Карта словосочетания «хватать мясо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хватать мясо»

– Но разве у мужа не хватит мяса, чтобы накормить двух женщин, или шкур, чтобы как следует одеть их?
– Надеюсь, у тебя хватит мяса, чтобы накормить твоего дракона?
Мне надолго хватило мяса этих двух животных, потому что ел я мало, стараясь по возможности сберечь свои запасы, в особенности хлеб.
От этой двусмысленной ситуации к щекам приливает кровь, дыхание спирает, но от того, как долго его рука держится возле моих губ, а сам он вздёрнул бровь в ожидании, я вынужденно открываю рот, хватая мясо с его пальцев.
Да здесь даже разговаривать стоило осторожно, иначе твари, которым не хватило мяса, начнут карабкаться наверх, и можно не сомневаться, что им легко удастся преодолеть любую преграду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неприёмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не хватало мяса, соли, специй, чего-то более плотного, что ли.
– В поместье иногда не хватает мяса, и госпожа пару раз в неделю отправляет кого-то из нас пополнить мясные запасы, а заодно принести ягоды и грибы.
Ночь прошла спокойно, несмотря на то, что я постоянно просыпался от любого шороха, но никаких происшествий не случилось, даже волки и койоты не выли, видно, им хватило мяса у каравана, раз они нас не беспокоили.
И мы ели, хватая мясо руками, обжигаясь горячим соком, ощущая на губах и во рту бесподобный нежный вкус свинины.
Они хватали мясо руками, разрывая его на куски, шумно чавкали и выплёвывали кости, заглатывали огромные куски.
Мы открыли стамеской две банки тушёнки, жадно хватали мясо руками, хотя потом нашли открывалки, ножи, вилки, посуду, салфетки – ну что там ещё придумано для воспитанных людей?
Затем и все остальные стали хватать мясо и жадно есть.
В деревне всегда хватало мяса, молока, овощей на огороде и ягод в лесу.
И ещё я думал (с куском, обречённо застрявшим в горле): неужели всю жизнь придётся хватать мясо только с кончиков лучей – копий света, а в тёмных фонтанах мира бесполезно и шарить: всё равно пронесёшь руку – сквозь?
На оставшейся руке не хватало мяса на предплечье.
Голодный хищник, которому не хватает мяса.
– А ты чего так рано? Я думала у тебя четыре пары. Отправила бы в магазин по пути! Для ужина не хватало мяса как раз! – нервно сказала мама.
И по тому, как детёныши с жадностью хватали мясо, брошенное им, были видны повадки хищников.
– Нашим жёнам не хватает мяса и крови и только люди могут насытить нашу жажду.
Тут же разделали десяток овец, чтоб на всех вдоволь хватило мяса.
Хватит мяса на несколько дней.
– Согласен, – кивнул профессор. – Но если людям на планете не хватит мяса, что тогда они будут есть?
Пытается выставить себя умником, а сам ножом пользоваться не умеет: хватает мясо прямо руками, как невежа!
И всё же нам иногда не хватает мяса.
На первое время нам хватит мяса.
Скоро, недели через две начнётся сезон охоты на них, тогда их поубавится, зато у кого-то хватит мяса до конца весны, а шкур на выделку для одежды и обуви.
Но больше всего мне не хватало мяса и пуховых перин с одеялами.
– Пока нам хватит мяса и жира тех моржей, которых только что прикончили.
Как ты думаешь – насколько им хватит мяса, если они всех нас перережут?
Надо видеть двух романтиков, нашедших друг друга на почве тайной любви к кино и профессии режиссёра, когда юная супруга шепчет своему возлюбленному, не имея сил любить его, что ей не хватает мяса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хватать мясо»

  • Лицо у него было тоже костяное, цвета воска; всюду на костях лица не хватало мяса; выцветшие глаза не освещали его, взгляд их, казалось, был сосредоточен на кончике крупного, но дряблого носа, под носом беззвучно шевелились тёмные полоски иссохших губ, рот стал ещё больше, разделял лицо глубокой впадиной, и особенно жутко неприятна была серая плесень волос на верхней губе.
  • На свадебном обеде мать моя была одною из почетнейших гостей, но мне лично живо помнится этот обед потому, что в ряду тесно сдвинутых стульев пришлось сидеть между большими, и очень хотелось полакомиться прекрасно зарумяненными дупелями; но так как локтей поднять было невозможно, то у меня не хватило силы резать жаркое, и я напрасно щипал вилкой небольшие пряди мяса, которые удавалось оторвать.
  • Он рассчитывал по пальцам свои деньги и боялся себе сознаться, что этих двухсот рублей едва хватит ему, чтобы заплатить управляющему, прислуге, тому мужику, который привозит мясо
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «мясо»

  • МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯСО

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «мясо»

МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом.

Все значения слова «мясо»

Синонимы к слову «хватать»

Синонимы к слову «мясо»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «мясо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я