Карта слова «запасаться» примеры предложения

Предложения со словом «запасаться»

Вы станете неосознанно запасаться продуктами на месяц вперёд, запихивать в себя остатки ужина, даже если уже наелись, и ни за что не сможете выбросить кусок хлеба.
Я набрала в рот воздуха и пхыкнула в потолок, расслабляясь и запасаясь терпением.
Люди переходили от кочевой охоты и собирательства к оседлому образу жизни и, запасаясь едой на тяжёлые времена, накапливали зерно и орехи.
Мы долго ждём верблюда. Но его нет. А в школе нам рассказывают, что верблюд – корабль пустыни и запасается водой на много дней.
Теплота свободно рассеивается, а энергия запасается впрок для нужд организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовозгораемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отсутствие вагонов-ресторанов путникам приходилось запасаться провизией и не рассчитывать на прогулки в течение пути, чтобы не пропустить отхода поезда.
Для этого он заранее запасался пятью литрами вина и деньгами.
Кто запасался дровами, кто – деловым лесом для возведения изб, клетей, хором и всевозможных построек, кто – сухим, выдержанным под навесами лесом для различных поделок.
Важно наоборот – показать телу, что голодных времён больше не будет, что ему больше нет надобности тревожиться и запасаться энергией.
На складах запасалось оружие, по призыву вставали в строй ратники-ополченцы.
Уходя в плавание, я всегда запасался большим количеством книг и всё свободное время посвящал чтению лучших писателей, древних и новых, а высаживаясь на берег, наблюдал нравы и обычаи туземцев и изучал их язык.
Так что, увидев усыпанную красными кистями рябину, начинайте запасаться тёплыми вещами!
Если ты сможешь ограничиться простым мороженым или шоколадкой, то, пожалуй, не стоит запасаться большим количеством денег, уж сладости юноша наверняка сможет купить без проблем.
Все, кому предстоит пережить суровое время, запасаются продовольствием.
Тогда запасайтесь попкорном, устраивайтесь поудобнее на любимом диване и – вперёд, навстречу новым незабываемым впечатлениям!
Стоило ли запасаться тёплыми носками, толстым свитером и вязаным шлемом?
Каждый вновь приходящий первым делом запасался тарелкой, наполнял её в соответствии со своими вкусами и присоединялся к остальным.
– Как подготовиться к этой ситуации? Некоторые наши граждане уже запасаются долларами, другие скорее берут что-нибудь в кредит – пока есть такая возможность.
Белки не могут запасаться организмом, поэтому поступать они должны ежедневно.
Нужно лишь обильно запастись взрывчатыми веществами, как полярные мореплаватели запасаются топливом.
Нужда заставляла запасаться мясом древние племена, которые не имели возможности круглый год охотиться.
Старые приметы больше не срабатывают, и следует, видимо, запасаться новыми.
Извоз производится только осенью, зимой и самой ранней весной (до апреля), летом же все верблюды отпускаются в степь на поправку, линяют и запасаются силами для новой работы.
К тому же настала пора запасаться на зиму дровами.
Ограничение запасов материала в каждом отделении, за исключением доменных печей, где запасается достаточное количество руды на зиму.
Зато мы запасались пресной водой.
Углеводы-ставшие-жиром затем разносятся током крови к жировой ткани и запасаются там как триглицериды (триплетная форма жировых молекул) для долговременного хранения.
В любом случае запасайтесь инновациями, энергией и позитивом. Мы запаслись этим сполна. Не случайно девиз FAVORIT MOTORS – это «Innovation&positive».
Так что лучше вам запасаться книгами до этого времени.
Элементарно: во-первых, перед войной всегда запасаются солью – и армия, и население, – поэтому потребность в соли увеличивается, а значит, увеличивается и добыча.
Для чистоты дома запасаются разными мётлами; когда же в доме находят скорпиона, то немедленно удаляют его.
Люди запасаются продуктами, чинят исправную электропроводку, идут на приём к врачу, психологу или на тренинг для того, чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций.
Но больше всего я ждала бал. Поэтому приходилось запасаться силами. Вдруг придётся показывать всё, на что я способна?
Мы запасаемся консервами, пьём горячий шоколад до сахарной комы и молимся о спасении от холода.
Она глубоко вздыхает, словно запасается воздухом на всё время.
Вот уже который год я в это время запасалась нейтрализатором запаха.
Гвардейцы дружно закивали и пошли запасаться болтами. Мишени выставляли мальчишки, они же тащили лёгкие и тяжёлые арбалеты.
Страх пережитого когда-то голода вынуждал её запасаться картошкой впрок.
Стратегия, ориентированная на продажи, пагубно сказывается на логистике, например подталкивая ритейлеров запасаться товаром на будущее.
– После показа снизятся, – отмахнулся друг. – Ты же знаешь, они всегда так делают. Надо просто заранее запасаться материалом.
Я хоть и учёный, но это не отменяет необходимость запасаться средствами самообороны.
На стоянках купцы не только меняли свои товары, но и отдыхали и запасались свежей едой и водой для дальнего пути.
– Судя по тому, что остальной народ запасается привычной пищей, а кочевники поспешают в сторону гор – это бегство от войны и тревога…
Часть используется для оплаты труда работникам, часть запасается в хранилище.
С тех пор прошли сотни веков, и люди продолжают запасаться уже не только продуктами питания, но и различной бесполезной мелочью, вещами, которые им никогда и не пригодятся вовсе.
Огромные залы восхищали гостей, а величественные и просторные покои радовали глаз, но ровно до тех пор, пока не вставала необходимость запасаться дровами и протапливать все эти помещения.

Ассоциации к слову «запасаться»

Все ассоциации к слову ЗАПАСАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «запасаться»

  • Как и хозяйственный мужичок, священник на круглый год запасается с осени. В это время весь его домашний обиход определяется вполне точно. Что успел наготовить и собрать к Покрову — больше этого не будет. В это же время и покупной запас можно дешевле купить: и в городе и по деревням — всего в изобилии. Упустишь минуту, когда, например, крупа или пшеничная мука на пятак за пуд дешевле, — кайся потом весь год.
  • Еще о войне с турками никто и не думал, а он спешно готовился к ней, стягивая во вверенные ему области войска, запасаясь провиантом и артиллерийскими снарядами в таком количестве, какое было потребно для продолжительных военных действий.
  • Прежде вы одинаковым способом, то есть на лошадях, передвигались от места до места и сообразно с этим устроивали известные приспособления: обряжали экипаж, запасались провизией, брали погребец с посудой, походную кровать и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запасаться»

Цитаты со словом «запасаться»

Афоризмы русских писателей со словом «запасаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запасаться»

ЗАПАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к запастись.

Все значения слова «запасаться»

Синонимы к слову «запасаться»

Ассоциации к слову «запасаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я