Предложения со словосочетанием «не терять голову»

Я хочу посмеяться над капитаном, он как-то уверял меня, что никогда не теряет головы при проигрыше.
Нужно ни в коем случае не терять головы и трезво обдумать положение.
Его надо было научить не терять головы каждый раз, когда он чем-то напуган.
Пока вы учитесь на наших курсах, с вами будут работать три группы людей, которые помогут вам обрести храбрость и уверенность в себе, способность не терять голову под взглядами слушателей, способность выступать на публике и способность ладить с окружающими.
Капитан не терял головы, сознавая положение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прадедушкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во многом мы с ним похожи, оба старались не терять головы, оставаться спокойными и рассудительными.
– Ну что ж, пожелаю тебе ещё не терять головы. И удачи, конечно.
Например, умение не терять голову в экстремальных ситуациях.
Если бы человек не терял голову от любви, он тотчас бы увидел неприглядные качества партнёра и отошёл в сторону.
Это вам не оборотень, который даже между поцелуями не теряет голову.
– Ну спасибо, что мне разрешено не терять головы от любви, – скептически фыркнула я.
Но он знал и ещё кое-что – главное не терять голову, дракона можно победить, их много, а этих тварей всего две, ведь побеждают муравьи громадного жука или гусеницу.
Значит, он должен быть зависим от неё настолько, чтобы ни при каких обстоятельствах не терял головы.
– Хорошо, что ты это понимаешь. Но все мы когда-то давно любили. Просто не теряли голову настолько, чтобы забыть про правила и традиции.
Всё-таки не зря принцесс учат не терять голову в трудных ситуациях и убеждать окружающих (а заодно и саму себя), что выход есть и вот-вот найдётся.
В этой игре важно не терять голову и не лезть на рожон.
– Просто не теряй голову и выполняй приказы, – вздохнув, ответил он. – Помни, чему я тебя учил, и не отставай от остальных.
Но она мудро решила не терять голову и не бросаться покупать и пирожные, и сладкие будочки, и молоко, и новое платьице на свалившееся богатство.
В трудных ситуациях не теряю голову, а остаюсь хладнокровным и решительным.
Тут нужно не терять головы, брать себя в руки и не бежать без оглядки, чтобы не оказаться обсмеянным.
Вы как учитель должны уметь не терять голову и предпринимать меры.
И больше не теряешь голову от чувств? – скривились в улыбочке её ярко-розовые губы.
Но и тогда не теряй головы, не сможешь ты её сразу спаси.
Только крайняя правая не теряла головы среди этой «вакханалии либеральных восторгов».
Мне знакомы мгновения почти сумасшедшей ярости – просто я никогда окончательно не терял головы.
Может даже, из сострадания к погибающему другу, отважиться присутствовать при брачной церемонии, не опасаясь быть самому втянутым во всепоглощающую пасть брака; может не терять головы среди самого упоительного вальса и вслед за тем довольно долго пробыть в тёмной галерее, рискуя схватить разве только насморк; он может при лунном сиянии пускаться в прогулки по аллеям среди цветочных клумб, испускающих одуряющий аромат, или в сумерках протискиваться чрез мелодично шуршащий тростник; может в полной безопасности перебираться через заборы и живые изгороди, – не повиснет и не будет схвачен; может бегать по скользким тропинкам – и не упадёт; может смотреть в лучистые глаза и не быть ослеплённым; может спокойно слушать пение сирен и продолжать свой путь, не поворачивая руля; может держать в своей руке беленькую ручку и не быть пронизанным никаким электрическим током, который приворожил бы его к этой руке.
Если бы тогда я был немного повнимательнее, хоть малость не теряя голову, я бы заметил…
Преступник не терял голову и хладнокровно убил девушку, а кошелёк забрал, чтобы это выглядело, как неудавшееся ограбление.
Но может быть и так, что я оказался лишь слабее и менее сдержанным в этих испытаниях, чем она, ей каким-то непостижимым для меня образом всё же удавалось не терять голову и сохранять рассудок, определённое хладнокровие, ясность ума и необходимую дистанцию.
Я сказал не теряй голову!
Хм, давно не теряли голову, кстати.
Например, знали они, что девкам на пирушках у нас подают не вино, а окру – красный напиток из цветов гибискуса, чтобы девки не теряли голову и не обслужили случайно клиента бесплатно.
Автор рассказывает, как устранять противоречия и давать «красную нить» каждому разговору, превращать негативное мышление и поведение собеседника в позитивное и конструктивное, находчиво и элегантно устранять ловушки, в горячих спорах не терять головы и вести себя уверенно.
Много позже поняла – учили эту «ерунду» для общего развития: меня не бросает в дрожь при виде знака квадратного корня или синусов с косинусами, в жизненных неурядицах не теряя головы ищу логический выход из сложившейся ситуации – математик, понимаете ли, учили-с.
В глиняных кувшинах стояло вино разбавленное водой, чтобы гости не теряли голову от выпитого.
Мужик оказался выносливее – уже не теряя голову от вида крови, принц сам считал удары, смачно оттягивая прут при каждом, и отстал от тела только тогда, когда глухо стонущая жертва потеряла сознание в четвёртый раз.
Единственное плохо то, что я не успел пройти курс Free Fly – воздушной акробатики, где отрабатываются всякие опасные ситуации и новичок учится не терять голову.
Но при всём этом я ни разу не терял голову, и не вёл себя так как сейчас.
Пытайся не терять голову и просчитывай, что им нужно.
Почему он никогда не терял головы раньше?
Обещай не терять голову, а я обещаю быть постоянно рядом с тобой.
Старики советовали не терять голову и рассудок, ни при каких обстоятельствах, желали доброго пути и счастливого возвращения домой по окончании службы.
Похоже, опыта, того самого опыта, который позволяет не терять голову и уверенно командовать в бою, помощнику главного инквизитора не хватало, несмотря на весь его суровый внешний вид.
Неужели он способен даже в такую минуту не терять головы?
Особенно хорош для женщин – не только повышает привлекательность и усиливает красоту, но и помогает не терять голову, гармонизировать энергии и обрести цельность.
По крайней мере дочь не теряет голову.
Он хоть и не мог похвастаться огромным количеством разбитых женских сердец, но при встрече с противоположным полом никогда не тушевался и тем более не терял головы.
Но я настоятельно рекомендую: не теряй голову зазря.
А главное – сыщик в отличие от охранника не терял головы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не терять голову»

  • Она, однако, не потеряла головы и немедленно выписала к себе сестру своей матери, княжну Авдотью Степановну Х……ю, злую и чванную старуху, которая, поселившись у племянницы в доме, забрала себе все лучшие комнаты, ворчала и брюзжала с утра до вечера и даже по саду гуляла не иначе как в сопровождении единственного своего крепостного человека, угрюмого лакея в изношенной гороховой ливрее с голубым позументом и в треуголке.
  • Бурдовский уселся молча, немного опустив голову, и как бы в сильной задумчивости. Уселся вслед за ним и племянник Лебедева, тоже вставший было его сопровождать; этот хоть и не потерял головы и смелости, но, видимо, был озадачен сильно. Ипполит был нахмурен, грустен и как бы очень удивлен. В эту минуту, впрочем, он до того сильно закашлялся, что даже замарал свой платок кровью. Боксер был чуть не в испуге.
  • — Oh, celui-là ne perdra pas la tête, comme vous autres, êtes remplies de foin! — говаривал, бывало, мосьё Багатель, — faites le passer par toutes les rеformes que vous voudrez, il en sortira а son avantage! [О, этот не потеряет головы, как вы, у которых головы набиты сеном! пропустите его через какие вам угодно реформы — он выйдет из них с пользой для себя! (фр.)]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «потерять голову»

Значение словосочетания «терять голову / ум»

Значение слова «потерять»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «потерять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «потерять голову»

1. прийти в состояние смятения, растерянности

Все значения словосочетания «потерять голову»

Значение словосочетания «терять голову / ум»

Терять голову или ум — см. эти слова. См. также терять.

Все значения словосочетания «терять голову / ум»

Значение слова «потерять»

ПОТЕРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. поте́рянный, -рян, -а, -о. Сов. к терять.

Все значения слова «потерять»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «не терять голову»

Ассоциации к слову «потерять»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я