажённого плоского живота, весьма мускулистого на вид – и планы сохранить холодную голову пошли прахом.
Ладно, нечего себя пугать заранее. Испугаться всегда успеем. Сейчас нужны холодная голова и трезвый расчёт. А там посмотрим…
Здесь холодная голова нужна.
Хотя анализируя свои действия уже холодной головой, пришёл к выводу, что действовал грамотно – и напарника прикрыл, и сам в панику не ударился.
Он не был готов и ждал, что судьба подарит ему ещё лет десять нормальной жизни, позволит пережить любовную горячку и воспитать сына, чтобы потом со спокойной совестью и холодной головой окунуться в дела государственные.
Последние искры разума метались внутри его очень холодной головы, непрерывно ища и так же непрерывно отбрасывая разные варианты срочного согревания.
Грамотный, дотошный и заботящийся о своих солдатах как родной отец, а также безукоризненно храбрый в бою, даже в самой отчаянной горячке не теряющий холодную голову.
Необходимо было взять себя в руки, и на холодную голову придумать план дальнейших действий.
Холодная голова подсказывала, что надо обождать, пока они как-то проявят себя, и лишь потом искать, если это потребуется, решение.
Охваченные паникой немцы отвечали хаотично и бестолково, но и среди этого бессмысленного дёрганья у них нашлись холодные головы.
А тем временем вашу территорию спокойно захватывает другие – с более холодной головой и длинными руками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная голова»

  • Склонив свою чернокурчавую голову, она прижала лоб к холодной лейке, стоявшей на перилах, и обеими своими прекрасными руками, со столь знакомыми ему кольцами, придерживала лейку.
  • — А! Алексей Александрович! — сказал старичок, злобно блестя глазами, в то время как Каренин поравнялся с ним и холодным жестом склонил голову. — Я вас еще не поздравил, — сказал он, указывая на его новополученную ленту.
  • Она была очень набожна и чувствительна, верила во всевозможные приметы, гаданья, заговоры, сны; верила в юродивых, в домовых, в леших, в дурные встречи, в порчу, в народные лекарства, в четверговую соль, в скорый конец света; верила, что если в светлое воскресение на всенощной не погаснут свечи, то гречиха хорошо уродится, и что гриб больше не растет, если его человеческий глаз увидит; верила, что черт любит быть там, где вода, и что у каждого жида на груди кровавое пятнышко; боялась мышей, ужей, лягушек, воробьев, пиявок, грома, холодной воды, сквозного ветра, лошадей, козлов, рыжих людей и черных кошек и почитала сверчков и собак нечистыми животными; не ела ни телятины, ни голубей, ни раков, ни сыру, ни спаржи, ни земляных груш, ни зайца, ни арбузов, потому что взрезанный арбуз напоминает голову Иоанна Предтечи; [Иоанн Предтеча — по преданию, предшественник и провозвестник Иисуса Христа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «холодная голова»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я