Предложения со словосочетанием «хлопать себя по бокам»

Но жаворонок продолжал парить над садом и звонко смеяться, запрокидывая голову и хлопая себя по бокам крыльями.
Хозяина дома не было долго. Наконец после длинного тонкого завывания, он сильным ударом толкнул дверь, тут же отряхнулся, громко хлопая себя по бокам.
Барон откинулся и опять заухал, с упоением хлопая себя по бокам.
Неподалёку зуброн жевал траву, хлопал себя по бокам хвостом. От него воняло навозом и влажной шерстью.
Растрёпанное пугало в центре октагона с трудом поднялось на ноги и принялось яростно хлопать себя по бокам, сбивая занявшиеся на одежде огоньки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бригадирский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, ну каков пройдоха! – хохоча хлопал себя по бокам конунг.
– Что ты сказал? – спросил он и тут же принял горизонтальное положение, бойко махая и почти что хлопая себя по бокам овальными грудными ластами.
– Ну когда у вас, у влюбленных, мозги по-нормальному работать начнут? – хлопает себя по бокам черт. – Ты вопрос по-другому поставь и самой слаще будет!
Отчаянно хлопая себя по бокам, она принялась сбивать пыль.
Папа долго хлопал себя по бокам и карманам. Охал. Клялся, что были, вот прямо только что…
Он стал хлопать себя по бокам, достал две мятые купюры из одного и третью – из другого кармана.
Курсанты мгновенно замёрзли и начали хлопать себя по бокам, пританцовывая на месте.
Ну чисто бабий подол! – разошлась соседка и бурно принялась хлопать себя по бокам, но потом как-то быстро одумалась и уже ласково прищурилась.
– Вы что, сговорились?! – вскакивала девушка и с остервенением хлопала себя по бокам.
– Мишенька, скажи, как это ты всё знаешь и зачем хлопаешь себя по бокам ладонями?
Уличные торговцы, все как один в гигантских валенках и армейских полушубках, резво подпрыгивали на месте, хлопая себя по бокам рукавицами.
Лишь торговцы, вынужденные стоять на морозе, приплясывали на месте, хлопая себя по бокам лапами и крыльями, – у кого что было, разумеется.
Одутловатый хлопал себя по бокам и что-то кричал, но слов не было слышно – ветер дул в другую сторону.
– Дык а чего ж в загсу не ведёт?! – хлопала себя по бокам бабка.
Потом я начала задорно перебирать ногами и притопывать, шумно хлопая себя по бокам и выдыхая морозный воздух с ухарским возгласом: «Йи-эх!» До полноты сходства с бойкой солисткой фольклорного ансамбля «Сударушка» мне не хватало расписной шали на плечах, ложкаря на заднем плане и бурого медведя на подтанцовке.
Они жадно надували свои лёгочные мешки, хлопали себя по бокам передними лапами.
– Пятьдесят лет на свете живу, а не запомню таких морозов, – согласился городовой, хлопая себя по бокам меховыми рукавицами.
Женщина в грязном халате хлопает себя по бокам, идёт на улицу.
Всё же от персов-купцов с их тройными подбородками пеликаны отличались более живым, подвижным характером, постоянно хлопали себя по бокам крыльями, вытягивали и убирали извивающуюся шею, тогда как тучные персы, выставляя с утра свою мощную красоту, замирали как статуи на весь день, сидели отрешённо в ханах на базаре, попивали кофе или изредка отрывали виноградины от грозди, бросали их в рот, разминали ягоды языком и высасывали сок с удовольствием, никак не отражавшимся на их лицах, привыкших к спокойному полуденному восточному кейфу.
Ровно в 6.00 дневальный кукарекнул подъём, хлопая себя по бокам руками-крыльями, как исправный петух в курятнике на насесте.
Но он уже ускакал, хлопая себя по бокам портфелем и кожаным стеком – предметом, погрузившим меня в полное оцепенение.
Она топала ногами на бетонном полу, и периодически хлопала себя по бокам, и чуть ли не подпрыгивала на месте в попытке согреться.
Она смеётся и роется в кармане. Потом торопливо хлопает себя по бокам, как будто в её обтягивающей броне пещерной ведьмы имеются какие-либо выемки.
Время от времени он широко раскрывал клюв и энергично хлопал себя по бокам крыльями, словно призывая аплодировать красочному выступлению.
– Он снова хлопает себя по бокам.
У нас ведь всё на этом пятачке деревни почему-то засыпают, – каялась хозяйка, хлопая себя по бокам заскорузлыми худыми ладошками.
– Во, заместо кобуры, заместо пистолета, – легонечко хлопает себя по боку дед. В слове «кобура» он делает ударение на первом слоге.
Она принялась яростно нарезать круги вокруг них, хлопая себя по бокам крыльями.
Колеса подпрыгивали на кочках, лошадь иногда фыркала, хлопая себя по бокам хвостом.
Парень же несказанно удивился, принялся хлопать себя по бокам и искать бумажник.

Ассоциации к слову «хлопнуть»

Все ассоциации к слову ХЛОПНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлопать себя по бокам»

  • — Боже мой! Ведь даже нельзя представить себе всех последствий… — Профессор с презрением ткнул левую калошу, которая раздражала его, не желая налезать на правую, и пошел к выходу в одной калоше. Тут же он потерял носовой платок и вышел, хлопнув тяжелою дверью. На крыльце он долго искал в карманах спичек, хлопая себя по бокам, не нашел и тронулся по улице с незажженной папиросой во рту.
  • Мне захотелось выпустить птиц, я стал снимать клетки — вбежала бабушка, хлопая себя руками по бокам, и бросилась к печи, ругаясь:
  • Порою завязывались драки между пьяной скандальной компанией и швейцарами изо всех заведений, сбегавшимися на выручку товарищу швейцару, — драка, во время которой разбивались стекла в окнах и фортепианные деки, когда выламывались, как оружие, ножки у плюшевых стульев, кровь заливала паркет в зале и ступеньки лестницы, и люди с проткнутыми боками и проломленными головами валились в грязь у подъезда, к звериному, жадному восторгу Женьки, которая с горящими глазами, со счастливым смехом лезла в самую гущу свалки, хлопала себя по бедрам, бранилась и науськивала, в то время как ее подруги визжали от страха и прятались под кровати.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлопнуть»

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «хлопнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлопнуть»

ХЛО́ПНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. хлопать). 1. Однокр. к хлопать (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «хлопнуть»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к слову «хлопнуть»

Синонимы к слову «бок»

Ассоциации к слову «хлопнуть»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я