Карта слова «захватчик» примеры предложения

Предложения со словом «захватчик»

Решений могло быть два. Либо отдать корабли немецким захватчикам, либо их потопить.
Объективная кинематографическая оценка вклада нашей страны в борьбу с фашистскими захватчиками явилась шагом к смягчению идеологических разногласий и взаимопониманию народов, входивших в антигитлеровскую коалицию.
Италия фактически выходит из войны, остров, стратегическое значение которого ценилось на протяжении тысячелетий, попадает под власть немецко-фашистских захватчиков.
За свою многовековую историю город неоднократно подвергался нападениям иноземных захватчиков и разрушениям.
Летом 1944 года наши войска нанесли гитлеровской армии крупнейшие поражения, которые привели к коренному изменению обстановки на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накипать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя немало французов не смирилось с оккупацией и тысячи патриотов в меру сил оказывали сопротивление захватчикам, тем не менее, большая часть нации предпочла не умирать стоя, а жить на коленях.
Он создал собственную систему интерпретации, из которой следовало, что в шумерском эпосе рассказывается о реальных и глобальных событиях с участием инопланетных захватчиков.
Улучшение советско-китайских отношений и создание общекитайского фронта для борьбы с японскими захватчиками позволило начать сотрудничество между советскими и китайскими спецслужбами.
Долы осознали, что самостоятельно противостоять армии захватчиков они не в силах.
Ему не хватило духу выстоять и дать отпор захватчику, но вдруг его молодой родственник сумеет спасти их общую землю?
Как и он, они обязательно хотели побывать в городе, одни шли в магазины и рестораны, другие – просто осмотреть город, посетить места жестоких боёв с гитлеровскими захватчиками летом 1941 года.
Говорят, что последний кариб бросился со скалы в море, чтобы не попасть в руки захватчиков живым.
Кидаться на наглого захватчика он пока не спешил, но вот когда на следующее утро князь поднялся из тёплой постели и стал одеваться, левый сапог оказался подозрительно сырым.
Они также были уверены в ресурсах их древней земли и её культуре, которая давала им возможность перенять и впитать то полезное, что захватчики могут принести с собой.
И когда неожиданно орды новых захватчиков нагрянули на генуэзцев, они с позором бежали, чтобы никогда больше не появляться на крымской земле.
На помощь русским капиталистам и помещикам пришли иностранные захватчики.
Почему пожар войны докатился до таких мест, где чужеземных захватчиков не видали со времени великих мятежей и безвластия начала XVII века?
Хитрый генерал пообещал быстро изгнать захватчиков из пределов страны и опять заручился поддержкой либералов, которые были душой народного сопротивления.
Несколько раз сюда приходили захватчики, пытаясь овладеть этими землями и занять их.
Где самый важный дар, хоть что-то, способное разом уничтожить войско захватчиков и спасти родное племя?
– Она метнула сверкающий взгляд в сторону захватчиков, и те попятились.
Только в 20-х гг. XVII в. монастырь смог оправиться от разрушений от рук польских захватчиков.
И особенно к тем своим, кто принял власть захватчика, кто смирился с ними в роли хозяев.
Мавры терпели недолго и ответили нападавшим весьма достойно, обстреляв скандинавский флот сосудами с горящей нефтью и потопив 30 кораблей захватчиков.
Говорите им, что я был жестоким захватчиком, подчинившим вас силой.
Однажды британцы уже аннексировали республики, но почти двадцать лет назад буры подняли восстание и прогнали захватчиков прочь.
В гостиной по-прежнему гремела музыка, неутомимые девчонки всё также прыгали, а на диване всё также сражались с инопланетными захватчиками.
Именно рост военной мощи позволил нашей стране устоять перед многочисленными вторжениями захватчиков и решить насущные территориальные задачи.
Ещё в 634 году, за два года перед тем, как войти в силу, отряды захватчиков вторглись на территорию империи.
Число 320 000 – нелепое преувеличение, и мы убедимся в этом позже, когда будем говорить о численности германских захватчиков и размере их армий.
Люди с разных концов страны собирались под его знамёна, чтобы бить ненавистных захватчиков.
И всё же эта война, к которой безрассудно подталкивают политиканы, работорговцы и захватчики земли, пугает правительство.
Важным вкладом в разгром захватчиков стало антигерманское сопротивление, которое является уникальным явлением и не имеет аналогов в истории.
Немецко-фашистские захватчики сумели занять огромную территорию страны, более чем вдвое сократив протяжённость наших железных дорог – со 106 до 41 тысячи километров.
Стремительной подлой атакой успело оно захватить три из них прежде, чем опомнившиеся королевские войска остановили захватчика.
Трагическим был путь к обретению этой славы: огромные человеческие жертвы, разграбленные захватчиками города и села, поруганные святыни, уничтоженные и вывезенные культурные ценности.
А на пути захватчиков вместо ворот образовались теперь завалы, которые предстояло разобрать прежде чем ворваться в город.
Ежедневно появляются самоновейшие, в потрясающих упаковках, с «неповторимым» вкусом пищевые захватчики территорий нашего здоровья.
Неужели захватчики напали на его след?
Если несколько человек желают получить некое благо, его получит тот, кто первым его захватит, и будет «владеть» им до тех пор, пока его не отнимет следующий, выплатив первому захватчику полную компенсацию.
Такие словосочетания, как «русские колонизаторы», «русские шпионы», «русские захватчики», на 336 страницах книги встречаются 292 раза.
Народ ненавидел французских захватчиков.
Это против семи планетных захватчиков.
Но как раз с этим были проблемы: «Македонская армия была плохо оснащена и состояла из плохо обученных крестьян, набранных по призыву и не способных противостоять захватчикам» (97,31).
Восточные властители сорганизовались, громили захватчиков.
Основным наказанием за любые действия против оккупантов (то есть вражеских захватчиков) была смертная казнь – расстрел или повешение.
Не исключено, что высокомерный каприз некоторых, возможно, монгольских захватчиков в будущем, может выровнять сами нетленные пирамиды с целью создания какой-либо оборонительной работы или удовлетворения беспорядочного тщеславия.
Недаром слово «тиран», означавшее в начале просто захватчика власти и лишённое этической интонации, стало затем синонимом коварства, зверства.

Цитаты из русской классики со словом «захватчик»

Значение слова «захватчик»

  • ЗАХВА́ТЧИК, -а, м. Тот, кто захватил чужую территорию или стремится к насильственному захвату чего-л.; агрессор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТЧИК

Цитаты со словом «захватчик»

  • Потребности и мотивы общества и государства отличаются от потребностей и мотивов людей, живущих по ту сторону границы. Сам факт проведения границы означает признание того факта, что часть людей выведена из-под контроля и не обязана подчиняться власти. Сам факт, что варваров обычно называют грабителями, разбойниками и захватчиками, свидетельствует, что географические рубежи, которые воспринимаются как «естественные границы» одним обществом, вовсе не воспринимаются так другим обществом, которое видит в них искусственные рубежи, созданные чисто политическими средствами. Политика (универсального) государства, нацеленная на установление границ, наталкивается на препятствия и внутри страны, со стороны торговцев, преследующих свои частные интересы, а также бывших колонистов, честолюбивых политиков и военных и т. п., которые ради своих личных интересов посматривают за границу. Таким образом завязывается узел приграничных интересов, – интересов, прямо противоположных устремлениям центра.
  • Если враг не сдаётся, — его уничтожают.
  • Нельзя нападать на безоружного, не желающего сражаться врага.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватчик»

ЗАХВА́ТЧИК, -а, м. Тот, кто захватил чужую территорию или стремится к насильственному захвату чего-л.; агрессор.

Все значения слова «захватчик»

Синонимы к слову «захватчик»

Ассоциации к слову «захватчик»

Каким бывает «захватчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я