Карта словосочетания «горячие головы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячие головы»

Пара крепких вышибал, не напрягаясь, поддерживали здесь покой и порядок, а слух о том, что главы теневого бизнеса имеют долю в прибыли, которую приносит сие заведения, неплохо остужали горячие головы многих.
Появление колдуна на деревенской площади несколько охладило горячие головы.
Не сразу, но новому верховному вождю удалось наладить мирные взаимоотношения с соседями и держать в узде особо горячие головы соплеменников.
Наиболее горячие головы и вовсе требовали передать им управление кораблём.
Зря не послушались они, юные горячие головы, мудрого совета искушённого не только в битвах воеводы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сосвататься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осторожность и разумность для горячих голов всегда представляется нерешительностью.
Лишь в такие мгновения, когда всё искрило, он немедленно встревал, остужая слишком горячие головы и ловко возвращая дискуссию к её сути, но вместе с тем исподтишка как бы подталкивая её ввысь, к выходам во вневременной контекст, к извечным вопросам бытия – в такие мгновения, стоя между двух диалектических огней, он был всецело в своей стихии, то подстрекая, то сдерживая, сам разгорячённый этой петушиной схваткой мнений, он, умелый укротитель юношеского энтузиазма, сам же купался в его бурных волнах.
Несколько горячих голов: молодые офицеры, монахи, студенты решили не допустить церемонии, схватив во время неё августейшую семью.
Особо горячие головы призывали односельчан выходить с вилами на улицу. И идти толпой к зданию местной администрации, бить всех начальников.
Особенно горячие головы сделали это с неохотой.
Некоторые горячие головы предлагали уничтожить хотя бы что-нибудь, но получили жестокий отпор со стороны высокого командования.
Эдак многие горячие головы решат, что чем вызывающе ты себя ведёшь, тем выше взлетишь в гильдии.
Известие о том, что их срочно вызвали во дворец генерал-губернатора, заметно отрезвило горячие головы.
Чтобы одним своим присутствием войска удерживали излишне горячие головы от глупых поступков и изменнических мыслей.
Горячие головы остыли, и в целом возобладало мнение, что лучше вернуться под руку империи, по крайней мере номинально, – при условии, что в отдельных городах сохранятся новоиспечённые демократические институты.
Именно осознание того, что неугодный колдунишка может и отомстить, останавливало горячие головы.
Если же это была затея лишь группы не в меру горячих голов, то, поднявшись, мы подставим под удар сотни матросов, провалим с таким трудом налаженную организацию.
– Яд. Видимо, в чьи-то горячие головы пришла идея, что несколько сот или тысяч уничтоженных военных преступников не могут оплатить шесть миллионов человеческих жизней.
Горячие головы собираются двинуть на нас войска, но опасаются массовых выступлений революционеров.
Горячие головы сейчас есть кому остудить или чьим именем, а если начнётся анархия то всё.
Чем больше горячих голов от нас уедет, тем меньше их у нас останется.
Сумеем удержать горячие головы от глупостей – кровопролития не будет.
А вот позже, как начнёт дуреть народ от крови и смерти, вот тогда точно какие-нибудь горячие головы пойдут громить дом прокравшейся к драконам дагрийки.
Весь этот процесс завораживает, и всегда найдутся горячие головы, которые захотят отметиться как предсказатели.
– Стой, назад!!! – но особо горячие головы уже выскочили на бруствер окопа и рванули вперёд, желая на плечах отступающих, гнать противника как можно дальше…
Полагаю, что только самые горячие головы могут настаивать на силовом варианте разрешения проблемы.
Молодые горячие головы требовали непосредственного морского сражения.
– Она смолкла, посмотрела своими карими глазами на правителя, затем улыбнулась, да так, что комната наполнилась спокойствием, сдерживая и успокаивая горячие головы мужчин.
Одно время горячие головы из центра пытались организовать на ней молевый сплав леса, но застрявшие на перекатах брёвна создавали многокилометровые заторы, которые с трудом разбирали рабочие.
– Все разборки на улице! – Вклинился хозяин таверны, которому только двух горячих голов сейчас не хватало.
Некоторые горячие головы начали предлагать план вооружённого нападения на оцепление, но, к счастью, до этого не дошло.
После установления земной диктатуры, очень много горячих голов хотели полностью уничтожить некогда враждебные цивилизации, но разум всё же восторжествовал, и в галактике воцарился мир.
Горячие головы утверждали, что ничего на самом деле не изобреталось, и умникам просто попалась какая-то инопланетная фиговина, которая и оказалась игрой.
Иной дошёл «до степеней известных», иной затонул в провинции, кое-кто умер, а две-три горячие головы попали даже в места довольно холодные.
Некоторые горячие головы тут же обвинили генерала в том, что он сам и организовал покушение, чтобы стать единственным властителем планеты.
Отдельные горячие головы, прямолинейно трактующие название «миля», пытаются преодолеть её как спортивную дистанцию, соревнуясь между собой, но среди и тех, и других ещё не встретился ни один, кто прошёл бы её полностью и до конца.
Однако горячих голов оказалось не так уж много.
Как в дымке, мне грезится сарай, я лежу на соломе, и чьё-то лицо склонилось надо мной, кто-то мочит мою горячую голову холодной водой…
И даже жестокая война и потери не остановили горячие головы мужчин двух известных кланов, они не могли смириться со смертью своих близких.
Особо горячие головы пытались устраивать беспорядки и на верхних этажах – а это уже каралось жёстко.
У нас хватает горячих голов, которые предлагают ударить по штабам и прочим гнёздам недобитой сомосовской заразы.
Что быстро охладит немало горячих голов.
– И так пара горячих голов пальнула из своих карамультуков, когда нас увидели.
Лодки тронулись, прохладный ночной ветер взъерошил волосы и несколько освежил горячие головы.
Думаю, вы уже догадались, что горячие головы стали забираться и на неё.
Самые горячие головы требовали начать войну.
Особенно в первые месяцы, потом – не так страшно; горячие головы поостынут, эмоции улягутся, делом надо будет заниматься, серьёзным делом…
По-прежнему имеет горячую голову и язык без костей?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячие головы»

  • Когда ночная роса и горный ветер освежили мою горячую голову и мысли пришли в обычный порядок, то я понял, что гнаться за погибшим счастием бесполезно и безрассудно. Чего мне еще надобно? — ее видеть? — зачем? не все ли кончено между нами? Один горький прощальный поцелуй не обогатит моих воспоминаний, а после него нам только труднее будет расставаться.
  • В молодой и горячей голове Разумихина твердо укрепился проект положить в будущие три-четыре года, по возможности, хоть начало будущего состояния, скопить хоть несколько денег и переехать в Сибирь, где почва богата во всех отношениях, а работников, людей и капиталов мало; там поселиться в том самом городе, где будет Родя, и… всем вместе начать новую жизнь.
  • В университете Райский делит время, по утрам, между лекциями и Кремлевским садом, в воскресенье ходит в Никитский монастырь к обедне, заглядывает на развод и посещает кондитеров Пеэра и Педотти. По вечерам сидит в «своем кружке», то есть избранных товарищей, горячих голов, великодушных сердец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горячие головы»

  • «Горячие головы!» (англ. Hot Shots!) — пародийная комедия на фильм «Лучший стрелок» с участием Чарли Шина, Валерии Голино, Ллойда Бриджеса, Кэри Элвеса. Режиссёр — Джим Абрахамс. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горячие головы»

«Горячие головы!» (англ. Hot Shots!) — пародийная комедия на фильм «Лучший стрелок» с участием Чарли Шина, Валерии Голино, Ллойда Бриджеса, Кэри Элвеса. Режиссёр — Джим Абрахамс.

Все значения словосочетания «горячие головы»

Синонимы к словосочетанию «горячие головы»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я